Автор Тема: Смысл ДАНА  (Прочитано 10155 раз)

В.Ленский

  • Гость
Смысл ДАНА
« : 05 Октябрь 2011, 14:08:24 »
Некоторые уже стали называть себя "дана".
Некоторые путают Дана с йогой или цигуном.
Для разъяснения я написал введение. Надеюсь, на ваше участие и обсуждение в рамках понимания.
http://mudrec.info/index.php?title=%D0%A1%D1%83%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B0#.D0.94.D0.B0.D0.BD.D0.B0

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Смысл ДАНА
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2011, 07:52:09 »
Спасибо Василью Васильевичу  за оповещение. Многое непонятного  -  это хорошо.  Попробуем разобратся.

Что я заметил и понял и то, что не заметил и не понял.

Благодаря уму мудрости поевляется новая возможность , пребывать в соцюме  без борьбы   из за престижного, ценного, значимого , правильного, модного , лучшего , безприпятственного и т. д.   Тяжесть в психике меняет легкость.
 Но кормить семью, одеватся, платить налоги  все таки надо.  Но так как любую работу исполняет не только ум, но психика и тело, то откуда энергообьем и  обновленная стимуляция?  Без качеств, одно и тоже  утомляет и надоедает.

 Благодаря  практики пратьяхары поевляется новая возможность - поиск  постоэнного обновления удовольствия  в теле,  это рождает  и  качества  в психике .  Надоевшая жена или работа опять становится желанной.

Когда появится противоречие?

1.Противоречие  будет  если  практика пратьяхары будеть использоватся для усиления  успешной реализаций свойств линейного ума  -   приобрести  материальное или духовное богатство.  Стать конкурентно  способным в соцюме.  Просветленным или милионером , успешным или добрым и т.д.

2.Противоречия будет если  Линейный ум узрит в изначальном мире ценность и захочет избавится от внутренней  грязи ( болезней и неправильного образа жизни), что  бы духовно обагатится,  оздоровится, cохранить  молодость, или приобрести  царство небесное , вобщем  приобрести и сохранить  безпрепятственность. (Кстати здесь и цинизм, когда отрицается грязь от, которой желаем
 избавится в себе но отрицаем в другом.Например, при желаний избавится от линейности,  начинается отрицание дураков погрязших в в глупостях, в грязи – в линейности.
Поучение погрязших своим  ,, просветлением” .
  Отсюда не контактность и проблемы в соцюме, в отношениях в семье и т.д.)

3.Противоречия будет если  ум  начнет воспринимать  cам себя за качества  изначального мира.  Это бывает когда человек знает и может точно обьяснить словами, что такое непосредственное единство  и  как надо истинно дружить и любить.
 А в действительности оказывается  обижается  и  предпочитает духовное богатство ,тоесть  правоту своего ума   и не способен ради дружбы или любви  от нее отказатся.

4.Противоречие будет когда умом лезим в тело или наобарот поиском удовольствия в теле,  претендуем на ценности cоцюма ( линейного  ума).

Или ценностями линейного ума претендуем на   богатство изначального мира, тоесть духовную нищету.   (Легче  верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Небесное" - говорит  Иссус Христос).

Противоречие будет если  увлеченным умом претендуем на  функциональность   тела  -  жизненность.  А без энергообема , жизненности  претендуем на кусок хлеба.

А  с куском хлеба претендуем  заменить  карбонад в пятизвездном ресторане.
 Или  пятизвездным  рестораном  желаем  заменить плохой апетит.
 Или дряхлое тело модной одеждой. Или красивое и здоровое тело выставить как товар и т.д.

Есть такая поговорка : “Любовь приходит и уходит а кушать хочется всегда”.  
Ценностями  линейного ума (красивой куклой)  любовь не заменить ,  а любовью  не заменить ценности линейного ума ( распрощатся с раскошным домом, модными одеждами -  ради нищего любимого).


