Автор Тема: Расширение внутреннего пространства...в бане.  (Прочитано 8671 раз)

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Помню как то давно приехали к нам ребята из Литвы .И кто то из них сказал:"А что мы здесь под душем поласкаемся, поехали на море купаться!"
Была зима. Но идея была подхвачена, сели в машину и поехали.
Окунулись все. Просто так, без репетиции. И здесь начались действительные занятия на выживание. Тело выдавало такие пируэты и все по настоящему, что в зале навряд ли вот так у кого то бы получилось. Ощущений действительно было море.
В дальнейшем мутанты, дай им бог здоровья, тренировали по настоящему,  и приходилось искать инструменты для выживания в не безопасной среде.
На одном таком инструменте я и хочу остановиться. Не знаю, как это назвать. Методика для выживания или руководство быстрого ухода в мир иной. Одно могу сказать, что без тренировки по методу В.В. наверное рисковать не стоит, так же, как и зимой проходя мимо проруби, решить с бухты барахты, искупаться в ней. Хотя все относительно...
И так, речь пойдет о бане. Все идут туда расслабиться, попить пивка, поесть Таранки. Для меня баня стала своеобразным спортзалом, причем очень мощным инструментом для расширения жизненного пространства.
Наше жизненное пространство меряется между открытием и закрытием, между ИНЬ и ЯН, к сожалению нет такого прибора, которым бы можно было замерить это для каждого человека. Думаю если бы был, многие бы испугались и начали подтягивать свое тело к жизни.
Многие баню бояться, пробовали, но становилось плохо, не могу терпеть жар и т.д.
Прежде всего баню надо "взять". Тоесть ее надо прочувствовать всем своим существом.
Для тех, кто все таки хочет ее "взять", или приобщить своих детей, даю рекомендации.
Баня начинается не с парилки, а с обливания холодной водой или холодного водоема.
И могу дать гарантию, что ели вас подержать в холодной воде, то без приглашения вы залезете на самую верхнюю полку в парилке и будете там дрожать от холода, ощущая "колючки"по всему телу.
Но тело еще достаточно не прогрелось и естественно будет жечь поверхность кожи. Вот тут то нам и поможет практика. Берем прану, связываем с вианой ,углубляемся в тело,"раздуваем" его до уровня парилки или больше и начинаем всем этим «дышать». Дыхание становится медленным, организм выравнивается. Ну посидели, вроде хватит. Выходим с парилки и под холодную воду или в водоем. Походим, можно оперевшись руками обо что то на уровни плечь, покатать по передней части тела внутренние органы снизу вверх. Восстановление идет быстрее. После можно опять в холодную воду и после в парилку.
Через некоторое время таких процедур, выйдя из парилки или вылезая из под холодной воды, вас начнет не на шутку колбасить, как после хорошего застолья. Шатать во все стороны, может даже плыть внешнее. Но самое интересное, что после застолья, человек это воспринимает как нормальный процесс. А здесь он ужасно этого пугается. Могу сказать, что самое страшное в этом во всем, собственный страх. Вот он то как раз может перевернуть любого.
Садимся, закрываем глаза и замечаем, что в организме просто стреляет пульс. И так хорошо идет, так сочно. Пусть идет и там, где ему нужно. Можете проверить, если в это время открыть глаза, то поплохеет снова. Значит сидим глубоко внутри с закрытыми глазами и тюкаем вкусно пульсом. Вот он начал утихать. Все тише, тише и настало время, когда организм выровнялся. Все, пульс пропал. Открываем глаза. Ух, как хорошо! Как за ново родились! Здорово.
В холодную воду и опять в парилку. После определенного количества раз, сознание начнет воспринимать как раз вариант дыхания организма как открытие и закрытия и этих пределов.
Поймите правильно, это не методика и не руководство к действию. Каждый сам должен знать свой организм. Но по разговорам в бане, я не раз слышал, что кто то пытался это сделать, но как только упирался в сопротивление организма, когда начинало «колбасить», уходили с дистанции. А вот как раз за пределами этого находится самое вкусное.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Ну вы прям все мои наблюдения за баней пересказали.Поначалу я ходил как все в баню.
Потом присмотрелся нашел такие веревочки по нажатию на которые льется холодняк.
Ну и попробывал потом в парилке совсем другие ощущения были.Я это с холодной водой не связал поначалу но потом присмотрелся к опытным людям(на мой взгляд) они тоже водой обливались перед парилкой.Ну и у меня все сошлось.Здесь главное не переборщить.
Ну к сожалению опыты с баней я прекратил баня была общая и много людей туда ходит.
Хорошо когда с "профессионалами" зашел которые и баню сделали и сами уже темже что и ты примерно занимаешься,а то кабы ты в одну сторону тянеш а народ в другую ну не очень может получится.
 


chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Это все я проделывал в общественной бане.Но был "один" в ней,хоть и с сыном,да и народу достаточно.
Мне никто не мешает,я никому не мешаю.Правда помню когда после парилки "катал"внутренние органы,оперевшись на каменную тумбу,мне один сказал:
-Не сдвинешь!
-Себя бы сдвинуть...
Отшутился я и мы улыбнулись друг другу.
После продолжительной раскачки таким образом вода просто перестает быть холодной а парилка горячей,сколько бы в печь не подливали воды.Помню как то в очередной раз зашел в парилку,никого не было,я лег на лавочку и заснул.Сны были бесформенными,но красочными.Сколько я проспал,не знаю,но кто то зашел и прервал мой сладкий сон.Сел на лавку,было очень комфортно и сладко,не хотелось уходить.Тем более плюхаться в холодную воду.
Удивительно,что под конец больше отдаешь предпочтение горячему закрытию.В нем тело находит своеобразный комфорт и отказывается от стрессов.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Ну вдохновлен вашим опытом я и сам подумывал как нибудь еще в баню походить теперь
поздней осенью схожу.

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Да тему про баню хорошую начал. Я вот подумываю построить себе в доме.
Да есть заядлые банщики они с чаем ходят, мало разговаривают и паряться по страшному, а есть делетанты воды бухают на камни и убегают после них токо температура падает в парилке.

Страх сопровождать будет во всех "новых ощущениях", такое существо закрытое напуганное разными телевизарами и книгами как человек будет только бояться да еще при диструкции обвинять во всем практику.
Дружище мой - так ему цигун давался прям талант, как диструкцию хапнул так обос-ся  и в "верующим стал" теперь "всё от демона" только "вот эта книга".

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Да уж,диструкция,особенно когда от души человек забрался,штука интересная. Хоть в омут,хоть в петлю в обнимку с библией.Колбасит не на шутку.Но это диструкция и от такого перекоса хорошо поможет массаж по В.В. в перемешку с холодным душем.Ну и баня в свою очередь выровнять может.
А новые ощущения это не диструкция,здесь сравнения нет.Сначало пугает своей новизной."То же самое другое."Да,все то же самое,но настолько непривычно,что по началу хочется скорее назад.Чувствуешь,как инопланетянин,скорее бы в консервную банку и улететь домой.Но когда возвращаешся,тянет назад.Кажется,что там что то не доработал,не все увидел,прочувствовал.От туда,если без перекосов или не хи-хи,за библию хвататься не станешь,наоборот "трезвеешь"от обыденности.Начинает проявляться по каплям то,о чем говорит В.В. В основном это состояния,это двери,которые предстоит открывать самому.Все "методики"- это преддверие.Все занятия в спортзале,это так же преддверие.Открыть дверь и войти туда каждый должен индивидуально.
А про баню есть еще книжечка хорошая и рекомендации,как ее построить.
Даю ссылку:
http://www.fileserve.com/file/DhBnpSW 

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Так как вы описали в самых разных условиях можно тренироваться лишь бы был сдиг из уравновешенного состояния.Например  в походе в лесу устал сел сердцем постучал выровнял внутреннее встал опять как огурец можно дальше идти не сбавляя темпа.
И так постепенно раскачивать тело увеличивая смещение.
« Последнее редактирование: 03 Май 2011, 17:17:17 от shilo »

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Продолжим париться. :)
Чувствую я своими постами всех летом в парилку загоню.
И так.Уже тело довольно нормально "распарено" и в парилке и в холодной воде.
Не забываем про праново виановое дыхание.Очень классный инструмент,хорошо цепляется в бане.Сначала вдох и выдох идет и тело начинает надуваться и сдуваться как шарик.Но "открываем" поры и выдох делам во внешний мир.Таким образом "размывается" форма тела.
В парилке можно еще найти один очень интересный инструмент.Обратите внимание на управление потоотделением.Попробуйте потеть сильнее или слабее по своему желанию.Попробуйте потеть вне парилки,а в парилке "придержать"пот по желанию.То есть самое главное определить механизм потоотделения и поставить его себе в услугу.
А теперь самое интересное.Берем веник,идем в парилку.Хорошо,если есть напарник.Садимся на корточки,на пятки и либо сам,либо напарник,побьет веником хорошенько в области крестца,в области почек.А сами усилим меридиан почек с переходом на меридиан сердца.После области крестца,пусть веник пройдется по позвоночнику с оттяжкой снизу к верху.После встаем и пройдемся уже самостоятельно веником по внутренней части ног,голени и бедрам с низу к верху с оттяжкой.Тока напарник пусть отойдет подальше,потому что пот будет просто брызгать с вас.А теперь пройдемся по меридиану желудка побив по ключицам,можно по лицу,но чтобы удары веником "выжимались"из вас.И перейдем по ходу меридиана по ногам и под конец заведем меридиан толстого кишечника.Если на второй раз сил хватит,то это уже круто.Но лучше в холодную воду и посидеть выровняться пульсом.
А вообще то здесь не до методик.Вспомните про меридианы.Внутри организма возьмите какой нибудь меридиан или пару и усилив их сознанием в теле,попробуйте воздействовать на них с помощью веника.Вы для себя такие интересные вещи откроете про хаотическую жизнь в социуме и упорядочивание процессов жизни,что просто ахните. :)

