Главная категория > СФЕРЫ

СФЕРА РАЗЛИЧЕЕНИЙ

<< < (2/2)

Sergei:

--- Цитата: Василий от 26 Март 2021, 09:30:45 ---
Чем различаются ДВУХПОЛЯРНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ и АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ виды ума?



--- Конец цитаты ---

Разными опорами. Линейный ум опирается на Я, как независимое Эго и, как следствие, все свои умопостроения выражает через принятие-непринятие сигналов "со стороны" . Альтернативный ум опирается на Я, как принадлежность системе, поэтому выражает себя через принятие, равенство и многообразие.

Какие свойства СИСТЕМ этих видов ума?
Противоположные и несовместимые. У линейного принимается "своё" и отрицается "чужое". У альтернативного признание "своего" это источник деструкции,  признание "чужого" это условие развития.

Чем отличается НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ум?
Он позволяет ВСЕМУ БЫТЬ, принимает всё, как есть, пребывает в единстве полноты образа. Он не действует и не не-действует, он признаёт факт.

Чем отличается от них НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ (ТАКОВОСТЬ)?
Оно не является иной реальностью. Это то, что явилось напрямую без искажений умом (символической реальностью). Оно таково, потому что так настроены органы восприятия и, если таковой реализован, изначальный ум.
 

Тарас:
Чем различаются ДВУХПОЛЯРНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ и АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ виды ума?
   оба этих ума двухполярные, но первый характеризуется чувствительностью к себе, а второй - к своему внешнему.
Какие свойства СИСТЕМ этих видов ума?
   свойство двухполярного линейного ума: притяжение, накопительство, желание доказать и быть правым.
   свойство альтернативного ума: совесть, самопожертвование, сострадание, соучастите, контактность, линейность уже отсутсвует.
Чем отличается НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ум?
   Наблюдательный ум уже не поляризует, а только выделяет объекты для поляризации.
Чем отличается от них НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ (ТАКОВОСТЬ)?
   При непосредственном восприятии идёт восприятие сразу качеств, всего и сразу, без выделения каких то объектов восприятий и их границ, как океан

появляется вопрос - если при непосредственном восприятии наблюдательного ума уже нет, то как, каким инструменом может быть освидетельствовано непосредственное воспритие?

Василий:
Существует ещё ПОЗНВАВАТЕЛЬСКОЕ СВОЙСТВО. Оно относится к непосредственному восприятию.
Если убрать его, то объекты предстают в ЧИСТОЙ ПРИРОДЕ как они есть (ТАКОВОСТЬ).

Василий:
Быстро вы проскакали по всем элементам, которые я вам дал. Но увы... НЕ ИЩИТЕ В СЕБЕ НЕЧТО НЕОБЫЧНО НОВОЕ.
Пора пройти ещё раз по кругу

Alex:
 В начале мне показалась эта тема незначительно, понятной и простой. Линейность проявилась во все своей красе.

ДВУХПОЛЯРНЫЙ ЛИНЕЙНЫЙ и АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ виды ума различаются тем, что  АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ дает большую степень свободы. Сфера моей жизни увеличивается. Я гармонично могу жить в большем пространстве.
 
НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ум - простое собирание информации, без осмысления.

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ. В одно время смотрю на человека и мне интерессно, почему у него такой формы нос. Отождествлясь с ним, я чувтвовал комплексную эту связь. Человек такой, поэтому и нос его такой. Отождествление получалось только когда "я никто". После многих отождествлений было такое, что я сразу ,без него, знаю человека.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии