Автор Тема: Что такое ум ?  (Прочитано 2112 раз)

alien

  • Гость
Что такое ум ?
« : 10 Февраль 2014, 22:28:16 »
Тема для дискуссии про то, как вы понимаете ум.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Что такое ум ?
« Ответ #1 : 11 Февраль 2014, 10:10:11 »
Какой ум?
Универсального ума не бывает, даже отличается женский ум от мужского.
А если копнуть глубже...
Да и от какого ума этот вопрос?

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re:Что такое ум ?
« Ответ #2 : 13 Февраль 2014, 09:22:52 »
Вы на alien не сердчайте, а посоветуйте ему сначала "войдя в монастырь" ознакомиться, а не устраивать "дискуссию" на свой устав.
У нас, если помните, таких ужне было много (где они теперь?).
На ум, разум, мудрость есть чёткие определения .... по свойствам как ума, так и психическим поляризациям.
Советую alien сначала в это въехать, а потом гнать в стойло своих понятий!
Начал ты alien здесь учасьтие  некорректно, так как в темах ни бум-бум, а, следовательно, со своей колокольни занялся насилием, а не дискуссией.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Что такое ум ?
« Ответ #3 : 13 Февраль 2014, 12:17:55 »
Алена можно понять.
Отточенным до непосредственности умом вьехать очень трудно.
Советую постигать телом, как бы примерять как одежду прочитанное.
Когда рождается ребенок, то ума у него нет.
Есть обоняние, осязание, зрение, вкус, слух.
Этим он пытается изучать мир.
И это божественно чисто.
Нет никаких предпочтений, нет хорошего и плохого, есть только никакой мир, который хочется пощупать, покусать, потрогать...
Ум изначально ему начинают формировать родители.
Он есть система отношений между объектами.
-Этот карандаш кладем в эту вазочку, слон сюда не поместится...
Но отношение между объектами двойственные: хорошо-плохо, красиво-безобразно, плюс-минус.
Так на памяти формируется матрица двухполярного ума отношений между объектами.
В садике, школе, в вузах детей учат более сложным отношениям, вплоть до символического восприятия.
Например математика, отношения остаются такими же, но уже превращаются в символику уравнений, теорем.
Так формируется интеллект, закрепленный в рамках двойственной матрицы.
Но настает время, когда человек начинает понимать, что все как то криво работает.
Что жизнь и математика как то не совмещаются, что здоровье вопреки любой логики, начинает быстро угасать с какого то времени.
Начинается поиск.
И каждый находит что то свое.
Но как говорил Исус:"Пока не будете как это дитя..."
Давайте вернемся к родившемуся ребенку.
У него нет ума.
Восприятия идут непосредственно от осязания, обоняния, слуха, вкуса, зрения.
Поставьте себя на его место.
Оценивать нечем, только воспринимать.
Каждый миг совсем все меняется.
Памяти нет, действия по ситуации.
А если в багаже еще и двойственность, но уже нет линейности, нет иерархии, нет главного и второстепенного.
Нет вчера и нет завтра.
Ну вот это приблизительная фотография мудрости.

Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re:Что такое ум ?
« Ответ #4 : 13 Февраль 2014, 12:35:15 »
Из сострадания к alien и для напоминания другим.
1.   Всегда помним о "Законе Замкнутости" по которому: ничего иного, кроме самого себя не поймёшь и не выскажешь. В любом высказывании человек (хоть и ссылается на других) являет сам себя.
Вот почему говорить "вас не поймут", "ошибаетесь" означает "Не угодили мне".
2. К этому следует помнить, что "Один человек или миллионы их одинаково мыслящих это всё равно один человек".
2. Конформное отображение всегда в наличии своих понятий, когда речь идёт о "другом" (своём). Вот почему, не зная это,  alien  отображает свои понятия на линейный ум, но ссылается на.... самого себя.
3. На любые определения есть свойства.
Конформным отображением линейный ум выразит понятие о мудрости (уме, разуме) одни, а альтернативный ум - другие. При этом они будут противоречивыми.

Приведу в пример давние времена, когда Ленский написал книгу "Путь мудрости" и читал лекции "Наука Запада. Мудрость Востока". Мне довелось с ним побеседовать.
- Сократ мудрец? - спрашиваю я.
- Некоторым образом. В нём нет необходимого пакета свойств, принадлежащих мудрецу. Хотя ход к созреванию в мудрости он сделал, - отвечает Ленский.
- Разве не мудрое высказывание Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю"?
- Если бы он осознал Закон Замкнутости, который обязан присутствовать в мудреце, то сказал бы: "Я знаю, что я всё знаю и даже знаю то, что я ничего не знаю".
- Всё же есть в этом "я знаю, что ничего не знаю".
- По "Закону Замкнутости" Сократ знает всё - ничего иного он знать не может. Все знания принадлежат только ему. Однако в пакете свойств есть потенция. В отличие от уже проявленных и "вчерашних" знаний, потенция это не проявленное нечто. Она есть качество того напряжения, которое готово войти в контакт с другим по тождеству своим, но имеющем различие.
- Значит Сократ сказал от имени своего свойства - потенции! - догадался я.
- Это так, но ему не следовало обобщать словом "ничего".   Вот этим он и проявил неосознанность.

Я тут же записал эту беседу.