Автор Тема: Изначальные качества  (Прочитано 8580 раз)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Изначальные качества
« Ответ #15 : 29 Март 2011, 20:03:55 »
Форум не какой. А мера всегда личная. 
Для кого-то форум находка а для кого-то жёсткий берег. Или –или… 
Вот это” или –или” и есть конец света.
Спаси,  дай, покажи,  помаги, объясни это молитва линейного ума и она теперь платная.
А бесплатно только личный ход – молча.

Орентиры есть,  а если нет -  тогда остается молитва.
 Денег нет? А эта молитва топ номер 1 – бесплатная.
Что же делать, как быть?
 Представте, что вы вдруг оказались в пустыне один: куда идти - где домой? Нужна орентация!
А как орентироватся?
 Придется начать с того, что есть  тут и теперь -  ощупай.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Изначальные качества
« Ответ #16 : 30 Март 2011, 10:25:12 »
Про информацию я вообще не говорю.
Форум(и сайты) помогают просто своим существованием в биоэнергетике расстаяний почти нет.Например когда  бывает подзаболеваю то чтение форума неплохо помогает
здоровью.Ну и вообще периодически посматриваю настройку дает.Ну а так у меня денег тоже нет на семинары.И моя благодарность Василию Васильевичу от этого не знает границ.
(В действительности конечно по разному бывает линейный ум не подарок.).

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Изначальные качества
« Ответ #17 : 30 Март 2011, 13:13:16 »
Тогда зачем нужнен форум??? Тем более - школа.
Peter, мне кажется мы это уже давно проходили. Форум для ума но существует разные виды ума.
Например, рефлексия линейного ума притянуть, прибавить. Но так как всему есть мера,  то наступит момент жесткого берега, когда прибавлять больше не чем.  Хочется а нечем.
Алтернативный ум прерывает  цепочку поиска причин. Здесь уже нет поиска  “ зачем “ “почему”, “ какой смысл” и cопоставления и т.д.


Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Изначальные качества
« Ответ #18 : 30 Март 2011, 20:45:49 »
Линейный ум задает вопросы и притягивает знания, понимание а алтернативный ум сбрасывает накопленное, отпусакет.
Какие вопросы у притягивающего и сбрасывающего?
 Притягивание закрывает, масса напрегает, а отпускание раскрывает, легкость освобождает.
Вопросов в закрытий масса а какие вопросы в раскрытий, когда легко и радостно?
Вот и весь формат вопросов.
 Когда притягиваешь тогда и разгаворов много а когда сбрасываешь, отпускаешь – молчишь.
Как притянуть, тем много а как сбросить, методов нет и говорить не о чем.
Притягивание и отпускание это противоположная рефлексия.
Вопросы и ответы это одно, а рефлексия на ситуацию, cобытия это совсем другое.
ТАО и ХУМ. Закрылся приятно - пребывай, надоело сбрасывай – раскрывайся.
 Проблемы? Для этого и есть виды ума, решай сам каким видом ума решать эти проблемы для тебя теперь более жизненно.

Алтернативный ум больше наблюдает и неопределяет, поэтому молчаливый форум это не застой.

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re:Изначальные качества
« Ответ #19 : 31 Март 2011, 11:22:33 »
Я подсмотрел у Ленского тему "Разумность".  Это то, что нам теперь и не хватает.
Вот какую он ведёт градацию: глупый, умный, разумный (от слова разум).
Глупый - имеет всё тот же линейный ум, но ОТНОСИТЕЛЬНО линейного ума с вариациями - примитивный.
Умный - имеет вариации линейного ума (поэтому видит глупца, в себе, конечно). Однако алгоритм ума не меняется на ситуацию.
Сейчас поясню, насколько я понял. У каждого человека есть понятия, но они "разбросаны" (не приведены к единству). Поэтому глупец прыгает с одного понятия на другое. Это раздражает умного, которому нужна последовательность, то есть логика, а не прыжки. Так вот умный не тот, кто привёл все несогласованные понятия к единству, а разветвил одно и то же понятие.
Разумный - привёл разобщенные понятия к единству, то есть нашел в противоречивых воззрениях общность.
Ленский говорит, что разумный человек приближается к мудрости, а точнее, к учёному мудрецу (Мариус как в воду смотрел).
Однако предупреждает, что легко спутать разумность с эклектикой дилетантов и эрудитов. Рекомендует отличать тем, что у разумного человека объём резко уменьшается, а у эрудита пухнет. В пример приводит двухполярную систему Коперника, которая умяла систему Птолемея и ещё приводит релятивистскую механику (Теория Относительности), которая умяла классическую механику. Ещё один показатель отличия дилетанта от разумного человека. Система Коперника оказалась "шире" системы Птолемея, несмотря на свою компактность. То же самое с релятивистской механикой.

Разумный человек многогранен, но в линейном пакете. К мудрецу он приближен тем, что у него само по себе слагается первая ступень многополярности, а, значит, рождаются новые свойства (вроде как бы и не хотел).

После этого я осмыслил почему Ленский возвращал нас к линейному уму и постоянно говорит "Если иметь линейный ум, то богатырский"

Вот так я соображаю. Извиняюсь за долгую писанину.

Elijah

  • Гость
Re:Изначальные качества
« Ответ #20 : 31 Март 2011, 18:21:36 »
При переходе к качествам два их  вида необходимо ощутить, а не размышлять и не вести речи о них.
1.   Качества ТАО.
2.   Качества ХУМ.

Кроме того, нужно различать два мира:
1.   Изначальный мир
2.   Мир ума.
Эти два мира не только несовместимы, но один уничтожает другой.
В мире ума нет ТАО. Его заменяет некоторое подобие. Оно появляется тогда, когда нет препятствий.

Качества ТАО и ХУМ могут принадлежать изначальному миру. ТАО формирует; ХУМ заполняет содержанием.

Насколько я понимаю тему обозначеную сдесь В. Ленским, то основным сдесь, как мне кажется есть самонаблюдение, нахождение некой "точки отсчета" из которой я (сознание) могу наблюдать за собой и замечать когда ум работает а когда я нахожусь в качествах Изналачьного мира. Иначе стихия и "чем больше в лес тем больше дров" как мне видятся некоторые высказывания сдесь да и в других темах. Именно некоторые рассуждения не по существу, на мой взгляд, и привносят в Форум ощущение захламления.
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 18:24:15 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Изначальные качества
« Ответ #21 : 31 Март 2011, 21:27:00 »
Если всем участникам форума удовлетворить сознание, то высказывать свое мнение не кто не станет.
А когда поевляются препятствия, проблемы ,неудовлетворенность - то выгодно наблюдать  какой вид ума, теперь работает. После этого надо понимать, если проблемы будешь решать тем же самым видом ума, то пойдет усиление… Наступить момент снятия усиления.  
Усиление легко снимается обновлением.
 Обновление это другой взгляд на то же самое.
Если получил обновление то все - новые стимулы.
Как получить обновление, новые стимулы?
Ищут по разному а через знания чаще всего…
Много вопросов и много ответов  это усиление…  
Наступит момент снятия усиления.
А если один вопрос стоил бы например, 100евро? А если хочешь высказать свое мнение на форуме, один раз - 10евро...
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 21:28:42 от Marius »

Elijah

  • Гость
Re:Изначальные качества
« Ответ #22 : 01 Апрель 2011, 06:54:07 »
Marius обьяснил чертовский хорошо, просто и ясно, вряд ли можно лучше и вряд ли можно не понять.

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re:Изначальные качества
« Ответ #23 : 01 Апрель 2011, 09:41:42 »
Я потому написал "подсмотрел", что понимаю - Ленский это я на тему "Ленский" (по Закону Замкнутости).
Мариус прав, но как отодвинуть себя от своих же понятий?
Поэтому мне понравилось сравнение дилетанта и разумного человека. Можно так напрягаться, что клепать одно и то же в разных темах. А как контролировать?
Кто же против усиления. Оно всегда тут как тут на любое препятствие. Само. И пошло одно и то же, но якобы по другому.
Мне кажется в этом полезен форум, если не обижаться и не устраивать борьбу за "правду".
Поэтому предлагаю всё время держать в поле зрения, что "чужого высказывания не бывает". Всё есть я и в глупости и в .....
Это я так к тому, что иначе разумность не развить.
Например, высказался Мариус (естественно, мой). Вот тут я на перепутье:
1. Если даже отторгаю, то всё равно у меня есть (иначе не понял бы вообще ничего и молчал).
Однако отрицанием и сопротивлением путь к разумности отрезан.
2. Если понимаю, что Мариус это я, но не укладывающийся в базовые понятия (тоже мои), то вот тут и нужно УСИЛИЕ понять. Пойму я всё равно в самом себе себя, но уже без отрицания. Так мой базис будет ветвится до разумности.

Если кто помнит davinchi, то мне теперь понятно, почему Ленский был против исключения его из форума.  А потом Фому. davinchi, Фома это каждый из нас в самом себе. Наткнулись на "глупость" (естественно, в самих себе), нужно переварить в пользу жизни, а не защищаться.

То же самое могу сказать про "захламлённость" форума. Что это такое "захламлённость"? Это тот "мусор", который мы благополучно не перевариваем в нектар.
Вот это будет настоящий тренинг и никакого застоя.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2011, 09:49:21 от Друг »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Изначальные качества
« Ответ #24 : 02 Апрель 2011, 07:54:04 »
 Peter,
ворос и ответ это всегда ты а, что за пределами ?
Поэтому,  наступает момент когда нечем брать вопросы  и ответы.
Как выйти  за свои пределы - ответа нет, но есть орентиры.  
Семь опор а ум только одна из них.
Но даже ум, их несколько видов.  
Как выйти за пределами своего вида ума ответа нет, опять только орентиры.  
А что такое орентиры? Это опять ты.
 
