Автор Тема: Точки отсчёта  (Прочитано 6076 раз)

В.Ленский

  • Гость
Точки отсчёта
« : 07 Март 2010, 09:22:05 »
Каждый вид ума имеет свои особенности.
Каждый вид ума имеет свою сферу существования.
Поскольку любая вещественность (например, купленный, или проданный автомобиль) переходит в психическую массу, то происходит накопление психической массы.
ВОПРОСЫ:
1. Каким путём вещественное приобретение или убывание переходит в психическое приобретение или убывание?
2. Где (в каком виде ума) интенсивнее всего работает Принцип Притяжения и накопление психической массы?
3. Какие качества развиваются у человека по мере накопления массы?
4. Как нагружается психика человека по ходу накопления массы, и затем, при достижении меры накопления?
5. Какие качества приобретает человек по мере уменьшения массы?

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re: Точки отсчёта
« Ответ #1 : 07 Март 2010, 11:32:52 »
Сначала идет стимуляция – поевляется жена, ребенок, дом, машина, работа, телевизор, знания,  и т.д. Но вдруг поевляется препятствие - жене нужна шуба, модное платье - а денег нехватает успеть за модой - ребенок требует свое, на работе начальник свое и т.д.

Стимулы незаметно начинают гаснуть и если находишься в линейном уме и еще отдаешь предпочтение только положительному то, становишся исполнителем заказов!

А какие стимулы у исполнителя?
 Успеть, заработать и т.д. и сохранить приобретенное!
Ведь не достаточно "купить", "приобрести" надо еще и сохранить!
Вот и заработал принцип притяжения во всю катушку!
Исполнитель становится нервным, раздраженный, злой, агресивный, обидчив и т.д.
И все из за накопленной масы в своей психике.
Конешно он этого не понимает и думает что жена виновата или…. т.д.

Какой выход?

Да очень простой... если имееш и другую точку отcчета например.; принцип у – вей!
В такой точке отcчета уже нет предпочтения положительному.
Уставший исполнитель теперь плюнул на предпочтения – ведь нет больше нервов и сил. ;)
 Не успел так неуспел, за то приятно чай выпил.
 И пошло, поехало накопление нового содержания!
 Нахрен теперь эти цели исполнять в напряге если можно с удовольствием!
Процес не хуже цели, если в нем находишь удовольствие.

Вот и сброс масы – теперь из нервного испольнителя заказов рождается – радостный  мудрец, исполняющий все тоже самое, но только с удовольствием!
Раз теперь все то же самое в удовольствие и в радость, то и контактность с тем же самым меняется...
 Та же самая жена но совсем другая… ;D
И когда арет она теперь на тебя, то ты всегда готов как пионер исполнить то же самое (вынести то самое ведро с мусором) - но с удовольствием. ;)

Удовольствие это хорошо но здесь тоже поевляется припятствия – нет удовольствия и все!
 В друг все что приятно - исчезло куда то – жена изменила и убежала с любовником, с работы выгнали, ребенка потерял и т.д.
Ну вобщем, накопил масу удовольствия !
А раз есть накопление то потери неизбежны!
И вдруг начинает мудрец страдать из за не хватки удовольствия!  ;D ;D
А раз не хватка удовольствия то и жизненности не хватка. ;)

Какой же выход?

Да очень простой – сброс масы накопленного удовольствия!

Что бы совершить сброс накопленного удовольствия переходим еще  на другую точку   отcчета:  нет причин и следствий!

 Если нет больше причин и следcтвий, то нет больше виновных и правильно поступающих.
 Значит нет больше упреков, претензий, насилия, нет больше ПОТЕРЬ ПРИВЯЗАНОСТEЙ!
Нет больше не привязаностей или не привязаностей. Нет больше не каких владений или не владений.
Ecть “тут и теперь” и нет  “тут и теперь”, и некагого насилия или не насилия, и не какого “тут и теперь“ или не “тут и теперь“…

Сброс сделан и опять все "что есть" как в сказке! ;)
Что за сказка обьяснить не реально.
Новый кайф  в новом мире.

Но и в токой точке отcчета сказка не без конца... ;)

Почему?

Потому, что те точки отсчета, которые  сбросили не куда не изчезают а приумножаются! Но теперь это приумножение уже в другом качестве.
 Cброс это и есть приумножение!
А раз приумножение, то не куда не денишься от сброса, и раз сброс то, не куда не денишься от приумножения....
Ну вот и здравствуйте мои фазы… :)накопил – сбросил и в новом мире, опять накопил – сбросил и опять в новом мире…катайся на здоровъе.
Чего еще хочешь?
Что есть то есть... Здесь нет больше предпочтений. Не положительного не отрицательного не мудрого не глупово и чужого...

