Автор Тема: Соронний наблюдатель  (Прочитано 6904 раз)

В.Ленский

  • Гость
Соронний наблюдатель
« : 10 Март 2010, 09:10:08 »
Правда, эта тема относится к "точкам отсчёта", но выделить её придётся особо.
Казалось бы просто - раз воспринимаю я, то ничего стороннего нет. Но ум (линейный) навязывает свою ИГРУ. Он отодвигает моё восприятие от меня же. И пошло...."я развиваюсь", "человечество", "люди загрязняются". Хотя понять просто, что всё "человечество" это и есть я сам.
Так, как это принадлежит играм только определённого вида ума, то выхода отсюда НЕ БУДЕТ НИКОГДА (замкнутость системы, её самодостаточность, непротиворечивость и самозашнурованность).
В этом случае, все иные высказывания будут для ума ЯД И "томление духа"(Екклесиаст).
Если кто-то отлично играет в домино, то садясь играть в шахматы, должен ВСЕЦЕЛО отказаться от правил игры в домино. Иначе, начнётся "томление духа".

Сознание всякий раз берёт точку отсчёта стороннего наблюдателя (это тоже задаёт свои правила игры). Даже сам себя человек оценивает как бы со стороны.
Однако в правилах игр сознания всегда присутствует Единство. Например, вы находите в чём-то противоречие, но в сознании воспринимается и то и другое. Значит, там нет противоречия (иначе, сознание разрушится).
Если вы устремитесь умом к свойствам сознания, то выйдете не только на Единство и на "тут и теперь", но и.... опять примете точку отсчёта стороннего наблюдателя.
Сознание всегда будет неопределённым сторонним наблюдателем и ЕДИНСТВОМ. Ещё сделаете шаг и.... оно ускользнёт на стороннее наблюдение. Почему? Единство не может определить само себя. Для проявления нужно "другое". Только в другом (как в зеркале) будет проявление, но это "другое" уже не имеет права быть тождественным. Поэтому, само единство вы никогда не проявите.
Однако, будучи "другим" (в уме), вы можете наблюдать качества, которые проявляют люди, находящиеся в свойствах линейного ума, мудрости, святости. В них проявляется Единство сознания как в зеркале.
Поэтому прекрасно понимая, что вы не мудрецы и не Новые человеки, я затеял эту тему. Мудрец не может знать, что он мудрец, если находится в Единстве. Святой не может знать, что он святой, если находится в Единстве. Эгоист не может знать, что он эгоист, если находится в Единстве. Преступник не может знать, что он преступник, если находится в Единстве.
Лишь сторонний наблюдатель искажает (кривым зеркалом) Единство и проявляет СО СВОИХ ПОЗИЦИЙ и в своих свойствах каждого "другого". Вот так и появляются понятия и мнения. Естественно, что они уже заведомо ЛИШЕНЫ АДЕКВАТНОСТИ.
Вот почему глупец никогда не согласится, что он глупец, а в стране мудрецов будет считаться таким же мудрецом. Вот почему мудрец никогда не поймёт, что он мудрец, а в стране глупцов будет глупцом. Но.... даже теперь, я взял точку отсчёта третью - стороннего наблюдателя.
В этом Законе Замкнутости никто не может определить никого, кроме как САМОГО СЕБЯ (да и то, лишь наблюдая со стороны за своими свойствами).
Ну, вот. Тема, как видите, простая - в какие игры ума вы играете, становясь сторонним наблюдателем.




shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Соронний наблюдатель
« Ответ #1 : 10 Март 2010, 12:24:03 »
Если линейный ум встал в позицию стороннего наблюдателя то он будет приписывать другим и себе
несуществующие свойства даже в том случае если они случайно совпали с действительностью.Естественно приписываемые свойства будут взяты из себя и потому не будут совпадать с наблюдаемым что линейный ум не владеет единством и свойства  из себя возьмет с предпочтением а не по ситуации.Если ум отбросит линейность и превратится в наблюдателя то он увидит совпадение себя и действительного и в соответствии с собой опознает действительное в данной ситуации как действительное.И даже в этом случае может быть всего лишь конформное отображение если наблюдатель наблюдает за мудрцом им не являсь но это конформное отображение будет адекватным отображением возможным в данный момент в действительности.
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 18:22:02 от shilo »

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Соронний наблюдатель
« Ответ #2 : 11 Март 2010, 06:40:32 »
Мне видится что даже в ярком раскрытии меняется только качество наблюдателя он облачается качеством единства по мере заполнения разных позиций наблюдения.Но само единство для него недоступно поскольку беспредельно(ну в смысле не известно какое оно или известно  то что воспринимается сейчас достаточно ли этого для наблюдения единства?).Другое дело что существут наблюдатели(позиции наблюдения) в которых единство отсутствует в наблюдении  хотя может ли быть такое?.
« Последнее редактирование: 11 Март 2010, 08:54:45 от shilo »

Борода

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: Соронний наблюдатель
« Ответ #3 : 12 Март 2010, 09:46:48 »
Я думаю, что тема "сторонний наблюдатель" очень, очень!
Подумайте сами, мы говорим о глупцах, мудрецах и пр. С каких позиций?
Мудрец о мудрости говорить не станет - он этим живёт как само собой разумеющимся.
Глупец о глупости будет говорить только по линейным сопоставлениям, но не "выше" самого себя (здесь нечем понимать более сообразительного).
С каких же позиций мы говорим о инопланетянах (не будучи ими), глупцах, мудрецах?
Кто тогда эти "мы"?