И кто теперь виноват, что ты вдолбил себе, цитирую : “ Мы ни когда не расстанемся со своим линейным умом, и это факт, и его нужно уважать за это.”
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2011, 07:58:01 от Marius »

Elijah

  • Гость
Re:Изначальные качества
« Ответ #25 : 02 Апрель 2011, 08:13:24 »
Если есть вопросы, то в первую очередь нужно читать информацию, которая сдесь предоставлена и возможно вопросы отпадут. Скорее всего так и будет.
Также хорошо бы выработать в себе чутье которое подсказало бы дурацкий вопрос или нет.

Помню когда-то в 90-ые, после первого знакомства с В.Л. я спросил как то Ленского, после семинара - что такое "раскрытие", про которое он так усердно говорил? Ленский сказал "ну, в тебе это есть". Еще хотелось спросить - "где, как это почувствовать, какого оно...", но почувствовал, что вопросы глупые для того, чтобы задавать другому и я должен их задать себе, умолк. Как мне чувствовать свою ногу или руку и тем более как управлять собой, мне никто другой не скажет. Как не скажет как нужно глотать воду и что двигать при этом. А тупо настаивая на том, чтобы другой мне ответил на мои вопросы я лишь усиливаю свое закрытие и самое главное - если его ответ меня удовлетворяет, то я ничего нового не услышал. Но когда после ответа я ухожу в неком недоумении, тогда это новизна, которую я еще не могу переворить. Именно так мне было когда я начал читать книги ВЛ. Помню я злился на себя, что немог понять, нечем было. Но тем самым это притягивало еще больше.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2011, 08:15:04 от Elijah »

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re:Изначальные качества
« Ответ #26 : 02 Апрель 2011, 08:31:22 »
Вот Elijah и сформулировал самое главное - Ленский, Elijah, Peter, Marius, Друг это и есть я, но в различии этих точек отсчёта.
Найти Единство, как видим, придётся с самими собой. Каким образом (по качествам)?
Elijah (мой, конечно) будет развиваться в сторону разума.
Peter (мой, конечно) будет повторять одно и то же в вариациях и станет умным.
Marius (мой, конечно) успешно использует Законы Замкнутости - всё есть я.
Вот теперь во мне несколько качеств проявилось благодаря зеркалу (форуму).
В Elijahе я вижу свой тот момент качества, когда даже преграда стимулирует к развитию.
В Peter я вижу свой тот момент качества, когда преграда вызывает защитную реакцию и есть желание "понять", то есть так, чтобы было "правильно" и отстоять свою "неординарность", "сдвинутость" и пр., но всё равно моё качество правоты. Сохранить!
Мой Marius постоянно мне напоминает, что ничего чужого я ни понять ни взять не могу.
Вот теперь задача (опять таки во мне) привести эти качества к Единству, а не в паользу одного из них.

Возможно и каждый из вас найдёт в себе Друга, но это всё равно будет он сам по качественному реагированию.
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2011, 08:35:19 от Друг »

Elijah

  • Гость
Re:Изначальные качества
« Ответ #27 : 02 Апрель 2011, 09:57:04 »
После комфортного молчания при общении с моим другом, мой друг мне сказал - "хорошо, когда есть о чем помолчать".
Поэтому если возникнет пауза в общении или в участии в форуме это незначет, что внутри не произходит работа и поиск. Иначе вопросы как разглядывание пальца, который указывает на луну и при этом луна не воспринимается а лишь палец.

Elijah

  • Гость
Re:Изначальные качества
« Ответ #28 : 02 Апрель 2011, 18:46:22 »
"Сытый голодного никогда не поймет" - звучит как упрек, что меня не понимают.
Я предпочитаю иначе - быть сытым или голодным зависит от меня самого. Предпочтительнее быть немного голодным, так как тогда остается стимуляция. Но "пищи" лучше искать в себе а не в надежде "манны с неба" или во "рту соседа".

"Преграда" на форуме точно такая же как "преграда" в виде "скверного" человека на улице. От меня зависит какая будет моя первая реакция на это и как я поведу себя в последующих реакциях и действиях.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Изначальные качества
« Ответ #29 : 04 Апрель 2011, 06:38:42 »
Peter очень искренний,  но до искреннего” дурачка – мальчика на пабегушках” не как не тянет, хоть и восхволяет глупость.
Например, можно ли ему доверить выносить чужой мусор или общественный туалет почистить?
Уже предложить такое ему можно, но доверять нет.
 Потому, что он там начнет оргинальничить.
 А надо просто и искренний исполнить,  а не с претензиями и своими идеями бегать.

Elijachu доверить туалет  можно,  он  честно исполнит   и еще радостным от туда выйдет.
Но его нельзя подпускать к Петру, потому что там теперь  патоп и нужна оргинальность а не инструкция, что бы справится.
А Elijach искренний лезит к Петру, восхволяя свою оргинальность вчера.

Мариус прав потому, что он  глух и нем.  
Он хорошо говорит, но до дружбы с  собой в другом не тянет, хоть и восхволяет дружбу с самим собой в другом.

Друг молодец,  он не на кого не наступает, не кого не толкает, всех не понимая понимает, не помогая помогает, не объясняя разнесняет, не напоминая напоминает, не угождая угождает.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2011, 06:46:38 от Marius »