Автор Тема: Ваше мнение?  (Прочитано 1811 раз)

novouralets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ваше мнение?
« : 14 Октябрь 2013, 08:31:18 »
Лет несколько назад проводили эксперименты с влиянием человека на скорость проращивания семян злаков, для научного подтверждения такого утверждения требовались десятки повторений…  Суть эксперимента – оператор из Москвы старался повлиять на воду в ёмкости, которая находилась в Барнауле.
 Пользуясь привычной для этого форума терминологией - московский оператор пытался концентрировать внимание на воду, меняя свои фазовые состояния. В обработанной воде потом замачивались семена злаков, высаживались, и по скорости роста, в сравнении с контрольными необработанными посевами,  делались выводы…
 Всё шло рутинно предсказуемо, но однажды произошла накладка…. После проведения очередного, по расписанной на дни вперёд договорённости, цикла с обработкой воды и высаживанием семян, были запротоколированы результаты… Результаты повторяли выводы предыдущих влияний в этой серии опытов. Но, оказалось, что в назначенное время московский оператор не смог поработать, женщина забыла или была занята не важно. Но на воду в этот раз она не влияла ни как, а семена проросли быстрее, чем в контрольном посеве, как предполагалось, как было в предыдущих случаях.
 И в Барнауле и в Москве, и оператор и лаборант в подобных опытах показывали стабильные результаты по влиянию на разные среды. Обсуждая причины «сбоя», мы тогда так и не пришли к общему мнению…
У кого какие мысли по поводу возможных причин?

Овод

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re:Ваше мнение?
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2013, 12:57:00 »
Мысли простые - в ваших экспериментах объекты (оператор и пр.) берутся как самостоятельные и независимые (как в физике электрический ток). Но даже ток зависит от поля - разности потенциалов.

novouralets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Ваше мнение?
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2013, 13:26:16 »
Этот случай ставит под сомнение все результаты подобных опытов. Ведь по теории предполагается, что воздействие (в данном случае на воду с последующим замачиванием семян) проводится оператором из другого города в конкретное время…
А фактически лаборант, предполагая конечный результат, точно также влияет на  воду всем спектром развитых возможностей ( неосознанно, но имея намерение)…

Дмитрий

  • Гость
Re:Ваше мнение?
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2013, 19:27:57 »
В свет вышли фильмы и передачи о свойствах памяти воды.

У нас на физическом факультете преподаватели скептически отнеслись к подобным исследованиям. В таких фильмах часто вспоминают исследования псевдоучёного Массаро Эмото, который занимался в своё время продажей "отборной" воды. В последующих экспериментах в разных научных лабораториях не удалось повторить результаты полученные японским учёным. Я зашел на сайт университета Yokohama Municipal University, выпускником которого он является, и не смог найти никаких трудов этого учёного. Попытался найти статьи на sci-hube - но ничего кроме его книг "The hidden messages in water" не встретил. Он является доктором "альтернативной медицины", а не академической.

Кстати существует учреждение Джеймса Ранди, который обещает 1 млн долларов тому учёному который проведёт исследования и докажет наличие любых паранормальных, мистических свойств; повторите подобные эксперименты в теории воды и вы получите награду, принеся при этом огромную пользу научному миру. http://www.randi.org/site/index.php/1m-challenge.html

Не подумайте, что каким-либо образом я хочу убить в вас интерес к этой теме. В самого есть тяга к подобным вещам. Успехов в эксперименте.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2013, 19:30:23 от Дмитрий »

novouralets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Ваше мнение?
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2013, 05:35:56 »
Своим примером я как раз иллюстрировал тупик в осмыслении подобных эффектов умом учёного, проводил эти опыты академик физик -ядерщик. Для себя я нашёл много ответов в трудах Василия Васильевича на происходящие события и чудеса. А в процессе обсуждений, оживлении символов на разном понимании, продолжается осмысление.

Дервиш

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re:Ваше мнение?
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2013, 07:57:37 »
Чтобы зафиксировать подобные эксперименты приборами имеющиеся двухполярные не подходят.
Остаётся идти только методом сопоставления экспериментальных с контрольными при равнозначных условиях.
Вам известны эксперименты с дрозофилами? Оператор представляет квадратные крылышки и в новом поколении они вырастают.
Если исходить из народного наблюдения о "лёгкой руке" и "чёрном глазе", + самовнушение неосознанное исполнителя, то оператор "на расстоянии" вообще ни причём.
Такие эксперименты "на расстоянии" без учёта того, что я написал с научных позиций некорректные.

Маг

  • Гость
Re:Ваше мнение?
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2013, 12:26:36 »
Цитировать
Ну и пусть я буду насильником

Зря ты горячишься, насильникам новые свойства не прилагаются ;)

Цитировать
тело тренировать это первостепенно

Нет в сознании ничего первостепенного. Все что в него попадает - это и есть ОНО. Все равнозначно!

Так что тренировка тела не лучше чем поход в туалет!