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Соронний наблюдатель
« Ответ #4 : 12 Март 2010, 15:52:51 »
Игра окажется всё тойже линейной. Стороний наблюдатель будет разрушать во мне единство стремясь от плохого к хорошему. Стороний наблюдатель будет также примерять на себя "иное".

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Соронний наблюдатель
« Ответ #5 : 12 Март 2010, 17:04:58 »
Я думаю, что тема "сторонний наблюдатель" очень, очень!
Подумайте сами, мы говорим о глупцах, мудрецах и пр. С каких позиций?
Мудрец о мудрости говорить не станет - он этим живёт как само собой разумеющимся.
Глупец о глупости будет говорить только по линейным сопоставлениям, но не "выше" самого себя (здесь нечем понимать более сообразительного).
С каких же позиций мы говорим о инопланетянах (не будучи ими), глупцах, мудрецах?
Кто тогда эти "мы"?
Глупцы   :)
Но что делать школа в интернете и глупцам и мудрецам и даже Василию Ленскому  приходится чтото говорить.Одни говорят о мудрецах другие о глупцах а третьи об обоих.Понимание конечно важная вещь но какая разница в том знает человек то что он глупец или нет он же от этого не изменится зараз.
« Последнее редактирование: 12 Март 2010, 17:25:09 от shilo »

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Соронний наблюдатель
« Ответ #6 : 14 Март 2010, 19:23:02 »
...Ну, вот. Тема, как видите, простая - в какие игры ума вы играете, становясь сторонним наблюдателем.
говорят, при Чингизхане был запрет под страхом смерти - становится стороннему третьему на одну из спорящих/враждующих сторон. Стороны всегда должны были спор решать и отстаивать себя на смерть сами.
увидев что-то со стороны, лишь именно тогда я проявлю себя (вид ума) кто именно Я есть.
 

Oleg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
    • ICQ клиент - 491929948
    • Просмотр профиля
    • Форум саморегуляции. Метод "Ключ".
    • E-mail
Re:Соронний наблюдатель
« Ответ #7 : 18 Август 2013, 13:29:39 »
В этом Законе Замкнутости никто не может определить никого, кроме как САМОГО СЕБЯ (да и то, лишь наблюдая со стороны за своими свойствами).
Ну, вот. Тема, как видите, простая - в какие игры ума вы играете, становясь сторонним наблюдателем.

Закон Замкнутости – он же и Закон Разомкнутости. Закон Замкнутости – с позиции стороннего наблюдателя. Закон Разомкнутости – с позиции Единства.
Вот этот переход от стороннего наблюдателя к Единству осуществляется через наблюдение за наблюдателем, через активный выход за пределы «наблюдаемого» (выпрямляем зеркало), через активный выход за пределы (и) активного выхода. Остаётся только активность, высокая интенсивность Запредельного (разомкнутого) Единства.
А играем мы в игру такую – «Единый Путь к Единству». Кто-то более осознанно, кто-то менее.
Почему постоянно возвращает к стороннему наблюдателю? – Потому что «Единый Путь к Единству» ещё не пройден, а пройден какой-то аспект или менее того,  какой-то оттенок аспекта. А зачем возвращает? – обращает внимание на неохваченные аспекты.
Видимо можно сказать так – пока физическое низкоинтенсивное материальное тело не станет физическим же, но высокоинтенсивным энергетическим телом, возвращение будет всегда. Можно сказать, что это правило этой Большой Игры, если мы, конечно хотим сыграть в эту игру.
Парадоксальность Игры в том, что Единству не нужно приходить к себе.  :) 
Кажется, что «Единству не нужно приходить к себе». Но вот возникает вопрос, а будет ли Единство являться Единством, если не объединит и «разделённость» («меня», стороннего наблюдателя)?
А откуда он в Единстве?
Очевидно, что линейно объединиться стороннему наблюдателю с Единством не получится. 
Так же как нет линейного ответа на вопрос «А когда Игра закончится, что тогда?».
Настоящее будущее реальнее настоящего

