Автор Тема: Практика с парадоксом «я лгу»  (Прочитано 7458 раз)

Oleg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • ICQ клиент - 491929948
    • Просмотр профиля
    • Форум саморегуляции. Метод "Ключ".
    • E-mail
Практика с парадоксом «я лгу».

Рассмотрим на разных уровнях интенсивностей отношений:
1. Однополярный ум.
«я» «лгу» -  два слова, не связанные между собой, причём слово «я» обладает качеством «я», а «лгу» обладает качеством только как звучание «л-г-у».

2. Двухполярный ум.
Для глупца:
«я лгу»
- попытка взаимосвязи «я» с «лгу» ни к чему не приводит, вернее приводит к единственно возможному непротиворечивому варианту однополярного уровня, когда и «я» и «лгу» обладают только качествами звучания и не несут за этим никакого другого смысла: «я-л-г-у».
- иначе глупец попадает в парадокс «я лгу что я лгу что я лгу …  правды нет». Из которого он никогда не выберется, так как не хватит интенсивности отношения.  (-) + (-) = -
Для глупца слова «правда» и «ложь» - одинаковы по смыслу и в общем-то сводятся только к разному звучанию. Поэтому, глупец может спокойно переименовывать «ложь» в «правду», что будет со стороны определяться как хитрость, коварство, обман. Но для глупца это не имеет никакого значения, для достижения своих целей глупец будет использовать любые слова (и средства) лишь бы достичь результата. 
Кто может поддаться на обман, хитрость, коварство? Только тот, кто за словом не видит различия в интенсивности отношения. Какие бы слова не произносил глупец, он всегда сохраняет нулевую интенсивность отношений.
Для умного:
«я лгу» сразу является неприемлемым отношением, так как противоречиво. То есть, для умного эта фраза по сути является не парадоксом, а противоречием. Умный же устремлён к правде (к «+»), к непротиворечивости, поэтому он не будет циклиться.
- в прямом смысле он эту фразу произнести не сможет (так как стоит внутренний запрет на ложь).
- чтобы произнести эту фразу, умному необходимо будет, как и в случае с глупцом, перейти на уровень качеств звучания и тогда он сможет просто произнести звуки: «я-л-г-у»
- но, для умного есть ещё один вариант, со свёрткой:
Умный может произнести только фразу: я никогда не лгу. Но, так как умный является уже осознающим субъектом, то есть способным выходить с линии, то вполне может опустить слова «никогда не», они не будут произноситься, но будут подразумеваться. Тогда умный может произнести «я лгу», подразумевая «я никогда не лгу»   (+) + (-)  ≡  (+) + (свёртка  -(-)) = + :
 
Причём, для глупца это будет прямая ложь «умника», его «признание во лжи». А вот другой умный конечно же уловит нелинейную интенсивность в словах и в зависимости от контекста воспримет эту фразу или как шутку, или как знак того, что слова будут сопровождаться нелинейными смыслами.

3. Трёхполярный ум.
Здесь фраза «я лгу» является практикой аннигиляции себя-глупца (который, кстати, будет всегда, пока тело не аннигилирует полностью в трёхполярность – то есть, пока не преобразится).
Но, перед этим должна быть проведена медитация на осознание своего Истинного Я с аннигиляцией эго (не Я). Собственно, с этого и начинаются медитации в Раджа-Йоге, по крайней мере в той школе, которую проходил я.
Кроме того, фраза «я лгу» здесь если и может существовать самостоятельно, то только как свёртка ((+)*(-)) полного трёхполярного высказывания  ([(+)*(+)]*[(-)*(-)]=+),
которое можно выразить например так:
1. Произнеси правду: «я произношу правду»
2. Произнеси правду: «я лгу»

Во время аннигиляции «лгу» (которое произнести здесь невозможно, а только аннигилировать), становится очевидно, что внутренний запрет на ложь, который действует в двухполярности является трёхполярной интенсивностью - трёхполярным законом.
Настоящее будущее реальнее настоящего

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Практика с парадоксом «я лгу»
« Ответ #1 : 12 Май 2010, 09:26:20 »
Практика с парадоксом «я лгу».

Рассмотрим на разных уровнях интенсивностей отношений:
1. Однополярный ум.
«я» «лгу» -  два слова, не связанные между собой, причём слово «я» обладает качеством «я», а «лгу» обладает качеством только как звучание «л-г-у».

Обладает ли однополярность качеством «я»? Ведь где нет «не я», не будет и «я».

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Практика с парадоксом «я лгу»
« Ответ #2 : 12 Май 2010, 10:15:20 »
Практика с парадоксом «я лгу».

2. Двухполярный ум.
Для глупца:

Для глупца слова «правда» и «ложь» - одинаковы по смыслу и в общем-то сводятся только к разному звучанию.

Лао Цзы. Дао Де Дзин

45 СТИХ

Великое достижение не лучше увечья,
ведь его нужно все время тренировать,
               чтоб оно не испортилось.
Великая прибыль не лучше убытка,
ведь ее нужно все время поддерживать,
                  чтобы она не иссякла.
Великая правда не лучше лжи,
великое мастерство не лучше неумения,
великая речь не лучше заикания.
Пылкое и горячее побеждает холодное и
                           неподвижное,
тишина и покой побеждают жар.
Сознание ясное и невозмутимое - вот
             лучшая вещь в Поднебесной.


http://lib.ru/POECHIN/lao3.txt

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Практика с парадоксом «я лгу»
« Ответ #3 : 12 Май 2010, 10:18:25 »
Парадокс "Лжец" (древняя Греция) вполне решабелен, так как "Я" не есть некоторая индеферентность, а предвзято-поляризованная точка отсчёта (+).
Весь парадокс заложен в лукавом перебрасывании точки отсчёта. Так в школах на вечерах математики доказывали что 2 х 2 = 5.

Oleg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • ICQ клиент - 491929948
    • Просмотр профиля
    • Форум саморегуляции. Метод "Ключ".
    • E-mail
Re: Практика с парадоксом «я лгу»
« Ответ #4 : 12 Май 2010, 20:11:48 »
Цитата: analitik
Обладает ли однополярность качеством «я»? Ведь где нет «не я», не будет и «я».

Попробуйте чуть сместить акцент – не где нет «не я», а где ещё нет слова «не». И тогда всё будет. Будет и «не», но только как звуки «н-е». Будет и «я» как просто звук «я», но рядом будет и слово «я» (не звук!), это беззвучное слово и будет обладать качеством «я».

Цитата: analitik
Цитата: Oleg
Для глупца слова «правда» и «ложь» - одинаковы по смыслу и в общем-то сводятся только к разному звучанию.

Великая правда не лучше лжи

Если почитать другие переводы, то смысл этой фразы «Великая правда похожа на ложь» или «Великая правда кажется  ложью». Это я уточняю акцент. Иначе действительно легко свалиться в однополярное ноль-интенсивное «Что воля, что неволя - всё равно, всё равно..»  :) .
Настоящее будущее реальнее настоящего

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Практика с парадоксом «я лгу»
« Ответ #5 : 13 Май 2010, 06:13:04 »
Oleg, представте, что ум - это аппарат, обозначающий весь поток информации на две категории. Назавём их "позитив" и "негатив". Допустим, что "я" попадает в "позитив", а "не я" - в "негатив".

До попадания информации в тот аппарат ума, ничто не обозначено. Так что нет смыслов ни "я", ни "не я".

--------------

Великая правда не лучше лжи

Наш ум рангирует информацию, - мы предпочитаем правду, избегаем лжи. То есть, создаём иерархию:

"позитив"
      ^
       l
       l
       l
"негатив"

Мудрецам иерархия не существует - теперь великая правда не лучше лжи...

;)




Oleg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • ICQ клиент - 491929948
    • Просмотр профиля
    • Форум саморегуляции. Метод "Ключ".
    • E-mail
Re: Практика с парадоксом «я лгу»
« Ответ #6 : 13 Май 2010, 09:33:21 »
Цитата: analitik
Oleg, представте, что ум - это аппарат, обозначающий весь поток информации на две категории. Назавём их "позитив" и "негатив". Допустим, что "я" попадает в "позитив", а "не я" - в "негатив".
До попадания информации в тот аппарат ума, ничто не обозначено. Так что нет смыслов ни "я", ни "не я".

В «тот аппарат ума» (двухполярный) разумеется попадают только двухполярные обозначения.  Здесь обозначения - это опосредования, символы и знаки, которые  обозначают что-то, что не есть сами.
Теперь посмотрим на Ваш вопрос:
Обладает ли однополярность качеством «я»? Ведь где нет «не я», не будет и «я».
Ключевое слово здесь – однополярность.
В однополярности обозначения непосредственные - символы и знаки, которые обозначают напрямую то, что есть сами. Такими  непосредственными обозначениями являются ощущения пяти органов чувств, ощущения эмоционально-психических состояний, ощущения мыслей.

