Автор Тема: Поляризация  (Прочитано 2082 раз)

Oleg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • ICQ клиент - 491929948
    • Просмотр профиля
    • Форум саморегуляции. Метод "Ключ".
    • E-mail
Поляризация
« : 06 Ноябрь 2010, 18:14:55 »
Поляризация

Однополярный ум в однополярном пространстве:
С однополярной точки зрения, то есть наблюдательным умом, мы наблюдаем безвыборочно, всё является равноправным. Мы констатируем факты восприятия никак не взаимосвязывая их. С двухполярной точки зрения позиция однополярного ума – это пребывание только во внешнем, внутреннего ещё нет. Внутреннее появилось бы, если бы наблюдательный ум смог наблюдать себя и в этот момент узнать себя – тогда это был бы миг осознания и рождение внутреннего. Но наблюдательный ум себя здесь не узнаёт – он вообще тут ничего не узнаёт, так как памяти (в понимании памяти как удвоения объектов) здесь (в этом состоянии) нет и не с чем сравнивать. Однополярный ум здесь просто констатирует, что «что-то есть», сознаёт. Можно сказать, что пребывает в сознании, и это состояние сознания можно назвать «однополярным сознанием».  Само пребывание в сознании можно назвать «ощущением идеи Я». Однополярное сознание есть первоощущение, на этом первоощущении базируются все другие ощущения органов восприятия.

Однополярный ум в двухполярном пространстве:
Это состояние себя-глупца, пытающегося определиться в двухполярных отношениях, пользуясь только внешними впечатлениями, то есть наблюдательным умом. Для себя-глупца в двухполярном мире нет ничего неизменного, всё меняется, нет той точки отсчёта, которая помогла бы ориентироваться и находить правильный, верный выбор, нет веры в себя. Нет настоящего, глупец живёт только прошлым. Проблема в том, что глупец не может находиться в двухполярном мире гармонично – он здесь дисгармоничен. Дисгармоничен так как сам не поляризован, а однополярен и поэтому не может ничего поляризовать (попытка поляризации чего-либо приводит к переполяризации, а затем к переполяризации этой поляризации и так далее и этот процесс нескончаем).

Поляризовать глупец сам себя не сможет – необходима «помощь извне», в данном случае это означает помощь от сознания более высокой полярности. И такая помощь есть всегда (и постоянно) – так как изначальный мир, к которому принадлежит и тело человека является реализовано многополярным (для глупца же эта реализованность – потенция). Увидеть, ощутить в изначальном мире многополярную потенцию – это значит уже настроиться на помощь. Как говорит В.В.Ленский:
Для этого нужно поставить в наблюдение свои качественные проявления в виде ожидания и влечения к необыденному.
Если нет качеств непоколебимой веры и потенции влечений –  развить то, не зная что; получить то, не зная что; устремиться туда, не зная куда, – то любая практика психотехники и преобразований не состоится.

Поляризовать себя – значит осознать себя. Но это требует уточнений, осознать себя – значит найти своё истинное Я, вечное и вечно настоящее (а не прошлые представления о себе). Различные практики разных народов (в том числе и русского) сводятся к одному и тому же.
Чтобы найти своё истинное Я, необходимо последовательно отходить в сторону от всёго, что есть не Я до тех пор, пока не от чего и некому будет отходить, это последнее состояние и будет состоянием Я. Эта практика мысленная, «отходить в сторону» нужно от всего, что можно представить (рассмотреть) со-стороны. Обычно начинают с физического тела, затем рассматривают и отходят в сторону от желаний, эмоций, а затем мыслей. Последней рассматривается мысль «Я» и мысль о том, что нужно отходить в сторону.

Раскрытие истинного Я сопровождается ярким внутренним всплеском ясности, который нельзя спутать ни с чем – Я становится очевидным как центр, вокруг которого вращается  мир.
Я, например, ощущаю это состояние (состояние Я) как внутренний луч ясности, проходящий по позвоночнику и уходящий куда-то в небо.

Наиболее точно это состояние передаётся формулой:
Я – это я и нет во мне никакого не я
В символах это  0 = 0 – (–0) ≡ +1   
(теоретическое обоснование этой формулы дано в теме Переход в двухполярное мышление)

Таким образом, самоосознание сопровождается поляризацией на «Я» и «не Я», где «Я» определяется как «+», а «не Я» определяется как «-».
Далее происходит процесс, который можно назвать дальнейшим раскрытием и самопознанием, в котором всё, что резонирует с «Я» определяется как «+», а всё, что не резонирует, определяется как «-». Так я понимаю что такое поляризация, как её достичь и как осуществлять на практике.

Желаю всем успехов в тренировках!
« Последнее редактирование: 15 Январь 2016, 17:03:55 от Oleg »
Настоящее будущее реальнее настоящего

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Поляризация
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2010, 06:13:09 »
Поляризация

Однополярный ум в однополярном пространстве:
С однополярной точки зрения, то есть наблюдательным умом, мы наблюдаем безвыборочно, всё является равноправным.

Дуб и коза - это одно и тоже...