Автор Тема: Качества Нового Человека  (Прочитано 9546 раз)

В.Ленский

  • Гость
Качества Нового Человека
« : 25 Март 2010, 12:11:35 »
Чем отличается современный человек от человека времён тысячелетней давности? Средой существования. Следовательно, это уже иной человек.
Подходят ли практики мудрецов и течений древности современному человеку?
Только в том, в чём человек остался неизменным.
Не решив этот вопрос, все, кто предлагают опыт Тантр (шести видов), Дзогчен (как один из видов Тантр), йоги - аферисты!
Даже воздух и вода в своих полевых свойствах изменились. Вот почему в монастырях, на сегодня, собрались бездари и дармоеды. Искренние они? Да! Так почему не получают то, на что постоянно ссылаются? Скорость времени (физическая), среда, тело обстоятельств и эгрегор человечества другой.
Скорость увеличилась согласно скорости процессов и плотности от наращивания массы.
Среда поменяла все свои химические и биохимические параметры.
Тело обстоятельств создаёт современную реальность для каждого человека.
Эгрегор таков, что люди вынуждены катить в общем энергоинформационном поле не только человечества, но и биосферы и Вселенной.
Физиология человека тоже не сама по себе, а обязана соответствовать изменённой сфере существования. Иначе, погибнет.

Что же осталось от практик и опыта мудрецов, если сфера существования теперь категорически иная?
1. Сохранилось сознание, но .... это уже иное сознание, так как сознание не есть нечто само по себе. Изменился объём ума - сознание в уме изменилось. Изменилось восприятие зрением - сознание в зрении изменилось и т.д.
Однако у сознания есть свойства, которые неизменные и с изменением коих, человек прекратит существование.
2. Сохранились сигналы в сознание в виде эмоций и психических окрасок, но.... эмоции вспыхивают теперь на иные ситуации, так как не есть нечто само по себе.
3. Сохранилось свойство активного влияния на себя. Оно есть только в одном органе - в уме (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус - уже заполненные "кувшины"). Иными словами, лишь через "кривое зеркало" (ум) человек способен себя изменить.
Напомню, что все дошедшие до нас сведения практик проистекают не через осязание или вкус, а через ум.
Ум современной сферы существования человека оправдал себя в двухполярном ариом, то есть, в конкретной реализации (автомобили на грядках не растут).
Ум обладает свойствами (и они же есть форма сознания).
Если ум у древних мастеров был иной, то и свойства сознания были иные.
Теперь же каждый начинает, или начнёт, с двухполярного ума. Следовательно, базовые свойства сознания ничего общего с древними мастерами не имеют (кстати, поэтому в монастырях теперь собрались болтуны).  
Что же (словами) подразумевают под духовностью, духовными практиками, психотехникой. Ещё раз повторю современными словами - двухполярного линейного ума. Иного ума ни у кого нет!
Догадались, почему я всех современных "духовных" лидеров считаю аферистами, бессовестными спекулянтами и дармоедами?
Вот это и есть от меня вам очередной "подарок".


« Последнее редактирование: 25 Март 2010, 12:20:10 от В.Ленский »

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Качества Нового Человека
« Ответ #1 : 26 Март 2010, 06:59:09 »
Глас вопиющего в пустыне.Примерно тоже самое но не так выразительно хотел сказать и я
но получилось что на  эзотериков бочку катил нет у меня вашего таланта.
« Последнее редактирование: 26 Март 2010, 07:15:56 от shilo »

В.Ленский

  • Гость
Re: Качества Нового Человека
« Ответ #2 : 26 Март 2010, 09:30:46 »
Наката "бочки" здесь нет. Нужно брать глубже и практичнее.
Вопрос поставлен так (рассчитывал, что вы сами начнёте "раскручивать"):
1. Если убрать из зрения ум, то ничего дополнительного больше не получится к тому, что есть. Даже свойства зрения определены умам.
То же самое относительно других органов непосредственного восприятия.
Остался ум.
2. Виды ума различные. Как "кривое зеркало" линейный ум отобразил изначальный мир и мы имеем чудеса в виде техники (компьютеры на деревьях не растут).
Однако линейный ум своими свойствами способен "искривить" непосредственный мир только механическими параметрами.
3. Каким видом ума мы можем "искривить" изначальный мир так, чтобы получить продолжение жизни за её мерой? Это и есть чудеса. Естественно, что "работать" будут не конструкции, а свойства выбранного вида ума.
4. Какие свойства ума люди способны выделить, культивировать и применять в психотехнике (это всегда суть начало), а затем, и в содержании (реализации)?
5. Вот здесь мы можем найти некоторую опору на опыт мудрецов, который не есть непреложное указание, а лишь некоторая подсказка подлежащая адаптации.
Мой опыт показал (с участием современных людей в разных странах), что адаптируется далеко не всё, предложенное мастерами из их опыта. Более того, то, что адаптировано, меняется в корне так, что это уже нечто другое. Поэтому я и отнёсся к современным "духарикам"  как к недобросовестным и бездарным.
Если не будет решена поставленная здесь проблема, то выхода нет никакого. Никакими "прямыми передачами" и "посвящениями" никого не видоизменишь (тоже одна из современных афёр и спекуляций). Как бы искусно не была выполнена деревянная копия радиоприёмника, но ловить радиоволны она не станет. Приведу в пример классический момент из Евангелие. Иисуса Христа касались многие, но лишь одна женщина, прикоснувшись, исцелилась. Понятно? Нужно 100% соответствие, а такого вы теперь не сыщете ни в одном "посвященном".
Итак, центральной темой становятся свойства какого-то вида ума (линейный люди уже "обсосали").

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Качества Нового Человека
« Ответ #3 : 26 Март 2010, 10:26:47 »
Видать ум мудрости имеется в виду. +-=0 сброс не тройка еще но и не двойка.Ох сделав круг я опять оказался в том же месте.Сегодня опять в лес пойду буду наблюдать себя, ворон,деревья,закат солнца.Хорошо наблюдать успокоив витееватое течение мысли.
Судя по сложению то в этом уме будет еще ++=+ когда мне хорошо это хорошо
и --=- когда другим плохо  это плохо
-+=0 Истина не лучше лжи.
Другие и я никакие
что соответствует наблюдательному уму на первый взгляд.

Наконец понял разницу между наблюдением и умом мудрости.
Наблюдательный ум однополярный нет отношений между объектами наблюдения.
А ум мудрости двухполярность в сбросе очень полезно кстати для разборки с всячечкими заморочками ума поскольку там стихии не помогают.А ум мудрости
снимает все напряги линейного ума.   





 


« Последнее редактирование: 07 Апрель 2010, 08:26:41 от shilo »

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Качества Нового Человека
« Ответ #4 : 26 Март 2010, 14:53:18 »
1. Если убрать из зрения ум, то ничего дополнительного больше не получится к тому, что есть. Даже свойства зрения определены умам.
То же самое относительно других органов непосредственного восприятия.
Остался ум.
Василий Васильевич значит ли это что пратиахарные явления в зрении или слухе идут от ума? Поэтому и глюки что ум в патологии???
Поясните этот момент.


shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Качества Нового Человека
« Ответ #5 : 27 Март 2010, 17:48:51 »
Все видимо начинается с текучего ума.Ума в котором не происходит работа валов противоположномстей.Такой ум не фомирует в себе самом конфигурации тоесть не закрепляется на какихто моментах жизни плохих или хороших котрые как валуны постепенно перегораживают реку сознания.Наверно в таком уме может начаться другое формирование.Для патологии это к тому же единственный момент оздоровления поскольку
в потологии ум очень эфективный во влиянии на свои владения  и события жизни могут серьезно влиять на здоровье.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Качества Нового Человека
« Ответ #6 : 28 Март 2010, 10:09:35 »
Трамплином к новым качествам в уме может быть осознание замкнутости зашнуровоности
ума,вот я читаю о многополярности думаю о ней,об уме мудрости,и новую математику немного знаю,и при этом смотрю я на свой ум а он в своем соку купается и ничего больше ему ненадо хотя информацию о многополярности он перемалывает с удовольствием.И вот это осознание дает толчек раскрытие в пустоту(почитал тут sleepymana про тьму внешнюю и вот дополняю пустота это конечно только с точки зрения той полноты которая была у меня до этого но не той полноты которая есть у господа нашего Исуса Христа хотя с другой стороны откуда я это знаю?) а оттуда сразу идет ответ и уже что то
свежее  сначало в голове а потом и по телу начинает крутится бурлить рапостранятся во все стороны.И приходит простая детская радость тем что есть, удовольствие от наблюдения за небом,растениями(на подоконнике алое распрастерся в немыслемом танце Шивы,зелень алое на фоне красных листьев бегонии),солнцем какаято необычайная легкость в теле и под одеялом становится жарко выбираешься под свежие струи сквозняка из форточки(не бог весть что не тумо).Вот все что могу сказать о новом человеке в себе.Про древних ничего не знаю но предполагаю практики берущие за основу какой-либо
из шести органов чувств не дадут особых результатов у "широких масс".
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 07:09:01 от shilo »

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Качества Нового Человека
« Ответ #7 : 04 Апрель 2010, 05:40:28 »
Давайте, ВВ неоднократно упоминал о том что для рождения новых свойств нужно полностью отказаться от старых, то есть от двойственной оценки и привычных реакций отрицания...

Форум должен выражать результат тех наработок которые происходят постоянно в человеке, а также средством помогающим человеку осмыслить тот или иной момент в себе....

Но чтобы всё это произошло, сам человек должен отречься от себя обычного, а это самодисциплина!!!
Кто сможет ежесекундно пребывать в недеянии - тут и теперь, с опорой на органы сознания, с осознанием что всё им воспринимаемое есть он сам - тот сможет

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Качества Нового Человека
« Ответ #8 : 22 Апрель 2010, 08:31:16 »
Немножечко пафилософирую:

1. Я, мои друзья, враги, события...

   А А А В А А В в в а А
   В В А в А а В в А А А а
   В в А А А а В В В в а В

2. Взгляд со стороны:

           А А А В А В в в а А
   8)       В В А в А а В в А А А а
           В в А А А а В В В в а В

И что заметно? А заметно, что друг в моём самосохранении - враг в моём саморазвитии и нааборот. Враг и друг не лучше и не хуже друг друга. Но почему я всё ещё делю на другов и врагов, зрю полезные и неполезные события? В ХУМ саморазвитие неприятно, в ТАО, думаю, примерно то-же с самосохранением. Овладев безболезнеными переходами между ХУМ и ТАО, приятными станут собеседники и события, ибо я меняюсь и адаптируюсь. Теперь можно было бы взглянуть со стороны на себя, как глядущего со стороны:

3.

                А
 :)     8) 
                В

И что заметно? Теперь А и В не есть элементы двухполярного мира... Каков мой мир? Быть можеть таков:


ущвнгшыдЫЛВУНГлыО
ыЗЩГВАыШЕЦЭыОЛА
тврсЕНУЗВДфОВПВД

Море характеров...

Много ерунды наговорил..?

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Качества Нового Человека
« Ответ #9 : 22 Апрель 2010, 10:27:48 »
Нет здесь ерунды.
Всё правильно - друг сохраняет, если поддакивает.
Враг развивает, если не сломает.
В ХУМ болезненно отдавать. Поэтому будет реакция защиты своего мнения. Навязывание своего мнения, афиширование, декларирование. Никакие "берега" здесь не помогут и вредоносны.
В ТАО влечёт внешний мир. Поэтому будут контактность и доброжелательность к любой ситуации и любому мнению. Вот только здесь нужны "берега". Они формируют новые свойства.
Однако сформированное нужно сохранить, то есть из ТАО войти в ХУМ. Здесь это никому не угрожает. А вот их ХУМ в ТАО мало кто делает усилие. Поэтому устроили на форуме поле битвы мнений; кто впрямую, а кто хитрит.
Ленский, к сожалению, не отметил, что его "берега" не для ХУМ. А Закон Замкнутости никто на себя не примеряет.