Цитата: analitik
Великая правда не лучше лжи
Наш ум рангирует информацию, - мы предпочитаем правду, избегаем лжи. То есть, создаём иерархию:
"позитив"
      ^
       l
       l
       l
"негатив"
Мудрецам иерархия не существует - теперь великая правда не лучше лжи...
;)

Иерархии не существует только для однополярного ума, так как это нулевая интенсивность отношений, здесь иерархия обозначается числом «0».
Для двухполярного ума существует двухполярная иерархия и обозначается числами как раз так, как Вы описали:  -1 … +1. 
В трёхполярности естественно существует уже не двухполярная, а трёхполярная иерархия и обозначается числами:  0 … 1 … ∞.
То есть – для мудреца не существует двухполярной иерархии – у него иерархия трёхполярная. И здесь Великая правда не лучше лжи:)  Очень похоже на однополярность, поэтому Великая правда похожа на ложь - то же самое. За этими фразами не нулевая интенсивность, а интенсивность трёхполярных отношений.
Настоящее будущее реальнее настоящего

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Практика с парадоксом «я лгу»
« Ответ #7 : 13 Май 2010, 10:15:49 »
Книги Ветхого Завета
Первая книга Моисеева. Бытие

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?  
И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,  
только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.  
И сказал змей жене: нет, не умрете,  
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.


Каков был мир Адама и Евы до съедании запретного плода?

« Последнее редактирование: 13 Май 2010, 10:23:16 от analitik »

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Практика с парадоксом «я лгу»
« Ответ #8 : 13 Май 2010, 10:34:37 »
Для двухполярного ума существует двухполярная иерархия и обозначается числами как раз так, как Вы описали:  -1 … +1. 

Допустим, что некий Oleg имеет друга и врага. Само собой разумеется, что Oleg предпочитает компанию друга - с ним весело побеседовать, выпить пивка... Но существование врага принуждает поддерживать форму, не стоять на месте...

Скажи, Oleg, в чём польза и в чём вред от друга и от врага?

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Практика с парадоксом «я лгу»
« Ответ #9 : 13 Май 2010, 15:02:48 »

Для двухполярного ума существует двухполярная иерархия и обозначается числами как раз так, как Вы описали:  -1 … +1. 
В трёхполярности естественно существует уже не двухполярная, а трёхполярная иерархия и обозначается числами:  0 … 1 … ∞.


Давай ка, вместо + и - возмём символы А и В. Оставим ка количества в покое.

Если стремишься к А и избегаешь В, то А ты ценишь больше, чем В - это я называю иерархией.
Если А и В для тебя равнозначны - иерархии нет. Числа, т.е. количества тут ни при чём.



Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Практика с парадоксом «я лгу»
« Ответ #10 : 14 Май 2010, 12:13:55 »
Уже несколько раз упрямо звучит слово "однополярный". Потряс!
Чем однополярность проявлять будем?!

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Практика с парадоксом «я лгу»
« Ответ #11 : 14 Май 2010, 17:08:02 »
Сознание само себя определяет.

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Практика с парадоксом «я лгу»
« Ответ #12 : 15 Май 2010, 04:03:59 »
Не отвлекаемся :)



Иерархии не существует только для однополярного ума, так как это нулевая интенсивность отношений, здесь иерархия обозначается числом «0».
Для двухполярного ума существует двухполярная иерархия и обозначается числами как раз так, как Вы описали:  -1 … +1. 

Предлогаю: http://www.kaunas.us/praktikum1.htm

Oleg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • ICQ клиент - 491929948
    • Просмотр профиля
    • Форум саморегуляции. Метод "Ключ".
    • E-mail
Re: Практика с парадоксом «я лгу»
« Ответ #13 : 18 Октябрь 2010, 14:16:59 »
Цитата: Alex
Надо выйти в две двери сразу, и лгать и говорить правду.
Это не две двери, а одна, и не выйти, а войти и если поднять голову выше, то на ней надпись «Палата № -6».  :)
Попробуйте хотя бы в течении минуты осознанно лгать себе.
Если это будет практика, то она предполагает три возможных положительных результата, описанных выше.
Но могут быть и отрицательные, если действовать неосознанно, то есть циклить первой интенсивностью (-) + (-) = -. Тогда противоречивость (-) может проявить себя во всём спектре своей прелести – от глума до неуправляемых трансовых состояний.
Настоящее будущее реальнее настоящего

Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Практика с парадоксом «я лгу»
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2010, 15:14:43 »
1. Никто никогда себе солгать не может!
2. Значит, есть сторонний наблюдатель. Он и оценивает (в вашем лице).
3. Некто говорит, что он всегда лжет. Относительно кого? Сторонний наблюдатель имеет две стороны своего чужого.
4. Итак, если кто-то подтвердил, что он "всегда лгун", то так оно и есть. (Я ему верю и он вовсе не сказал никакой "правды").
А вот если кто-то сторонний усомнился, что "лгун" сказал правду (не верит "лгуну"), то "лгун" опять остался лгуном.
Где здесь парадокс?!
А вот манипуляция точками отсчёта не правомерна (отсюда и мнимый парадокс).

Кстати, с позиций трёхполярной точки отсчёта лжец одновременно и лгёт и говорит правду - в том суть события.