Честно говоря  “интенсивное осмысление“ в этой виртуальной “школе многополярности“ стало для меня шоковой терапией!
Я для себя открыл, что ум это причина застревания в одной из фаз, которое всегда только тут и теперь а “виды ума“ это око и орентир к выходу!

Что за мир открывается без застревания каждый миг тут и теперь....да, вот это да...... :( :o :o :o
Я не когда не знаю, что нового в каждый миг открыть могу!
Открыл глаза, cлух, дыхание, осезание, понюхал, попробовал на вкус и новый мир и это вкаждый миг!
 Или ушел в себя и тут не темнота - сердечный пульс и многово еще чего...!
Я в каждый миг, сам нечего не знаю.
Теперь уже я некогда не знаю, что нового могу открыть и это в каждый миг...
:o :o

« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 06:18:37 от Marius »

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Точки отсчёта
« Ответ #2 : 07 Март 2010, 13:59:45 »
Цитировать
ВОПРОСЫ:
1. Каким путём вещественное приобретение или убывание переходит в психическое приобретение или убывание?
2. Где (в каком виде ума) интенсивнее всего работает Принцип Притяжения и накопление психической массы?
3. Какие качества развиваются у человека по мере накопления массы?
4. Как нагружается психика человека по ходу накопления массы, и затем, при достижении меры накопления?
5. Какие качества приобретает человек по мере уменьшения массы?
1. Перед "приобретением" был труд который был "неврадость" а теперь произошла обнавление психики стимуляция и радость. Теперь будем стремиться от тяжелой работе к свежим ощущениям.
2.В линейном однозначно, имменно там есть накопление массы.

В.Ленский

  • Гость
Re: Точки отсчёта
« Ответ #3 : 08 Март 2010, 10:12:49 »
Спору нет - продвижение наблюдается.
1. Масса накапливается вещественная? Нет. Она уже изначально психическая. Прежде, чем "притянуть" с радостью (и по карману), нужно иметь стимулы к тому и иллюзию представления о вещи (реально она себя проявит, когда будет принадлежать). Пока есть стимулы и иллюзия - психическая вещественность в удовольствие.
Результат - убийца иллюзии и стимулов. Так рефлективно устроен человек. Например, хочется есть - стимуляция. В процессе поедания стимуляция (иная) и удовольствие. Поел, охладел к пище, то есть стимуляция прекратилась, но результат насыщения есть.
Переедание принесёт страдание (тошноту). Результат, при гармоничном процессе, сменит фазу.
Итак, вещественность может быть двух видов: непосредственная и в мире ума.
1.Когда чужие цветы за заборам принадлежат мне?
2. Страдаю ли я оттого, что они будут "отняты"?
3. Когда машина принадлежит мне? Страдаю ли я при её утрате?
4. Остаётся ли психическая масса при утрате цветов и машины?

Elijah

  • Гость
Re: Точки отсчёта
« Ответ #4 : 08 Март 2010, 11:27:05 »
1. цветы за забором всегда мои если их ощущать, пробать органами непосредственного восприятия - зрением, обонянием. В таком случае нету и психикеской массы, я думаю, есть лишь впечатления, которые можно переживать уже и после того как цветы за забором завянут. Если это клубника...то "принапдлежность мне" может не состоятся полностью, так как вещь сьедобная а скушать глазами и нюхом нельзя...однако насладится до чувства некоторого насыщение все же можно. Поэтому это мое ровно настолько, насколько я способен это ощутить. Право на собсвенность не гарант 100% ощущения единения.

2. Я насладился цветами, поэтому глубокое впечатление от аромата и цветов осталось, как это можно отнять...

3. Машина моя, когда я ей пользуюсь. Когда я вне ее, то и машины нету...ну разве что это подросток которы мечтает о машине но не имеет ее...тогда машина всегда при нем, в мыслях, в психике. Страдании при утрате машины нету, есть лишь некотрое бытовое неудобство в виде временных и материальных затрат, перенастроя мат. ресурсов. Но эмоционального, психикечкого страдания нету.