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Вот сегодня ходил в баньку ух от запаха  топленого дуба с эфирными маслами я в восторге с порога в бане заводит.Ну пробовал в парилке тело расширять и форму размывать чтото получается  так легче жар принять.После холодного горячего контраста сердце проще внутри услышать чисто физически переживаешь как этот комок мышц сокращается.Пьяное состояние после бани не пугает после выравнивания чувствуешь себя превосходно.Ну будем дальше тренироваться.
« Последнее редактирование: 08 Май 2011, 17:02:04 от shilo »

Маг

  • Гость
Раньше регулярно парились в бане (еженедельно). С веничком, чайком... Естественно  тогда речи о тренировках не шло - был кайф, болтовня, шутки. Конечно, кто-то "выдерживал" парок покруче, кто-то и на нижнем полке "кипел". Я был где-то посередине... Иногда проявляли волю, терпели...
Теперь ходим очень редко. Кайфа нет. Глаза после парилки красные - голова тяжелая.
Но вот интересную вспоминаю вещь. У меня есть друг на три года меня старше. В те годы ему было года 22. На моей памяти - он никогда не болел, всегда улыбался, ко всему легко относился, учился в институте хорошо и легко, успевал играть в волейбол (был капитаном команды), мог легко прогулять  ночь с обильными возлияниями а часов в 10-00 пойти на тренировку! парился покрепче меня, но... как раз в те времена у него всегда были красные глаза!? Потом по-моему у него это прошло - "перерос"... Насколько я понимаю красные глаза говорят о внутричерепном давлении и расширенных сосудах... Но какая-то неувязка получается...? Крепкое здоровье, легкость, жизнерадостность и ... расширенные сосуды.
Как это объяснить?

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Насчет красных глаз это не внутричерепное давление.В этом ничего страшного нет.Это просто характер перикарда.
Если держать его и хорошо попариться с перикардным кайфом,то по выходу из бани внешнее,если человек тем более в молодости и в рассвете сил,его тянет на меридиан толстого кишечника,а это чуток деструктивно будет.Вот и глаза краснеют и нагнуться тяжело завязать шнурок.Исправляет это тренировка внутренних органов по системе Василия Васильевича.
« Последнее редактирование: 29 Май 2011, 09:46:08 от chikabum »

Маг

  • Гость
Насчет перикарда, не знаю... связаны ли глаза или нет.
Но возможно что-то в этом и есть, т.к. согласно моим самонаблюдениям я действительно имею перекос в пассивных фазах, кроме пожалуй Р. Как следует из теории Дана лекарством от таковых являются только фазы раскрытия... 
Раньше я пытался (неосознанно конечно) спастись в УЛУ - бегал, атлетизм, закаливание, баня и т.п. Продвижение было на тонну усилий - 100 грамм результатов. Со временем такие самоистязания само собой разумеется сошли на нет - терпелка кончилась (конечно также неосознанно).

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Расширение внутреннего пространства...в бане.
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2011, 09:15:35 »
Паримся дальше.
И так,если все попробовали,что здесь описано,можно двигаться вперед.
Ну то,что я здесь буду описывать,надо много раз подумать,прежде чем это сделать.
Помните технику безопасности.
Колбасит-под холодный душь,продолжает колбасить-садимся,уходим в себя и тюкаем пульсом,пока он не пропадет.
Тогда можно открывать глаза и выходить во внешний мир.
И так,попарились,попрыгали в холодный душ,в бассейн.
Продолжим эксперименты.
Заходим в парилку,хорошенько попарились.
Выходим из парилки.
Не ныряем в бассейн,не идем под душ.
Берем за какой нибудь поручень двумя руками и начинаем снизу вверх раскатывать виану,добавляя туда чуток дыха.
Тоесть занимаемся тренировкой внутренних органов.
Если плохота быстро уйдет,хорошо.
Если плохота не уходит,идем в душ или в бассейн.
Если не уходит после холода,идем стучать пульсом.
Удачи!!!

