Главная категория > Виды ума

Этика общения

(1/2) > >>

batyr:
Если встречаются 2 разных человека, то общение может быть разным:
1. Один указывает,  другой соглашается. 2. Один указывает, другой спорит. Все, этот тип общения исчерпывается этими 2-мя исходами.
Если Один будет говорить, как лучше не для него самого, а как он представляет для другого(наблюдатель) - может появится надежда, что разговор повернет в другое русло.
Тут тоже будут споры и соглашательства, НО будет ли борьба?
- Будет, если Первый, забыв другого начнет проталкивать своё.
- Будет, если и Второй, также примет или точнее займет "свою" позицию и будет либо наступать, либо оборонятся. 
- Не будет, если Первый и Второй не станут проявлять каждый себя, а пойдут на взаимо-понимание.
Можно ли общаться друг с другом не помня о себе?
- А другого общения и быть не может, любое другое общение это ведет к лику линейности и, как следствие, к иерархии.   

На вооружений у продавцов есть целый арсенал "как усыпить бдительность покупателя", например, говорят не "купите", а говорят "давайте сотрудничать". - пусть лукавят, но все равно факт находки общности.

Egis:

--- Цитата: batyr от 28 Апрель 2014, 15:50:27 ---, НО будет ли борьба?


--- Конец цитаты ---

Моё мнение , что борьба начинаеться уже тогда , когда встреченному человеку говориться даже простое "Привет" или "Добрый день"

chikabum:
Помню купил как то зонтик "автомат", давно это было.
И вот дождь, стою на остановке, идет автобус.
Народу много, я подхожу к двери, нажимаю на кнопку, зонтик захлопнулся, облив одного парня с головы до ног.
Он поворачивается с улыбкой в мою сторону и из глубины души, без фальши, говорит "Спасибо!!!"
Я был готов сквозь землю провалится от стыда и недальновидности.
Этот случай запомнил на всю жизнь.

Elijah:

--- Цитата: Egis от 29 Апрель 2014, 14:27:02 ---
--- Цитата: batyr от 28 Апрель 2014, 15:50:27 ---, НО будет ли борьба?


--- Конец цитаты ---

Моё мнение , что борьба начинаеться уже тогда , когда встреченному человеку говориться даже простое "Привет" или "Добрый день"

--- Конец цитаты ---

Все зависит от МЕРЫ. Если выше меры - насилие. Если будешь говорить 10 раз, да еще ухо человеку оттянешь (чтоб наверняка услышал), то понятно, что насилие.
Также и во всем - 1,2 раз - оповещение, но если 10 раз за день - насилие, нытье.
Поэтому тут все не от ума и по уму, а больше по ощущениям тут и теперь, в себе другого.

Egis:

--- Цитата: Elijah от 29 Апрель 2014, 19:57:44 ---
Все зависит от МЕРЫ. Если выше меры - насилие.

--- Конец цитаты ---

Я своё мнение выразил что просто "привет" или "добрый день" есть начало "борбы" т.е. "борьба" как такова. И ненадо повторять много раз.
я вижу так: когда я встреченному говорю "доброе утро" , это я инстинктивно пробую встреченнего "перевести" на фазу "принатия" по моему отношению.
Т.е. перевсти встреченнаго из его теперешней фазы (раздумие, бег, дела, оарённость и т.д.) в другую, т.е. ту фазу в которой пребывание моего собеседника мне  нужна.
Ведь просто: небудет "раскрытости" собеседника в мою сторону, невозможно будет ему "протолкнуть" своё.
А по сути получаеться, что мне "негодиться" фаза встреченнего человека и своим "доброе утро" пробую перестроить под себя. Чтоб было так как я хочу.

И тогда вопрос ? Не борьба ли этот простой "привет" ? Получаеться что самая натоящяя борьба, только "завуалированная" в "красноречивость".


 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии