Автор Тема: Непонятки.  (Прочитано 3369 раз)

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Непонятки.
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2012, 08:09:25 »
Фантомное различение есть там где есть единство(однополярность вырожденный случай) а там где его нет(хотя в этом случае поидее уже ничего нет ну или скоро ничего небудет если речь идет о паталогии) есть различение по различию.Тоесть есть два вида различения пока нашел может и еще есть какиенибудь.
Пример фантомного различения зрение различает цвета которые суть один белый.
Ума татхагаты у меня нет  я не знаю что он различает может то что здесь и сейчас
тесть беспространственность и безвременье непосредственный ум.
Другое различение часто встречается в недействительных построениях линейного ума
например Натуральный ряд чисел в самом уме поидее только два числа различаются
но мы со школы привыкли к этому ряду чисел и тоже их различаем хотя они и недействительны также и со словами.Вот я сам уже сколько слов написал но их нет в реальности.На этой жизнеутверждающей ноте я закончу.  ;D
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2012, 11:37:50 от shilo »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Непонятки.
« Ответ #16 : 05 Декабрь 2012, 06:23:48 »
так и есть,а в уме татхагаты нет различения?
Я вам лучше анекдот про Татхагату расскажу. Анекдот основан на реальных фактах.

А было так:

Обычный ДУРДОМ. 
Обычные пациенты, многие из них лежат уже больше несколько лет.
Все здесь обычно: стены, кровать, персонал, режим, обычный дворик с пяти метровым забором предназначенный для обычных, каждодневных прогулок и даже тумбочка у кровати обычная.
И вот выводят санитары всех пациентов на обычную 10 минутную   прогулку.
Но лишь ТАТХАГАТА из пятой палаты ОБРАТНО уже НЕВЕРНУЛСЯ.
Хоть по тридцати двумя телесными признаками санитары видели, как Костя с пятой палаты вместе с остальными пациентами вернулся обратно. И даже медсестры не заметили не чего необычного. И даже у глав – врача не возникло не малейшего подозрения.
Вот так все и было.
Татхагата неуязвим.

Elijah

  • Гость
Re:Непонятки.
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2012, 16:42:52 »
Ум Татхагаты - это тут и теперь.
Анекдот скорее всего интерпретация на тему Однополярного ума АДИ - где все есть мое сознание и даже "все" и "мое".


MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Непонятки.
« Ответ #18 : 06 Декабрь 2012, 11:49:39 »
Кстати, вот у меня стойкое убеждение что Всё и есть Сознание(моё). Причём это в прямом смысле слова, и ум Ади тут не причём (наверное), а также не причём особое качественное состояние(как это принято считать у некоторых людей).
Если честно оценить себя то всё воспринимаемое оно и есть я, я и воспринимаемое одно целое. Ведь не может быть воспринимаемое отдельно от меня КАК И МЕНЯ ОТДЕЛЬНО ОТ ВОСПРИНИМАЕМОГО. Кроме того по ощущениям, я себя ощущаю набором восприятий и ощущений. Я умру(потеряю сознание) и весь мир(сотканный из моих восприятий) умрёт полностью.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Непонятки.
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2012, 13:39:24 »
Убеждения принадлежит знающему уму, а знающий ум на особенное - не способен. Поэтому и говорит, что его убеждение "все есть мое сознание" не особенное.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2012, 13:53:53 от Marius »

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Непонятки.
« Ответ #20 : 06 Декабрь 2012, 14:42:41 »
Мариус в своих попытках подчеркнуть мою несостоятельность ты увлёкся и забыл что есть ещё наблюдательный ум. А так то я не претендую на твоё место на форуме, можно расслабится ;)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Непонятки.
« Ответ #21 : 06 Декабрь 2012, 14:57:10 »
MEGA, ты помогаешь мне проявить свойства знающего ума и различить.  Почему знающий ум не состоятелен?  Даже очень состоятельный! Несостоятельным он становится  когда претендует на то, что ему не принадлежит.