В.Ленский

  • Гость
Re:Сторонний наблюдатель
« Ответ #8 : 19 Август 2013, 08:09:55 »
Несколько не так, как осмысляет Олег (с моих понятий).
1.   Единство само в себе «бесчувственное». На то оно и Единство, что нет в нём «другого».
2.   Единство всегда поляризовано на «принятие». Поэтому «любовь слепа». Эта «щелочная» среда не имеет определений. Следовательно, Единство не имеет препятствий.
3.   Но и любая система внутри себя не зрит границ; в ней нет «другого» (на то она уже состоявшаяся система). Кстати, поэтому, например, учёные ощущают, что нет предела познания и не понимают, что границей сферы и продукции ума является двухполярность с линейными отношениями между объектами.
4.   Именно появление «другого» (стороннего наблюдателя) оконечивает любую систему. Например, Единство СССР оконечилось развитие индустрии обучения и массой инженеров. Интеллектуальный потенциал растущего Мира ума и был «другим» не только для морали СССР, но и для Учения Иисуса Христа, Мухаммеда пророка, любых светлых человеческих потенциалов и качеств. Поэтому появились иезуиты, крестоносцы, а теперь мусульмане убивают мусульман.
5.   Определение и дифференциацию создают «кислоты». Они структурируют и рвут тем самым Единство.  «Щелочная» среда есть условие развития любой системы. Например, зерно на беспрепятственную «щелочную» среду Весны, структурируется кислотами и развивает систему «дерева». Поэтому женщины тянутся к мужчинам «мужского типа», так как их характер поляризован на «принятие», а женский (особенно женщин мужского типа) – на «окисление».
6.   Развитие прекращается при появлении препятствия, то есть, когда внешняя среда становится тоже «кислой». Чтобы в Мире, созданном умом, было хоть сколько-то «принимающего» (беспрепятственного), каждый жаждет, чтобы были успехи, удачи, победы. Каждый не любит препятствий, то есть кислую среду вне себя.
7.   Две встречные «кислые» среды взаимно уничтожают друг друга. Прорастание в «кислую» среду возможно лишь внедрение через борьбу. Здесь появляется сила (авторитета, кулака, оружия). Например, в семьях, созданных по понятиям (очкам в обществе), борьба неминуемая. В государстве и в человечестве, в бизнесе и в личных пожеланиях «сторонним наблюдателем», то есть «другим» становится ум с его понятиями. Он «окисляет» всё без исключения. Это порождает конкуренцию, зависть, ревность, драки, митинги протеста, требование справедливости и эмансипации. Здесь Единства нет и с двух сторон (внутри и вовне) «кислая» среда.
8.   Так как такому существованию есть мера, то теперь человечество и многие индивиды вошли в этап «самовырождающихся систем». Никакого ни «золотого миллиарда», ни половины, ни четверти, ни одного человека не останется! Если…

chikabum

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Соронний наблюдатель
« Ответ #9 : 19 Август 2013, 13:57:51 »
С моих понятий "сторонний наблюдатель" - это взгляд на самого себя со внешнего мира.
И в чем бы он не проявлялся: это может быть человек, зверь, птица, погода.
Тоесть человек смотрит на самого себя как бы от другого.
Здесь имеет место даже ушедший из под носа автобус, или наоборот, когда все во время.
Как раз этим определяется единство со внешним.
Когда в гармонии, то все идет само собой.
Как идет сбой, проявляются несовпадения, несоответствие внешнему.
Вплоть до "руку порезал","ногу ушиб" и до полного отторжения внешним.
"Сторонний наблюдатель" - это скорее всего процесс, движение всем своим существом:телом внутренним, умом, телом внешним в пространстве. Отсюда исходит понятие разумности, когда все это в комплексе определяется.
Я это так понимаю.

В.Ленский

  • Гость
Re:Соронний наблюдатель
« Ответ #10 : 19 Август 2013, 15:54:13 »
Ну, ладно, до "стороннего наблюдателя", как "другого" видно ещё рано, так как пока не вырвитесь за пределы "ничего иного, кроме своего восприятия нет", нет и речи о "стороннем наблюдателе".
А пока вам для инфы вот этот блог http://mudrec.us/index.php?title=%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%B8_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_%D1%86%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

или вот здесь http://mudrec.us/images/c/c8/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%B8_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81_%D1%86%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8.pdf
« Последнее редактирование: 19 Август 2013, 16:09:01 от В.Ленский »

Elijah

  • Гость
Re:Соронний наблюдатель
« Ответ #11 : 20 Август 2013, 07:21:15 »
Допустим в жизненной линейной ситуации возникает препятствие. Человек будет давить пока будет в системе - не будет зрить возможности иного хода, решения. Но как только ситуация отпускается, получается выход из той линейной системы, появляется возможность наблюдения со стороны и осознание ограниченности системы (ленейной в этом случае).
Единство есть пока течет человек в линейности. При появлении препятствия единство нарушается и остается пока режим линейны. Отпуская ситуацию (да еще и искрении оправдывая) единство свершается вновь... но уже в другой системе.
Но чувствую, что это не то...черт  >:(

Elijah

  • Гость
Re:Соронний наблюдатель
« Ответ #12 : 20 Август 2013, 23:58:52 »
Т.е. тут в этой теме, сторонний набдюдатель как разрушитель единства. При его появлении начинается анализ, сравнения. Это наблюдатель в линейном уме или ум мыслящий. А как же ум наблюдательный?
Наверное надо обсудить Единство и Жизненность. В чем различие, если это не одно и тоже. Ум наблюдательный помогает жизненности. Но тот ли это наблюдатель о котором говорится в теме...Наверное нет, мне показалось, что речь про ум мыслящий, анализирующий - не тут и теперь.