4. Если есть ощущение нехватки, пустоты при потере предмета, значит масса осталась, хотя страдания может и не быть. Если есть чувство облегчения на душе при потере, то это показывает, что массы убавилось. Но так бывает редко так как люди быстро привыкают к комфорту и утратив что-то, чувствуют нехватку и ищут замену утраченному :)
« Последнее редактирование: 08 Март 2010, 11:42:50 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re: Точки отсчёта
« Ответ #5 : 09 Март 2010, 09:05:42 »

1.Когда чужие цветы за заборам принадлежат мне?
2. Страдаю ли я оттого, что они будут "отняты"?
3. Когда машина принадлежит мне? Страдаю ли я при её утрате?
4. Остаётся ли психическая масса при утрате цветов и машины?

Ну ладно, со цветами и машиной просто. Берем для линейного ума по круче! ;)

1.Когда чужая жена за забором принадлежит мне?
2.Cтрадаю ли я от того, что  муж увезет ее в другой город?
3.Когда  жена принадлежит мне? Cтрадаю ли я когда она за забором…? ;)
4.Остается ли психическая масcа и сексуальное удовольствие  при утрате чужой жены? Остается ли психическая маса и сексуальное удовольствие при потере своей жены?
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 09:21:32 от Marius »

JES

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Точки отсчёта
« Ответ #6 : 09 Март 2010, 11:05:45 »
1.Когда чужие цветы за заборам принадлежат мне?
2. Страдаю ли я оттого, что они будут "отняты"?
3. Когда машина принадлежит мне? Страдаю ли я при её утрате?
4. Остаётся ли психическая масса при утрате цветов и машины

1.Игра воображения-мои цветы,твои цветы...Цветы,они есть цветы,только,которые на грядке,они отвечают содержанию и качеству цветов на грядке,а те которые в вазе....Через анализаторы мы можем их только воспринимать,а сделал пару шагов в сторону и восприятие закончилось и анализаторы переключились на другой объект,или растворились в общем пространстве.Когда мы что-то вкушаем,напримере цветов,естественно,концентрируемся и они МОИ,а когда видим всю картину,то цветы пропадают,как что-то выделенное.
2.3Страдания,это ХУМ-овские дела,здесь есть привязка,как к собственному.Жизнь заставит отпускать,а если ....
4.Опять-таки от свойств самого ПРИВЯЗАННОГО.

Elijah

  • Гость
Re: Точки отсчёта
« Ответ #7 : 09 Март 2010, 18:54:10 »
Сдесь тонкий момент  :) цветы не сами по себе. Если говорить не про ум а про непосредственное восприятие, то они тогда есть когда я их вижу. Это как с "круглой землей" - для зрения она иная, не столь круглая - как минимум. Мои ли цветы? Нет сомнения в этом если я их вижу или нюхаю, то они мои. И так может быть для каждого и причем одновременно - для ста человек в тот момент цветы их. Нету цветов и вещей просто так. Они все "увязанны" и "окрашенны" наблюдателем в момент "контакта". Мне недано узнать "чужих" цветов.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re: Точки отсчёта
« Ответ #8 : 10 Март 2010, 11:35:24 »

1.Когда чужие цветы за заборам принадлежат мне?
2. Страдаю ли я оттого, что они будут "отняты"?
3. Когда машина принадлежит мне? Страдаю ли я при её утрате?
4. Остаётся ли психическая масса при утрате цветов и машины?

Предпочтение
Если во мне "тут и теперь" свойства линейного двухполярного ума, то когда я смотрю на чужие цветы за забором как я могу любоватся ценностью, которое не принадлежит мне?
Если для меня эти цветы очень большая ценность, то я еще и ночью не засну!
А если у меня еще нет столько денег, что бы их купить, я начну страдать.
Cтрадание может меня довести до того, что я ночью полезу через чужой забор и украду эти цветы.
 Вот теперь ценность у меня. Но свою ценность теперь надо сохранить!
Если украл - надо теперь спрятать и т. д. А что творится в голове у вора непазавидуешь – нет покоя, страх, что бы не отняли ценность, не поймала милиция и т. д.
Какая это теперь ценность, когда эта ценность уже у меня? Теперь я сторож - надо сохранить украденное!
И любоватся теперь я этой ценностью пока не могу. Ведь мою ценность должны все видеть, что бы завидововали, что я вот такой крутой и у меня вот такие цветы, машина, ремонт в квартире, жена вон у меня какая в новой шубе - смотрите все и завидуйте...
Но это когда сопоставляешь с тем, который не тянет до того, что есть у меня.
 А если сопостовляешь с тем у которого больше чем у меня? Тогда начинаются такие страдания что не позавидуешь...