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Расширение внутреннего пространства...в бане.
« Ответ #13 : 22 Сентябрь 2011, 14:36:40 »
<< Главное - подготовить себя психологически.
Расслабься насколько возможно, попарься в баньке. Отмети все отрица-
тельные эмоции. Все переживания. Все сомнения. На дело ты должен идти в
полной уверенности в победе. Если такой уверенности в тебе нет, то лучше
откажись сейчас. Главное, настроить себя на тон агрессивного победителя.
Когда расслабишься достаточно, послушай что-нибудь Высоцкого - "Охоту на
волков", например. Эта музыка в тебе должна звучать во время всей опера-
ции. Особенно, когда будешь возвращаться. Самые большие ошибки мы совер-
шаем после успешной встречи, возвращаясь с нее. Мы ликуем и забываем
чувство агрессивного победителя. Не теряй этого чувства, пока не попа-
дешь за наши стальные двери, Повторяю, что главное - не план, а психоло-
гический настрой. Ты будешь победителем только до тех пор, пока сам себя
чувствуешь победителем. ( отрывок из книги В. Cуворов “ Аквариум”)>>


Баня это совсем не плохой тренажер.
Теплом себя размегчаем и осмысленно  формируем. Вопрос как себя формировать?
 Поговорили – выпили водки – поговорили, еще по одной - водка без пива денги на ветер – это тоже формирование себя.
Можно себя загонять в деструкцию или увеличивать жизненность.

Когда –то меня приглашали в Академию бани ( в Литве), я там показывал глубинный массаж и как использовать внутриние свои инструменты( дыхание, чувство подтягивания, зрение, сердечный пульс) для осмысленного и созидательного себя формирования.
Обычно банщики доминанту ставят на внешние средства – массаж, веник, всякие мази, обливание холодной водой. Но уже пришли к тому, что все таки осмысленное использование  внутренних инструментов  незаменимо.

Из за бизниса они все таки скатываются до банных соревнований. Доминирование линейного ума в бане не редко заканчиваются и смертельным исходом. В Финляндий в этом году на серевнованиях кто дольше просидит в парилке необошлось без смертельного исхода.
 
Для начинающих сначала не плохо бы различать два противоположные состояния  после бани.
Легкость – когда выходя из бани такое ощущение, что на 10лет помолодели. Противоположное состояние приятная тяжесть, еще если 100г самагона выпить то вот как раз этот кайф и в кровать, а утром как огирчик просыпаешься.

Я в бане когда-то  использовал асану – джаландхару  бандху. Уходил в глубь себя  приятным затяжным выдохом, грудная клетка проваливается внутрь, подбородок в ямку, шейные позвонки отпускаются - достигается такое ощущение глубинного провала, ухода внутрь, будто на голову приятный калпок надевается. Для достижения этого приятного ухода внутрь я использовал и зарание записанный рассеивающий сердечны пульс, надевал наушники. Если со стороны посмотреть на меня в таком состояний то не узнать, как тряпка, размазня, бесформенность. Но когда наслаждение в джаландхре бандхе достигает своей меры то обратный процесс в сторону раскрытия происходит само собой. Грудная клетка насколько проваливалась внутрь, теперь настолько выползает вперед. Потом можно доводить себя до легкости и все эмоция – омоладился.

Опора: размегчение себя теплом и обязательно формирование. А в какую сторону это всякий раз дело выбора. Вариаций могут быть разные по мере тренировок. Формирование это цементовка! Поэтому, в каком состояний зацементируем себя после размегчения очень важно. Вот почему в бане, опытные банщики запрещают болтовню о делах или песимистичиские разговоры. Потому, что после  такой бани может стать еще хуже чем было.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Расширение внутреннего пространства...в бане.
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2011, 19:46:07 »
Делаем вечный веник. :)
Идем в магазин,где продают все для сада,цветов,хозяйства и покупаем бамбук для поддержания этих самых цветов.
Приходим домой и отмеряем две меры от мизинца до большого пальца руки. :)
Больше не надо,будет не удобно,меньше,не будет толку.
Собираем связку приблизительно равную окружности спелого абрикоса. :)
И связываем все это кусочком велосипедной камеры.
У нас получился сгруппированный пучок-бамбучек.
Идем с этим хозяйством в баню.Но не забудем еще взять простой веник,кроме нашей экзотики.
Сначала паримся простым,ну как я раньше писал.
И когда хорошенько разогреемся,берем наш экзотический веничик и пробиваем себя до глубинных слоев в парилке,с вариантом выжимания самого удара.
Ну ооочень класно!!!