Автор Тема: Тренинг  (Прочитано 6453 раз)

В.Ленский

  • Гость
Тренинг
« : 01 Май 2009, 09:19:53 »
Книгу для скачивания найдёте на сайте http://www.mudrec.info/

Обсуждение организовано на форуме http://forum.mudrec.info/

Это не книга для информации. Хотя уже теперь мне написали, что "прочитали" книгу.
Можно, конечно, прочитать её и скорочтением. Но это будет нечто другое, а не эта книга.
Не будьте самоуверенные!

Книга "плотная". Не имея времени (которого и у вас теперь осталось не так уж много), я каждую абзац и, подчас, каждую фразу написал со смыслам так, чтобы это был тренинг.
Пока не вдумаетесь, она будет пищей всё того же  линейного ума.
Книга имеет назначение учебника и тренажера.

Литературный жанр я выбрал для простоты чтения. Но и диалоги имеют тот же скрытый от линейного ума смысл.

Naizatau

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Naiza
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тренинг
« Ответ #1 : 03 Май 2009, 19:30:24 »
Уваж. Василий Васильевич,

цитирую:
"Не имея времени (которого и у вас теперь осталось не так уж много)"...
Конец цитаты.

"Не так уж много" это 3,5 года или еще меньше?

НТ

В.Ленский

  • Гость
Re: Тренинг
« Ответ #2 : 11 Май 2009, 12:34:52 »
Есть промежутки стабилизированных процессов. В их пределах нарабатываются ценности, ориентиры, мировоззрение.
Вы находитесь в чётко определённом промежутке и берёте ориентиры на имеющиеся понятия общества. По этим ориентирам вы себя будоражите, стимулируете, печалитесь, болеете.
А теперь представьте, что объём области существования начнёт деформироваться. Прежние ориентиры не только не годятся, но и губительны, так как лишают человека свойств адаптации.
Вы, счастливцы. Век подходит к деформации не только понятий. Вас крутить будет так, что или/или.
Поэтому я временами намекаю.
Временами рекомендую. Выпустил эти сайты в рассчёте не "улучшить существующее", а быть готовыми к слому "существующего".
Например, не хотел, но стал писать книгу "Третья Мировая". Дела не шутейные. Кухня "стратегов" запущена, а по ней человеку больше в наработанной области существования не жить.
Сколько времени? Уже вчера.

Kamala

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тренинг
« Ответ #3 : 18 Май 2009, 07:39:28 »
Если все обрушиться резко то все равно надо как минимум
выжить чтобы попробовать измениться
Можно есче намек, насчет где условия имено длья изменения более благоприятные
Может стоит продать квартиру и поселиться в деревне
Там удар можно порежить мягче, да и природа ближе, все таки тренажор.
Единственный минус вижу в том что в деревне денег незаработаеш, а это значит
потеря возможностей поехать на семинар,да и интернет под вопросом, то есть возможна потеря стумуляции от Василий Васильевича.

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг
« Ответ #4 : 18 Май 2009, 08:22:57 »
Я про дом давно спрашивал. Только скажу вам не ефективно, да земля рядом вроде бы как можно покушать вырастить. НО прошлый год растения очень сильно болели непонятно чем, все гнило портилось. Можно спереть на неурожай а можно задуматься о вирусах привезенных или разбрызганных. Кто постарше меня тот знает как было с калорадским жуком в СССР. Его просто небыло. А сейчас? эту тварь даже птицы не едят и адаптируется она за 2-3 недели.

Kamala

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тренинг
« Ответ #5 : 18 Май 2009, 10:41:42 »
Да конешно отравить можно везде, неспрячешсья
Но на земле человеку все таки спокойнеи
Да потравят урожай, дикорастущеи крапивои и корнями кормиться можно
А в городе выбор по скромнее-магазин и все.
А если магазина нестанет?

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Тренинг
« Ответ #6 : 18 Май 2009, 15:40:59 »
Я несчитаю что дом в селе или дача это выход из ситуации, как подстраховка конечно. Я и сам подискиваю ченить себе.
Осваивайте вырашивание грибов и оконных овощей.Шутка.

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Тренинг
« Ответ #7 : 28 Июнь 2009, 11:08:24 »
Элит клюёт на ценность. "Духовность", "святое" обычно ценнится, так что убежищем может стать монастырь... :)

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Забытые символы
« Ответ #8 : 17 Март 2010, 19:57:42 »
1. Кивок и качание... В книге "уровень кидо", при "молчаливом диалоге" с иглотерапевтом в конце Василий Васильевич склоняет/делает кивок/ головы как бы пропуская внутрь то, что получил новое от собеседника.
Интересно, а что означает качание головой - при отрицании?

2. Ты есть это... При катании на лыжах, быстрой езде на машине, велосипеде,... человек постоянно смотрит вперед, и, причем, не просто вперед а туда, где будет через некоторое мгновение - это и есть инстинктивное сравнивание с собой того, куда ты двигаешься?
 