Каждому свое а если лезишь со своим в чужое…
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2011, 08:46:49 от Marius »

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Смысл ДАНА
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2011, 09:33:31 »
Да чета я невежливо начал лучше поздно чем никогда.  :-[
Спасибо вам Василий Васильевич за новый материал для осознания. 

Дервиш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re:Смысл ДАНА
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2011, 12:03:19 »
Мне думается, что нужно выделить базовые положения. На моё восприятие написанного ВВ будет так:
1.  Есть три несовместимых мира. Один нами хорошо используется. Это мир ума. Второй тот, к которому призывает Иисус Христос и Мухаммед пророк. Это "внешний" Абсолют (раскрытие, ТАО). Третий - Дзогчен. Это "внутренний" Абсолют (закрытие, ХУМ).
2. Два из них относятся к материнским. Это мир ума и Дзогчен. В промежутке находится йога, так как построена на пратьяхаре. Получается, что Дзогчен это Абсолют йоги.
3. При осмыслении материнских религий проявляется сознание Кришны. Более точно выражает В.В. такое сознание формулой "Всё есть сознание. Нет ничего вне сознания". К нему прилагается йога и Дзогчен (Тантры) как практики.
4. Практикой Абсолютов является два вида медитаций: раскрытия в молитвах (качествах) и закрытие в медитациях. В этих практиках нет динамики. Они осуществляются в статике и есть психотехника.
5. Практикой ума мы заняты. Это динамика. Практикой йоги тоже некоторые заняты. Это тоже динамика. Под динамикой я понимаю процесс с изменением времени.
6. И ум и йога построены в пратьяхаре. Чем они отличаются? Ум развивается в мозге, а йога в телесных восприятиях. Это В.В. назвал бионергетическим умом, когда восприятие в йоге выйдет на такие же абстракции в отношениях между своими объектами.
7. Ум реализуется в изначальном мире, внедряясь в него своими свойствами (ариом). Как реализуется йога? Какой её ариом? Ариом ума мы видим реально в технике и социуме. А йоги?
Наверное (я так думаю), ариом йоги возможен только на уровне Тантры. Наверное, Тензин и есть представитель, свершающий ариом йоги. То есть это магия.
Почему я так считаю?
Ариом ума механический (линейный ум механический), а йога формирует мир полей (биоэнергетический ум). В итоге, реализация полей и есть магия.

Мне думается, что Ленский ещё напишет. Теперь же мне кажется, что многополярность имеет двоякий вид: биоэнергетический и технический.
Впрочем, подождём В.В.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2011, 12:06:40 от Дервиш »

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re:Смысл ДАНА
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2011, 14:31:06 »
Согласен с Дервиш.!
Я честоно говоря думал что статья будет исправленна и эти моменты будут выделенны пунктами самим ВВ.
Но так как это "механика" то врядли.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Смысл ДАНА
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2011, 22:25:39 »
Материал познавательный и очень интересный.
Большое спасибо.
В.В.мне намекал,что надо заниматься,ну да,иногда занимался.
Татьяна Николаевна говорила,что мне нужно заниматься 24 часа в сутки.
Галочку поставили.Но не доходило.
Хоть уже определил,что занимаясь внешний мир поворачивается совсем по другому.
Но собственная лень брала свое.Искал в себе оправдания.
И вот пришло время,когда с каждым днем в геометрической прогрессии начало падать здоровье.
Определил откуда дует ветер.
В принципе В.В.об этом меня предупреждал.
Не доходило.
Перепил из медицины все,что можно было,переколол тоже.
И в конце концов медицина сказала,пиши завещание,ты не жилец.
Хоть в больнице я не лежал,все переносил дома.
И тогда я пошел на природу искать.
Искать как выжить в этом.
Была платформа.Но я не знал как.
Я не знал,как добраться до почек,которые хотели взорваться,я не знал,как добраться до распухших десен и выпадающих зубов,не знал,как победить на теле язвы,как ослабить нестерпимую боль.
Я не знал,как победить раскалывающуюся голову,воспаленный троичный нерв.
Не говоря уже о вирусах.
Я просто медленно,но уверенно сдыхал.
И вот начался поиск,поиск на выживание.
Это не спортзал,где найду-хорошо,не найду,согреюсь...
Надо было просто выжить.
Недели через три-четыре что то сдвинулось с места.
Я начал понимать,что живу...
И до конца понял,что значит занятия в одиночку по принципу ищу не известно что,иду не известно куда.
Таким образом стал проявляться внешний мир.
Открываться то же самое другое.
По моему,пока это не будет по настоящему необходимо,взять это не понятно и трудно.Все равно двигаются все,но все относительно,не припечет,ну и как получится...
Ведь цигуним уже двадцать лет.Пора быть прорыву.
Как хотелось бы увидеть на своем внешнем поле других прорвавшихся.
Стал "изобретать" упражнения для выявления внешнего тела,описывать на этом форуме.
Для себя?
А может это поможет кому то...
Так хочется в это верить.
****************************
Дана не мыслима без цигуна,хотя это уже не цигун.Дана не мыслима без йоги,которая становится активной,динамической.Они проявляются с занятиями.Они подпитывают друг друга и становятся настоящими.По восприятию,и не потому,что В.В. нам не так показывал.Это показать никак,пока сам не вытащишь и не прорастишь.
Для ублажения мозгов В.В.обо всем уже написал.И по прочитанным книгам и по посещаемым занятиям,уже все должны быть в тройственности и ляпить приборы.Почему этого не происходит?
Может от прекрасных условий жизни?
Или от недостаточной любопытности?
*****************************
Всех пригласили за стол.
Был званный обед и на столе были явства запредельных желаний.
Все молча расселись и начали пробовать.
-Кажется в пище не хватает качеств...
-Да и классификации так же...
-Что то не понятный вкус и нет соответствия привычному...
Повар молча сидел и наблюдал за происходящим.Он понимал,что готовить никто из присутствующих не умел...

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Смысл ДАНА
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2011, 08:43:03 »
Для ублажения мозгов В.В.обо всем уже написал.И по прочитанным книгам и по посещаемым занятиям,уже все должны быть в тройственности и ляпить приборы.Почему этого не происходит?
Может от прекрасных условий жизни?
Или от недостаточной любопытности?
*****************************

Потому что, ценное и причино следственность только в линейном уме.

Chikabum, ты хороший  стимулятор,  что  выжить можно и даже больше, свои болезни из яда превратить в нектар.

(Но, понаблюдайте за людми линейного ума. Кто то всю жизнь качает в спортзале бисепцы а когда из подвала выходит то  - уважайте теперь все меня!
Или представте амбала с накачеными бисепцами, который ходит по городу и всех хилых по шее тыкает и говорит при этом – давай в спортзал, че ты такой хилый, бери штангу и качай бисепцы.  Во, видишь какие у меня и ты можешь , хватит тебе у компютера сидеть очкастый cлюньтяй.)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Смысл ДАНА
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2011, 10:13:49 »
что Левый ум, что Правый - это одно и тоже... Вот тогда появляется "сторонний наблюдатель", т.е. третье лицо

Не одно и тоже.
 А жестко противоположное но уже в единстве.
 Два противоположные ума в единстве это новое свойство ума.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Смысл ДАНА
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2011, 10:32:04 »
Кто выше, а кто духовнее. Что вы третьего не видете??

Все очень точно ты подметил Peter!!! Так и есть и будеть, пока не найдешь ответа на свой вопрос: Что вы третьего не видете??


Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Смысл ДАНА
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2011, 12:06:09 »
Peter, Shilo, Chikabum и...

Марюсу не дает покоя ценное.

