Главная категория > ШКОЛА ЛИНЕЙНОГО УМА

Добро это мертвая категория механического ума

<< < (2/8) > >>

Elijah:
Хака сильная штука. Лишь видя исполнения мурашки по телу и глаза на лоб лезут...

http://www.youtube.com/watch?v=BiuPb50E1vg&feature=related современная версия  :)

Marius:
Смысл  ясен – за стимулировать и в вести себя в качество. А вот (какое это качество..?) подлинное я имею в виду, еще интереснее разобраться на самом себе. Мантры сильная штука, если при этом использовать еще пранаяму, ци, Мне возник вопрос  в истинном, подлинном исполнений хаки. Войны маори исполняли ее, теперь она стала модной на западе. В. Ленский дал ключ ,что касается мантр и воздействия их на организм, психику.

На языке Маори

Ka mate! ka mate!
Ka ora! ka ora!
Ka mate! ka mate!
Ka ora! ka ora!
Tēnei te tangata pūhuruhuru,
Nāna nei i tiki mai
whakawhiti te rā!
Hūpane! Hūpane!
Hūpane! Kaupane!
Whiti te rā!
Hi!

Ка-матэ! Ка-матэ!
Ка ора! Ка ора!
Ка-матэ! Ка-матэ!
Ка ора! Ка ора!
Тэнэи тэ тангата пухуру хуру
Нана нэи и тики маи
Вхакавхити тэ ра
А упа … нэ! Ка упа … нэ!
А упанэ каупанэ
Вхити тэ ра!
Хи!   

В интернете представляется и приблизительный смысловой(для ума) перевод.
Я гибну! Я гибну!
Я живу! Я живу!
Я гибну! Я гибну!
Я живу! Я живу!
Этот волосатый человек
Который принёс солнце
Заставив его светить
Шаг наверх! Ещё шаг наверх!
Последний шаг наверх! Затем шаг вперёд!
Навстречу солнцу, которое светит!
Hi - (непереводимое восклицание)


Оригинальный хака, сочинённый Те Раупарахой содержит также вступление (не переведено):
Kikiki kakaka kauana!
Kei waniwania taku tara
Kei tarawahia, kei te rua i te kerokero!
He pounga rahui te uira ka rarapa;
Ketekete kau ana to peru kairiri
Mau au e koro e — Hi! Ha!
Ka wehi au ka matakana,
Ko wai te tangata kia rere ure?
Tirohanga ngā rua rerarera
Ngā rua kuri kakanui i raro! Aha ha!

chikabum:
Василий Васильевич показывал "простенькое упражнение",которое помогает в жару и в стужу,когда
что то не так в организме,за секунду до обморока ну и т.д.Это по унгу идет активный выдох,руки сжаы в кулаки
в полусогнутом состоянии и подбиваем на выдохе себя по бокам.Хорошее упражнение очень.
А попробуйте ходом выдоха по унгу,по передней части тела с низу вверх по глубже,но руки в кулаки и вы ими
как бы бьете вниз,к земле.
Думаю минут через пятнадцать такая хака выйдет,что сокрушать камни вокруг начнете. :)

Marius:
Chikabum, адаптационное упражнение В. Ленского использую, там  как ты пишишь   выдох,руки сжаты в кулаки в полусогнутом состоянии и подбиваем на выдохе себя по бокам. После этого Ленский еще предлагает делаем вдох и замок, задержку, подбородок прижимается и поплыли в этом замкнутом коробке. Может и пульс пойти не имеет значения, потом при исчерпании кайфа, меры подтянулись и опять...

Во втором своем предложение ты не упомянул про подпитку унга, без подпитки на A, через 15минут вздохну  а не камни сокрушать буду.

Что касается хаки то там акцент на длинную форму, ( очень много И. И - вытягивает в длину (ти, ки, хи, аи).

Также в хаки раскрывается горло (ра, ора), верхния часть груди (ка, ма).  Т – раскрывает лицо так, что язык даже выползает   (ти, та, тэ). Когда хака исполняется для моды, эстрады то язык они высовывают для гримас, пугать зрителей.
 
Акцент, крепкий (но не очень, только для переключки, потому что без И)   ставится в хаке только в pūhuruhuru, HU, PU, RU, УП.

Н с А (Нана) раскрывает верхнею часть живота (печень). (Раскрытая печень  уменьшает чувствительность к боли от ударов, невзгод)

Так что я изначально и за сомневался что подлинность хаки не имеет не чего общего с линейным умом это первое.
Второе, в современной модной хаке акцент как бы ставится на УХ я тебя уделаю.

Мне кажется войны маори исполняя хаку совсем не это качество имели в виду.

Elijah:
Есть добро и для слуха. Вернее для всего существа через слух. Возмем гармоничное звучание и негармоничное, угнетающее. Вот вам добро и зло. Только не в умственно-понятиином смысле а в непосредственном ощущении, через слух. Вода течет туда где течь легче не потому там ценнее а потому, что легче. Вот поэтому это хорошо и нужно искать хорошее, не стремясь :). Но стремление должно быть в виде мотивации, влечения... это потенция. Относительно лени, хорошо подмеченно. Думаю, что здесь выступает вопрос о позитивном использовании ума как инструмента для собстенной мотивации, для поиска. А для этого нужно влечение к таинственному, сверхспособгостям... или можно и без этого, если болезнь скрутила и возник вопрос подохнуть или выжить, тогда движущей силой будет жажда выжить а не летать как Миларепа. Хотя одно дургому наверное не мешает.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии