Автор Тема: БАРДО  (Прочитано 1916 раз)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
БАРДО
« : 27 Май 2012, 20:11:34 »
Каждый миг мы рождаемся и умираем. Но не наблюдаем этот переходящий момент – БАРДО.
Бардо  может  быть в страданиях, в страхах, в кошмарах и благоприятным.
Если есть тут и теперь какие - то неприятные мысли, неудовлетворенность, значит, находимся в бардо.
Кто там и сколько времени будить сидеть зависит от каждого лично.
Чем быстрее осознаем, что это всего лишь бардо, в тот же миг родимся и окажемся в своем новом мире.
Может быть, кто то окажется  в одной из чистых стран Буды, в мире мудрости или в царстве небесном.
Если этого не произойдёт, не переживайте, есть и другие миры.  Хоть и мир линейного ума. Это тоже рождение только обратно. Тибетцы такое называет сансара.
В этом мире опять придется переживать то самое, что свойственно только миру линейного  ума.
Его радости и проблемы.  Две прекрасные  эмоций, положительную и отрицательную и т. д.  Ну вы знаете.
Кто когда освободится из сансары дело как бы общее тут,  но личное.
 
Приятного сна. :D

Маг

  • Гость
Re:БАРДО
« Ответ #1 : 28 Май 2012, 04:46:03 »
Интересное замечание...
С термином "Бардо" я знаком по лекциям В. Ленского. Ты, Мариус, предлагаешь точку отсчета такую, что я его практикую ежедневно!
Если делать вывод по лекциям, то в бардо ходом по звезде отмирает внешний мир функция за функцией. Насколько я понял, то страдают даже тренированные монахи. Каждый из нас (кто поляризован внутрь) тоже страдает. Возникают вопросы:
1. Равны ли по качествам страдания в пратьяхаре, которые испытывают монахи и наши "От линейного ума"?
2. Что ты подразумеваешь под "осознать, что это всего лишь бардо"?

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:БАРДО
« Ответ #2 : 28 Май 2012, 06:45:24 »


2. Что ты подразумеваешь под "осознать, что это всего лишь бардо"?


Что нет такой вещи, о которой ты мыслишь, говоришь.  
Почему тогда цепляешься за эти вещи? Потому что не осознаешь, что всего лишь находишься в промежуточном состояний – бардо.  
Тот кто не нацеливается не когда не промахивается.
Тот кто не цепляется за образы своих мыслей, слов того нечем зацепить.
 Кто не цепляется, не может не чего приобрести и потерять. Он неуязвим.  
На, что может попасть(клюнуть) тот, кто неуязвим?  Только на мысль, которая всегда только тут и теперь. :)
Это кстати (мысль), может вытащить “неуязвимого из неуязвимости“ в контактность с другими своими мирами.  
Между точками отсчета, качествами тоже  существует промежуточное состояние –  бардо.
Осознаная Практика бардо не для слабонервных и с защитными риакциями тут делать нечего, круто можно поламать психику и уехать в дурдом, также потерять контактность с другими своими мирами.

( Есть разновидности бардо. Поэтому то, что практикует монахи это одно из разновидностей бардо.
Например, cновидения это тоже бардо. Поэтому Маг, на твой вопрос равны ли по качествам переживания в разновидностях бардо...Ну можешь сравнить пережевания во сне с переживаниями не во сне. Тот кто попадал в нокаут говорит, что вся жизнь протекла, но по нашему времени всего лишь несколько секунд. Отсюда такие понятия как: вечно будешь гореть в аду, или вечно в раю. Видишь, упоминается вечность и яркость качества.) Маг, да и эти монахи есть в нашем форуме. Например, может Борода  один из них. ;D Спроси его.

У меня тоже есть в опыте, в момент умирания ( в промежуточном состояний ) пошли кошмары, страх умирания, а осознанно отпустил себя (через молитву) в такой кайф, что назвал это ощущением святого духа.  Молился так, ""если уж пришло время мне умирать ну и возьми меня Господи, я отдаю себя в твои руки". Отдал не просто так, а как десантник прыгает первый раз с парашутом,  боясь смело но решительно оттолкнулся и прыгнул, отпустил жизнь, себя и по настоящему - умирать так умирать. И в тот же миг все страхи и ужасы исчезли и охватил такой поток осветления, начал тает в лучах этого осветления, в этом потоке осветления, ну такой кайф, что даже назвал его ощущением святого духа.

Вот это качество решительности, “ боясь смело“, оттолкнутся и прыгнуть, сбросить себя и отпустить себя туда, не зная куда и есть основа для практики бардо. Такое  качество можно поискать у себя и найти это не так трудно.
Без этого качества лучше не лезть в практику бардо. Или наобарот, можете лезть и там в страхах и ужасах родить у себя такое или еще другое качество.
Не осознанно такое качество практикует влюбленные. Они отпускает себя в слепую любовь.
Можно такое практиковать осмысленно - осознанно.
При осмысленной , осознанной такой практике все обоснования ума, что не стоить любить, она блядь или он аферист, который пользуется, это глупо, тебе причинит только боль, обманет, изменит и т.д. - теряет силу. 
« Последнее редактирование: 28 Май 2012, 11:52:31 от Marius »

Маг

  • Гость
Re:БАРДО
« Ответ #3 : 28 Май 2012, 16:18:46 »
Я пробую перед сном пульсировать и сохранять сознание...
Памятуя про амплитуду, утром потягивание - смех. Днем работа - куда без нее. Перед сном настрой и... см. выше, но пока - засыпаю. Иногда до засыпания происходит осознание, что я уже о чем-то думаю... Неприятные сны бывали. Во сне бывал агрессивным, бывало страшно... :)
Недавно читал про племя сеноев, любопытно у них со снами идет работа. Строится все, на сколько я понял, на позитивной психической реакции "на все". Т.е. падаешь и страшно, да ты не бойся - падай с наслаждением (то о чем ты пишешь)... ну и т.д.

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:БАРДО
« Ответ #4 : 29 Май 2012, 08:04:09 »
Сон интересная вешч.
Давно заметил,что если снятся кошмары,то что то не в порядке у тебя самого
или у того,с кем спишь.
В настоящее время у меня полная гармония.
И если кошмары,то начинаю приводить в единство напарника.
Например глубинный массаж В.В.очень помогает.
Еще помогает медитация из самогипноза,в этой теме есть пост про это.
Но ссылка уже не работает,если нада,закачаю по новой рабочую ссылку.
http://forum.mudrec.us/index.php?topic=184.0

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:БАРДО
« Ответ #5 : 23 Август 2012, 18:27:32 »
Бардо - это промежуточные состояния между видоизменениями сознания, т.е. переполяризациями. Начинающему соискателю доступно бардо между Тао и Хум в разновидностях их чередований - момент перед засыпанием и перед просыпанием, по мере практики идёт диференциация. Другое дело натаскать свой наблюдательный ум настолько. чтобы он 100% времени "сканировал" видоизменения сознания, например  при чтении сообщений на форуме...
Как то читая "Откровения Иоанна Богослова" заинтересовался фразой Иисуса Христа обращённую к Иоанну "так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя"....Ключевое слово тут "Бодрствуй", а это есть основа Не-деяния, которое и есть ключ ко всему, другое дело сможет ли человек выделить в себе качество сопутствующее Не-деянию...
« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 12:25:03 от MEGA »

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:БАРДО
« Ответ #6 : 24 Август 2012, 19:00:18 »
Как уже хочется чего нибудь своего взамен прочитанного.
От этого тока моск набирает массу и тянет к земле,в бардо.
А это по моему можно постичь еще при жизни.
И главное чем.
Если нет фундамента,то кроме глюков постичь ничего не возможно.Кроме глюков.
Если наработан фундамент,то надо оставить в покое ум.Ему отвести свое место.
И жадно и с наслаждением пить то,чего никогда не было.
Его много и приходит оно ниоткуда,умом не вычислить,даже не сфантазировать, промажете.
Приходит нежданно и там,где не было ожиданий,все по другому,в корне своем.
Вот там и надо высвечивать,развивать,формировать.
Чтоб от мелких капелек потекла река.И цепляясь за это,прислушиваться к другому,которого еще не было и нет.
В этом и есть формирование,в этом движение вне действия.
Это как цветок,который не зная формы движется и приобретает красоту.