1. Chikabum cтимулирует Марюса к удовольствию и жизненности, но не к главному и  ценному.
2. Peter  стимулирует Марюса не обожратся  своим главным и ценным хламом. ( У тебя Peter, что ценное, что хлам одно и тоже получается, я об этом тебе уже говорил, а это жестко противоположное, но в единстве ценное и есть хлам а хлам и есть ценное).
3. А Shilo учит Марюса, что мудрец и есть глупец. Что главное и есть ничтожное, Самое бездуховное это духовност.
Самый честный это нечестивец. Отрицающий признаёт.  «Признающий отрицает и т.д.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 12:33:35 от Marius »

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Смысл ДАНА
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2011, 13:34:04 »
"Теперь представьте, что внешний мир стал умом."
Если я правильно понял,то останавливаем внутренний диалог ума и разворачиваем мозги во вне.
Просто,как перчатку вывернули наизнанку.
Замечал такое,тело находится во внешнем мире,ум во внутреннем диалоге.
Все идет,но внешний мир раскрывается не полностью.
Но вот развернули ум во вне.
Пошел натуральный дзен.Здесь,теперь и сейчас.
Внешнее вспыхивает другими красками.
Идет внутренне-внешний диалог.
Внешнее наполняет внутреннее,внутреннее следует за внешним.
Происходит синтез,безошибочность в действиях,внешний мир открывает свои секреты,становится "голым" для понимания.
Происходит ты во всем и есть ты.
Удержать трудно,ум постоянно прорывает на диалог и состояние уходит.
Возвращаешь его обратно.
Так по каплям идет изучение в борьбе с самим собой.
Неужели это и есть путь к синтезу двух миров?
Там есть свои переливы ЦИ внешнего и внутреннего.
Медитация зависания во вне всем телом.
****************
Наблюдать качества ума.
Ум порождает действия,движения.
Поймать за хвост ум,рождение мысли.
Но как?
Шри Ауробиндо говорил об остановке ума и мысли,как внешнего воздействия.
Нашими занятиями ставится синтез ума и тела.
Теперь любое движение контролируется умом.Другим умом.
Но ум изначально двойственный.
Занятия гармонируют тело так же по двойке.
ИНЬ и ЯН,начало конец меридианов,хотя в теле начинают вырисовываться не двойственные связи.
Теперь тело контролируется умом.Даже внешняя медитация или гипноз поддается с разрешения ума.
При изучении внешнего тела ум отключается,переводится на внешний ум.
Пробовал поймать рождение мысли.Пока не получается.
Может не достаточно отслеживаются сами качества тела?
Не от туда ли происходит писк мысли,превращающийся в шквал недовольства? :)
*********
Когда человек в гармонии,ум молчит...

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Смысл ДАНА
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2011, 19:08:36 »
 Упаковываем чемоданы, cобрались  в мудрость, в синтез не совместимого, в гармонию, в стабильную беспрепятственность , в просветление и т. д. это хорошо - здорово!  

А  кто мастерский владеет страданиями от линейного ума?


1. Страданиями от препятствий на пути притяжения?  От неуспехов, неудачь,  не свершения намерений?

2.  Кто мастерскмй владеет  страданиями от утрат «нажитого» (сюда же относится ревность, переживания от утраченной красоты, положения в обществе, развода, потерь своих близких?

В этих страданиях есть глубина и мера.
 
Кто постигнет эту глубину тот поймет, что  не стоит стремится к успеху ради не свершения намерений.

Восхищаеть глубина ямы зла!

Не стоит приобретать свое, что – бы потерять чужое. Не стоит приобретать чужое, что - бы потерять свое.
Потому что, свое и есть чужое. Нет не чего чужого кроме своего.  Успех это и есть неудача.

 Не стоит убегать от страданий,  ибо убегание от страданий и есть бег к страданиям.

