Автор Тема: Трёхполярные шахматы  (Прочитано 9112 раз)

Darius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Трёхполярные шахматы
« : 25 Октябрь 2011, 17:01:53 »
Трёхполярные шахматы



Кому интересно, придумывайте правила, предлогайте...

Некоторое описание и возможные правила:
https://sites.google.com/site/tripolarchess/ru/skacat/T-Shax108okRU.pdf?attredirects=0&d=1

Кто уже хочеть играть и работает с программой Microsoft VISIO:
https://sites.google.com/site/tripolarchess/ru/skacat/T-Shax108okRU.vsd?attredirects=0&d=1

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2011, 08:34:29 »
Да, спасибо Дариус, конкретно потрудился – восхищает и интересно.

Peter, я кандидат в мастера по двухполярным шахматам. ;) 8)
 А здесь все звания и понятия помеха...
Будет время интересно вникнуть, что это такое.
Вот ты Peter cразу <я синий>>, а я вроде где то слышал, что тут сразу  одновременно двумя светами ход возможен, а может и ослышался.  Незнаю, пока восхищает, что то новое и не понятное.

Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2011, 11:34:40 »
Турнир по этим шахматам уже был в Риге (я не участвовал). Если не изменяет память, то это было где-то в 1992-95 годах. Организовала Лига увлекающейся молодёжи Каунасского Технологического Университета. Там же демонстрировалась гитара С ТРЕМЯ ГРИФАМИ.
Насколько я помню, Ленский сразу же рассказал условия: один игрок делает одновременно два хода. Но правила предложенные игроками (они их и разрабатывали в ходе турнира) Ленский не утвердил, так как многое пытались внести от имеющихся двухполярных правил и шахмат.
Началась проработка смысла таких шахмат - осмысление.
Но на этом остановилось. Почему?
Действительно, прежде всего, нужно было осмыслить. В осмыслении Ленского никто не поддержал, а навязывать свою волю ему не дано.
Затем назначать на обсуждение правила.
Попробуем?!
Смысл заложен в нелинейном нагружении мозгов. Если одновременно делает один, а затем другой противник по два хода, то просчитать игру, как теперь, станет почти не реально - мозгов не хватит.
Если делает каждый по одному ходу в свою очередь, то тоже огого....
1. Каждый игрок делает два хода?
2. Как ходят фигуры Дарюс предложил. Соглашаемся?
3. Будет ли здесь ПОБЕДИТЕЛЬ?
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2011, 11:45:13 от Борода »

AlexandrK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2011, 14:28:46 »
Цитировать
один игрок делает одновременно два хода.
Это имеется ввиду синхронный ход двумя цветами? Каждый игрок играет за свою пару цветов? Интересно...

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2011, 08:04:57 »
Да ты Peter  оптимист у меня при взгляде на эти шахматы уже крыша едет
не вижу здесь ни какой возможности для осмысления поскольку темп слишком быстрый
хотя два хода(вот четыре и все сразу фигуру подставляешь) это еще по божески на какоето время меня хватит а потом буду ходить не думая(все равно бесполезно).
Как я понял пешки в щахматах это инь,фигуры янь хотя и там королевские заинены ладья при рокеровке стоит.В детстве меня родичи заставляли в шахматы заниматься но я на улицу к парням бегал вместо занятий хотя четвертый разряд выйграл правда путем психологического обмана на детский мат одного очкастого парня растряс.А больше на соревнования ни ногой.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2011, 09:29:26 »
Я думаю что в интернете в них играть можно только по упрощеным правилам поскольку в реале наверно нужно всем троим одновременно ходить(двумя руками ;D).Вот тут и придет бальшой барабум уму.Хотя я думаю что у татхагат получится в суперпозицию встать тоесть сдать все фигуры одновременно и в конце партии конечным ходом поставить мат другдругу. ;D
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2011, 09:32:01 от shilo »

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2011, 18:58:56 »
Peter у меня пока в глазах рябит да и в нумерации  с трудом разбираюсь но мне кажется что пешка J7 не может на I6 она не ходит по диагонале такчто только I7.

Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #7 : 29 Октябрь 2011, 08:26:44 »
Хорошо бы каждому сделать у себя макет (доску и фигуры).
Но вот предположим, что один игрок уже "разорился". Останется ли два хода у оставшихся двоих?