 

Elijah

  • Гость
Re:Тренинг
« Ответ #9 : 23 Май 2012, 16:33:02 »
Быстро разрослась одна из тем, однако... и видя происходящее там у меня возник вопрос, который даже сформулировать для написания непросто. Балтавни много, но без применения к себе милому, все это только от ума и для ума. Когда же произходит событие, то мы реагируем автоматом (обижаемся, наставляем, учим и тд). Ужемпосле реакции можно анализировать сколько угодно, но поздно. Конечно нужно и это, но на первом этапе для осмысления. Потом же нужно что-то такое, что не позволяло бы ругаться, обижаться и тд. Что это такое могло бы быть... может все таки ощущение жизнености, когда не охота закрывать себя свой реакцией и поведением? Что-то вроде инстинкта самосахранения который заставлял бы быть чувствительным к своим реакциям на происходящее и не позволял бы наступать на те же грабли все время. Что есть то, и как его выявить, зацепить, чтобы не скатываться каждый раз на те же реакции. ВЛ только что упомянул "Чтобы перехватить момент поляризации, нужно иметь альтернативное воззрение"...
Короче говоря, я думаю, что лишь варясь в соках ума и не применяя по отношению к себе вся эта "мудрость" так и останется пустыми словами. Но как ухватить этот момент, перехватить его... ВЛ часто упомянает самонаблюдение, не даром наверное.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Тренинг
« Ответ #10 : 23 Май 2012, 17:46:23 »
Elijah,
А что такое самонаблюдение и перехват момента поляризаций?
Это не что иное, как новый рефлекс, основанный не только на пониманий (виды ума) но и на ощущений живого организма, психики – фазы.

Встреча с другой поляризацией, фазой неизбежны. 
Но угнетающий психику  рефлекс (конфликт)  снять можно только рефлексией раскрытия
Этот рефлекс  воспитывается пониманием (виды ума) и  культивированием принципа не деяния. 
Поэтому не стоит ныть и мучит себя и других “правильными реакциями“ на факт, если нет естественного созревания новой рефлексий. Как течет то и есть.

Elijah

  • Гость
Re:Тренинг
« Ответ #11 : 23 Май 2012, 19:37:39 »
"Поэтому не стоит ныть и мучит себя и других “правильными реакциями“ на факт, если нет естественного созревания новой рефлексий. Как течет то и есть."

когда льешь холодную воду на себя и маленкие ручейки обтекают тело по разному, то каждый из них дает различный окрас по ощущениям. Если ум в это время занят болтавней, то кайфа никакого, напротив - неприятно даже. Но если настроить себя на раскрытость, не ожидать ничего, то воздействие от тонких ручейков воды по коже, сильное, пусть даже разное. И все это зависит от настроя. Т.е. это работа с собой. Почему же раздражители из социума это другое? Лишь потому что раздражитель интелектуальный а не осязательный? Но может быть и осязательный (наступили на ногу), и слуховой (послали). Значит по сути это одно и тоже. Так почему же обливаясь или делая цигун мы работаем, делаем (не делая, так как наслаждаемся процессом) а тут Марюс говорит "так для начала нужно созреть, тогда все будет...а пока стихия..."
Да не созреет ничто и никогда, так знать что и как и применять на себе и для себя это совсем другое. Странно, что такой акцент на ум в то время как человек это пакет качеств (пусть и скудных). Поэтому в зависимости от качества в котором пребывает человек его ум плетет мысли. Если человек функционирует лишь 2 качествами (все хреново и нормально) то и высказывания его будут соответвенными. Было бы хорошо для начала реализовать ум Дао (мудрости), ум Ади в рефлексии своей.
« Последнее редактирование: 23 Май 2012, 19:49:47 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Тренинг
« Ответ #12 : 23 Май 2012, 20:36:40 »
Да да Peter, ловить кайф в момент переключения, и только кайф! Если сознание ухватит один раз то все. Кайф будет  cстимулировать и суммироваться, и воспитываться новый рефлекс. 

Elijah, Мариус не говорит, что для начало нужно это и это, и что ждать надо когда радость придет. :D
 Я и говорю, что воспитывай  у себе новую рефлексию с удовольствием и а не ной , не надо себя мучить, что все на те же грабли наступаешь. Придет время созреет новый рефлекс и все изменится естественно, само собой c удовольствием, без лозунгов  и насилия себя и других ими.

Aleх, зачем мне убеждать себя, что мой оппонент не какашка? ;D

Мне все ближе понимание, что вещественности не существует.
Это не сложно отследить наблюдательным умом.
Наблюдение, что  все есть мои реакций в психике,  лишает побуждения бороться с чем то сторонним, и угнетать свою психику чем то сторонним. 
Другое дело борьба с самим собой. Какими методами бороться с угнетающей массой в своей психике? Выкинуть ее не выйдет.  Но можно переработать мусор в позитив. Трансформировать. Как говорит ВВ  выход из поля существования мира ума, со сбросом «отрицания».
Но без воспитанного чувства равенства и любви к факту такое не возможно.
Чувство равенства лишает психику от массы таких категорий ума как добро – зло, мудрец – глупец и т.д. Остается только конкретное психическое состояние тут и теперь, свое собственное. Хорошо когда есть чувство равенства, а то это состояние было – бы только одно. ;D

Elijah

  • Гость
Re:Тренинг
« Ответ #13 : 23 Май 2012, 21:04:15 »
Марюс, я не только о себе говорил, просто говоря что-то мерю на себе во первых а не на других - так честнее наверное. А вопрос мой был и тебе тоже, хотя даже в большей степени тебе. Но ты его даже не заметил  :) и продолжил дальше с новой энергией. Громко орущий трудно слышит что либо другое.
В Литве есть известный психолог, он частенько выступал по тв, и прочих местах. Говорил всегда очень умно, логично. Я увидел один раз его в магазине в очереди с молодой женщиной и мог слышать его разговоры. Так он вел себя как последний идиот, наезжал на свою спутницу по пустякам. Короче, там стоял мужеподобный стервозный женщин (а). Вот ведь как бывает - по делам реальным а не по наиграным судить лучше и себя во первых.
« Последнее редактирование: 23 Май 2012, 21:13:41 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Тренинг
« Ответ #14 : 23 Май 2012, 21:47:19 »
Да я заметил Elijah, что ко мне обращаешься только прикинулся, что не заметил ,  оставил свободу выбора определится   с поляризацией. :)