Не стоит стремится к мудрости ибо это и есть глупость и т. д.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 20:21:24 от Marius »

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Смысл ДАНА
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2011, 20:58:58 »
По моему от страданий давно уже пора адаптироваться.
Все то,что перечислено,у меня например далеко позади.
Стремиться к мудрости?
Да мне бы выжить для начала.
И постараться,чтобы семья выжила.
Вот и мудри как хочешь. :)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Смысл ДАНА
« Ответ #13 : 08 Октябрь 2011, 05:16:48 »
Chikabum, это хорошо  если у тебя все, что я выше перечислил далеко позади!

 Но  ты еще  не достиг дна ямы зла.

Почему?

 Потому, что нет не какой  семьи или не семьи,  нет позади или в переди,  далеко или близко, ямы или не ямы, дна или не дна, зла или не зла, жены или не жыны, детей или не детей, нет твоего или не твоего, смерти или не смерти.

Состояние всеохвата "все есть мое сознание" и есть дно ямы зла.

Но есть еще не только психическая но и чисто физическая БОЛЬ!
Только когда есть боль и есть смысл ДАНА.

 Нет страха смерти и борьбы ради жизни для того, кто достиг дна ямы зла. 
 Но есть еще и  боль....

 Наверное дно боли достигается когда боль ближнего cтановится сильнее собственной боли, а собственная боль сильнее ближнего. А физическая боль сильнее психической.    Чужой боли не бывает.


Для чего стоит выжить? Глупый вопрос наверное когда сильно болит...


« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2011, 07:50:18 от Marius »

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Смысл ДАНА
« Ответ #14 : 08 Октябрь 2011, 09:09:44 »
Ну экзаменаторы! :)
Вспоминаются современные кришнаиты с их психотехникой "Хари-хари-хари Кришна...."
Доходит до состояния свободы от семьи,от детей,от жизни вообще.
"Вот там с Кришной я буду кувыркаться,а этот мир иллюзорен... "
Настоящее чувство свободы подразумевает отпускание от привязанности,но максимальную ответственность перед своим внешним.
Мы живем в этом мире и любое "это тоже есть я" не для того,чтобы взять,скорее наоборот.
Хотя идет равноценность.Подпитка друг друга.
Для чего стоит выжить?
Естественно не для спасения своей шкуры и своего имущества,которого вроде бы и нет.
Есть стимуляторы.
Особенно после таких аутов для ума,которые дает Василий Васильевич.
Прочесть,выучить наизусть,повторять в виде молитвы-не поможет.
Это надо найти в себе,родить.
По другому никак.
Рождение подразумевает смерть,но движение продолжается.
Да и вообще,у меня такое ощущение,что я только родился.
Все то,что было в прошлой жизни,ну вот честно,как то так воспринимается памятью,вроде бы и было,может со мной,а может и не со мной...
Это очень далеко.И его нет.А может и не было,потому,что там не было жизни.
Но жизнь вспыхнула.
И стала выходить наружу.
Есть просто движение.
Движение к жизни.
И ты сам становишься частью жизни.
Это не понятия "жизни" в социуме,это другое.
Хотя социум так же воспринимается по другому,то есть никак.
Он есть и это часть тебя и ты в нем.
Но нет игр социума.
Дана это по моему ход,после "прыжка через пропасть".
Это начало пути.
Здесь просто не возможно зависнуть и кричать,"Во какой я крутой!"
В теле зудит жизнь и не дает покоя к самопознанию.
Мир готов отдать тебе самого себя и ты с жадностью это постигаешь и удивлению нет предела.
И каждый раз понимаешь,что так мало постиг.
Потому, что нет не какой  семьи или не семьи,  нет позади или в переди,  далеко или близко, ямы или не ямы, дна или не дна, зла или не зла, жены или не жыны, детей или не детей, нет твоего или не твоего, смерти или не смерти.
Это состояние и об этом можно просто прочитать,иметь ввиду,может как то и чем то нащупывать.
Но это не в коем случае не хлопнуть дверью за самим собой,оставить всех в недоумении.
Мне наверное еще далеко до такого психофизиологического хода.