Автор Тема: Изначальные качества  (Прочитано 8578 раз)

В.Ленский

  • Гость
Изначальные качества
« : 04 Апрель 2010, 12:02:45 »
При переходе к качествам два их  вида необходимо ощутить, а не размышлять и не вести речи о них.
1.   Качества ТАО.
2.   Качества ХУМ.

Кроме того, нужно различать два мира:
1.   Изначальный мир
2.   Мир ума.
Эти два мира не только несовместимы, но один уничтожает другой.
В мире ума нет ТАО. Его заменяет некоторое подобие. Оно появляется тогда, когда нет препятствий.

Качества ТАО и ХУМ могут принадлежать изначальному миру. ТАО формирует; ХУМ заполняет содержанием.

vlanipol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Изначальные качества
« Ответ #1 : 05 Март 2011, 20:16:05 »
Кратко и ёмко Василий Васильевич. Я думаю здесь очень чётко определён путь к биэнергетическому интелекту.

looja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Изначальные качества
« Ответ #2 : 14 Март 2011, 20:16:15 »
если биоэнергетический интеллект созидает условия для жизненности или порождает жизнь, то следует за ним охотиться. А если биоэнергетический интеллект ставит границы, прекращает жизнь,  то как тогда быть? Чем мыслит биоэнергетический интеллект?

vlanipol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Изначальные качества
« Ответ #3 : 15 Март 2011, 12:27:12 »
Друг, я недавно в Многополярности, поэтому мои высказывания носят более предположительный характер, нежели утвердительный.
Чем мыслит биоэнергетический интеллект?
Процессами которые происходят при ТАО и ХУМ.

vlanipol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Изначальные качества
« Ответ #4 : 15 Март 2011, 17:34:10 »

А если биоэнергетический интеллект ставит границы, прекращает жизнь,  то как тогда быть?
Не допускать перекоса в сторону ТАО или ХУМ.

Аттан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Изначальные качества
« Ответ #5 : 21 Март 2011, 10:03:12 »
Здравствуйте все.
Вопрос Чем мыслит биоэенргетический интеллект? Мысль относится к деятельности ума. Поэтому ответ следует простой - УМОМ.
Теперь про интеллект. Интеллек это то же самое, что и ум. Интеллект=ум. Поэтому ответ на вопрос Чем мыслит ум - сам собой. На первый взгляд это тавтология, но с другой стороны Ум Ума можно перести как сущность. Отсюда - ум мыслит своей сущностью.
Теперь остаётся понятие биоэнергетический. Это то, что связано с естеством, природной данностью, т.е. качеством.
Поэтому, если за качеством порождения жизненности кто то хотится, то он приобретает такое качество. Несёт его в себе и в мире.   

Аттан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Изначальные качества
« Ответ #6 : 21 Март 2011, 10:57:32 »
Ум ума это не ум в квадрате, это ум сам в себе, т.е. в своих свойствах.
ТАО, т.е. свойство ума, которое реализуется для окружающего внешнего, без его отрицания. Не в его сущности ставить границы или уничтожать. Это пребывание во внешнем, с внешним, ради внешнего и т.п.
ХУМ, т.е. свойство ума, реализующего внешнее под себя, т.е. привносит свои правила  для внешнего. Что кстати делает отчасти ВВ. Если такое влияние носит разрушительный характер, то, был вопрос Как тогда быть? Это пусть каждый решает сам. Участвовать или нет в прооцессе разрушения???
Тут несколько вариантов: 1)не участвовать, 2)участвовать, 3)сделать так, чтобы разрушение видоизменить на неразрушение.
Вот сейчас Европа бомбит Ливию. С позиции наблюдателя, в коем находится каждый из нас, тут проблем нет. Можно у не участвовать(1). А если там мой ребёнок или брат по вере. Что я могу сделать в ответ на бомбёжки, чтобы они прекратились?????(3).......ничего.
А с позиции живущего в Ливии? Что я буду делать с тем, кто бросает на меня бомбу или отдаёт к этому приказ? Я что, буду аллаху молиться, когда свистит падающий фугас? Поможет ли? Хотя, как знать, может и не взорвётся. Но я скорее всего пприменю какое нибудь оружие против убийц, чтобы самому выжить. Тогда я стану таким же убийцей, как он, даже если прикроюсь идеей спасения братьев. Нравится мне или кому то или не нравится, я прибегну к горячо любимому ХУМу и врежу по первое число дяде Обаме или тёте Клинтон, чтобы у них на все времена отпало желание меня уничтожить.   

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re:Изначальные качества
« Ответ #7 : 21 Март 2011, 11:58:03 »
Насколько я знаю, то речь о биоэнергетическом интеллекте возникла не случайно и отделена она от ума (интеллекта).
На последних встречах ВВ акцентировал на том, что ум это та же йога, так как базируется на пратьяхаре (отключки от органов непосредственного восприятия: зрения, слуха и т.д.).
Оказалось, что есть разница в йоге. Йога предков (арьев) не предполагала развитие "второго тела" и новых органов восприятия так, что в них есть законы отношений и объекты связи.
При развитии "второго тела" по системе дана (на базе йоги и Тантр) появляются законы отношений так же как в уме.
Поэтому речь идёт теперь о "биоэнергетическом интеллекте". Хотя я предложил бы ВВ вообще заменить слово интеллект, заменил же он слова йога + Тантра словом дана.
« Последнее редактирование: 21 Март 2011, 12:00:52 от Друг »

Аттан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Изначальные качества
« Ответ #8 : 21 Март 2011, 12:01:31 »
Но.....не знаю как кому то, а мне повезло. Ни меня, ни моих родственников ни "братьев по вере" в Ливии нет. У меня выгодная позиция наблюдателя. Но освобождает ли меня сей факт от невмешательства в происходящее ?
Конечно брать автомат в руки или ехать на фронт, это глупо. Но если подумать и провести аналогии в повседневностью, то такими же событиями изобилует жизнь каждого. И тогда вопрос "Как быть, если биоэнергетический интеллект направлен против твоего существования?" становится темой для тренировок в ХУМ-ТАО и открытия у себя не 2-полярных свойств, с помощью которых станешь неуязвимым  8) 

Аттан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Изначальные качества
« Ответ #9 : 21 Март 2011, 12:10:37 »
т.е. лишь при появлении "Второго тела" возникает биоэнергетический интеллект? Тогда получается, что он не имеет свойств Тао и Хум, а есть некое новообразование, фантом, который живёт существованием без ума?

Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Изначальные качества
« Ответ #10 : 21 Март 2011, 16:57:29 »
Аттан попал прямо в тему последней лекции Ленского.
Фактически сейчас идёт война за тело человека (внешнее и внутреннее). Двухполярность во всём (а не только в политике). В этом бульоне варится каждый.
Вопрос: чей будет организм и внешнее тело, которые каждый считает своими?

Аттан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Изначальные качества
« Ответ #11 : 21 Март 2011, 17:53:39 »
Круто!
А можешь вкратце изложить содержание этой лекции? Меня заитересовало слово ЧЕЙ.

Аттан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Изначальные качества
« Ответ #12 : 24 Март 2011, 20:25:28 »
а в ответ третий день тишина .....  :-\   Почти как у Вл. Высоцкого.
Может кто скажет, где покапаться или ссылку какую кто даст?

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re:Изначальные качества
« Ответ #13 : 27 Март 2011, 06:45:54 »
"Чей", наверное, Борода имел ввиду, что на первом этапе всё идёт вне восприятий, которые начинаются с недомоганий (границы первого этапа).
Потом или боли, или неудовлетворение.
Вот тут подключается осмысление.
Первейшей реакцией будет - найти причины. Ленский полагает, что в таком ходе полная безнадёго.
Осмысление будет началом восприятия "внутреннего" тела. Развитие "тела восприятий" даёт шанс прежние проблемы выкинуть. Поэтому (я думаю) Борода имел в виду это. Чьё тело произвола первого этапа или осмысленное создание (как скульптор по выражению Ленского) самого себя.
Во внешнем теле та же проблема - боль. Не угодили - неприятность. Обманули надежды - неприятность. Нет успеха в притяжении - неприятность.
Здесь (на опыте "второго тела") предстоит так же развить "восприятие" (а не рефлексию отрицания, усиливающую внешнюю боль).
Вот в этом смысл лекций и семинаров.

Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Изначальные качества
« Ответ #14 : 29 Март 2011, 06:07:06 »
Мне, например, хватает литературы (по тренингам) и книг + форум + своё желание.
Каждый ищет своё, кто-то за марафет отдаёт крупно и ему/ей наши темы до фонаря.