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2011, 08:47:45 »
Можно прямо в MS Visio играт там фигуры переставляются все прекрасно просто нумерацию
там только с одной стороны сделали и с другой надо высчитывать.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #9 : 29 Октябрь 2011, 09:02:05 »
Мне кажется что это ловушка дело втом что здесь нельзя делать мат одному противнику
поскольку увлечешься и другой сделает тебе я вот понял что можно двумя слонами крайними туда сюда ходить они на один ход вперед идут под защиту коней и обратно и пусть те двое сражаются а я уж потом на ослабленного пойду.Ну а если  они тоже так как я будут делать
то честный цугцванг. ;D

В.Ленский

  • Гость
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2011, 07:11:38 »
Попробую подсказать. "Делать мат" здесь не пойдёт. Борьбы здесь, как заложено в характере двухполярных мозгов, нет. Она исключается не моралью альтруизма, а самой игрой.
Посмотрим.
Исходим из того, что К + З + С = ☼, где К - красный, З - зелёный, С - синий, ☼ - белый, то есть выход из игры своей полнотой.
Одновременно П + Г + Ж = ☼, где П - пурпурный, Г - голубой, Ж - желтый.
При этом К + П = ☼, З + Г = ☼, С + Ж = ☼.
Итак, peter выбрал С (синие) и делает двойной ход. В момент, когда попадается фигура (в старых шахматах "под сруб"), она меняется: если это была К (красная), то на Г (голубую), если была З (зеленая), то на П (пурпурную).
Получается в таком, варианте альтруизм к К (красным) и З (зеленым) поскольку они могут довести до ☼ (Г + З = ☼, К + П = ☼).
Чтобы не "зубрить", возьмите отношение цветов, например, по тому кругу, который я предложил для движения по фазам.
Кто же и когда "победит"?
Это вопрос к вам.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2011, 07:16:18 от В.Ленский »

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2011, 10:53:40 »
Видать надо делать еще один комплект цветов для пурпурного голубого и желтого цвета.
Мне тут всеже непонятен момент трансформации фигуры вопервых например С+К=Г
здесь ведь две фигуры по идее преварщаются в одну и к кому она пойдет ну наверно синим
тоесть например Г-С,П-К,Ж-З .Выгрыш проигрыш здесь невозможен это чтото типа пасьянса.
разложился не разложился.Плюс к этому здесь есть веса фигур тоесть они неравнозначны
что будет если ферзь взаимодействует с пешкой или фигуры могут только в своем классе взаимодействовать?Для меня сейчас это пасьянс цель уничтожить все фигуры хотя например здесь можно поставить цель преобразовать все фигуры из одной тройки в другу или еще какую либо.


AlexandrK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2011, 19:04:03 »
Предложения такие:

Если красный бьет зеленого или зеленый бьет красного то в результате убиваемый превращается в желтый. Думаю этот желтый теперь принадлежит и красным и зеленым одновременно и может полностью снять с доски синего. Синий тоже может снять желтого. Желтый же и с красным и с синим за своего.

Если синий под ударом одновременно и зеленого и красного то одновременный ход и зеленого и красного снимаю с доски синего и перемещаются на свои новые места.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2011, 10:15:35 »
Для  трансформации фигуры нужно решить поведение при встрече фигур ну как они окрашиваются при этом понятно но есть еще проблема принадлежности фигуры(тоесть кто ходит) и проблема положения фигуры на доске при трансформации.
Обе эти проблемы можно снять разрешив множественную принадлежность тоесть скажем ходить желтой фигурой могут и красные и зеленые(Вариант AlexandrK).И также две фигуры могут занимать сразу одно поле но только  при трансформации.Фигуры из одной тройки цветов не могут занимать одно поле(хотя мы знаем что цвета могут и сами с собой взаимодействовать в семиполярности но нужно ли это здесь).
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2011, 10:43:55 от shilo »

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Трёхполярные шахматы
« Ответ #14 : 31 Октябрь 2011, 11:57:01 »
Правда здесь есть скрытый камень например желтое и красное даст голубое и фигура выйдет из подчинения красных и зеленых.Здесь впринципе проблемы нет раз автор хода захотел  :).Но вот интересная возможность передачи фигуры из одной группы в другую.
Хотя можно не фиксировать принадлежность группы и скажем голубое в данном случае опять будет принадлежать красным и зеленым тоесть тем кто учавствовал в ходе.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2011, 11:59:42 от shilo »