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Качества Нового Человека
« Ответ #10 : 22 Апрель 2010, 11:19:04 »
Что такое "Закон Замкнутости"?

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Качества Нового Человека
« Ответ #11 : 22 Апрель 2010, 17:38:08 »
Закон замкнутости указывает на то что человек зрит только то что может зрить. думает по тем свойствам которые есть в его уме, ощущает эмоции только в себе - эмоции других чувствовать не может
Подробней на основном сайте этого форума...

Саморазвитие в ХУМ вероятно неприятно тому кто не дошёл до меры. тот же кто "страдает" тому это как нектар и устремления все к этому(то есть к жизни), да и вообще практики, действия, умствования, чтение, участие на форуме - всё это ХУМ... тут дело не в неприятности, а в том что согласно закону замкнутости, "Средствами самой системы невозможно изменить систему" и на выручку идёт принцип Не деяния

Насчёт того что "Устроили на форуме битву и доказывают каждый своё" (согласно закону замкнутости) - да это так и это конечно, но думаю даже подобные вещи ведут к развитию(не всегда правда ;)) Во всяком случае, тот кто спорит потом чувствует дискомфорт, но и возможно вспомнит слова "Трудности и страдания твой лучший гуру" и сделает выводы...во всяком случает таке "пинки" ума самому себе. всегда сопровождают процесс отстаивания своего, ну а раз люди тут то осознанность их рано или поздно настигнет ))))

Мне вот интересно как ещё(кроме осознавания "аффектов" своего ума) можно извлекать пользу из форума в сторону саморазвития, то есть как умом(общаемся мы умом) через форум создавать в себе ум ТАО(то есть убрать линейность, или даже получить твойственность)?

Так у меня возникла в своё время идея, вот бы было бы интересно поупражняться в диалектике, только вид тренинга нужно продумать....кстати диалектику в некоторых тибетских монастырях практикуют монахи :)
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2010, 17:39:55 от MEGA »

analitik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Качества Нового Человека
« Ответ #12 : 23 Апрель 2010, 05:43:40 »

Насчёт того что "Устроили на форуме битву и доказывают каждый своё" (согласно закону замкнутости) - да это так и это конечно, но думаю даже подобные вещи ведут к развитию(не всегда правда ;))

Я бы сказал, что это может помочь осмыслить обсуждаемые темы.


Цитировать
Мне вот интересно как ещё(кроме осознавания "аффектов" своего ума) можно извлекать пользу из форума в сторону саморазвития, то есть как умом(общаемся мы умом) через форум создавать в себе ум ТАО(то есть убрать линейность, или даже получить твойственность)?

Так у меня возникла в своё время идея, вот бы было бы интересно поупражняться в диалектике, только вид тренинга нужно продумать....кстати диалектику в некоторых тибетских монастырях практикуют монахи :)


Можно было бы описать конкретную ситуацию и оценивать её "со всех сторон"...

Linnkka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re:Качества Нового Человека
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2015, 19:23:45 »
а где Василий Васильевич претендовал на божественные знания,Я ЧТО ТО ПРОПУСТИЛА? покажите или приведите доказательство в любом удобном для вас виде...мне это важно,я тоже ,как и вы,человек ищущий,несмотря на мой преклонный возраст...
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2015, 19:58:23 от Linnkka »

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Качества Нового Человека
« Ответ #14 : 15 Декабрь 2015, 21:46:10 »
Это очень замечательно, что кто то увидел в Ленском шарлатана.
Значит большего увидеть нечем.
Есть сотни учений кроме Ленского, написанные очень понятным механическим языком.
В чем проблема?
Никто никого за руку не держит.
Но когда предлагают еду, не надо в нее плевать и ждать того же от других.
Не по людски это как то...