Для того что бы любоватся чужими цветами за забором нужны другие свойства...
А свойства всегда только тут и теперь...


Принцип у-вей.
Если "тут и теперь", из ума отпускаем “предпочтение“ но оставляем разделение на мое - не мое (двойственность).
То чужие цветы за забором уже не ценность.  Любуйся сколько хочешь, ну и что – что они не мои, зато могу любоватся ими, и раз нет предпочтения, то и нет страданий, что они не мои.
 А если они очень понравились мне и у меня появилось желание, что бы они стали мои, то я уже страдать не буду, если мне нехватает денег их купить, и воровать не стану.
Вед раз нет "предпочтения", значит есть другое для меня...
И то чем я любуюсь теперь, хотя и не мое, но если я любуюсь, то когда любуюсь – мое!
Раз это не ценность а то чем я любуюсь, пользуюсь, то зачем мне “свое свойство любоватся или то “чем я каждый день пользуюсь“ выставлять на показ!?
Нет такой потребности. Да и зачем мне “тревожно охранять“ ,то чем я любуюсь, ведь для меня это не ценность а то чем я пользуюсь и любуюсь, забочусь. Сохранения нет! Но раз мое, то забота осталась. Но разве это забота когда заботишься тем что любишь!?
Нет предпочтенияб нет напряга в психике, что бы обезательно, "через не могу"(силу - насилие) что то приобрести, и нет тревоги в психике сохранить свое. Нет ревности и зависти. Любуйтесь тем чем я любуюсь(на пример жена моя в новом платье)... Но ревности нет уже, когда вы любуетесь но и на показ я ее выставлять не стану, не товар она а то чем я любуюсь и забочусь.

Если все, чем я пользуюсь и любуюсь принадлежит мне, то я этим  забочюсь c любовью, радостно, а не “тревожно сторажу”.
Раз мое, то и заботится придется, но уже без “тревоги в психике“, что украдут мое, а с радостью, теперь мне приятно заботится.
Если мою машину украли то - заботы будут. Но теперь, не виновного искать буду и страдать в психике  а у меня теперь забота как другую купить машину…
В этой точке отсчета уже нет сопоставления. Как есть поговорка: чем богаты тем и рады. Нет сопоставления а любуешься, пользуешься, заботишься тем что твое.

В этих двух разных точек отсчета четкое различие происходящих процесов в психике.


Берем еще одну точку отсчета.
Отпускаем  "тут и теперь" линейность и двойственность.

Все и есть я, все есть мое сознание.
Тут уже нет предпочтения и деления на мое - не мое (нет двойственности)
Но тут есть четкое “ощущение“ из которого исходит и понимание(мировозрение).
Если нет такого состояния(ощущения) то нет и такой точки отсчета.
Умом можешь напрягатся что бы понять, а это ведь состояние всеохвата… И нет в этой точке отсчета не цветов или не цветов, машин или не машин – нет такой вещи о которой ты говоришь – все это я, все есть мое сознание.
 
Разные точки отсчета отслеживает – наблюдатель. Вот и наблюдай в какой точке отсчета находишься. Как Василий Васильевичь говорит: в каждой точке отсчета свои правила игры. Если встретил игрока  то, будешь видеть в какую игру он играет и свою игру ему не протолкнешь так что, играй по правилам игры в пользу обоих игроков, или не играй - сам решай что ЖИЗНЕННО...
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 13:40:20 от Marius »

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Точки отсчёта
« Ответ #9 : 12 Март 2010, 18:02:55 »
ВОПРОСЫ:
1. Каким путём вещественное приобретение или убывание переходит в психическое приобретение или убывание?
2. Где (в каком виде ума) интенсивнее всего работает Принцип Притяжения и накопление психической массы?
3. Какие качества развиваются у человека по мере накопления массы?
4. Как нагружается психика человека по ходу накопления массы, и затем, при достижении меры накопления?
5. Какие качества приобретает человек по мере уменьшения массы?

Ответы:
1) Путём приобретения умом свойства линейности(паралельно воспитанию ребёнка в стиле линейности идёт самостоятельное впитывание правил соответствующих воспитанию)
2) В линейном уме
3) Набирается масса, то есть отяжеление (ХУМ), накапливаются качества отрицания, радость в основном при нахождении установок ума во внешнем
5) По мере уменьшения массы человек становится более независимым от прошлого и возможного будущего, отсюда большая контактность, сущностная радость восприятий, независимость от обстоятельств, независимость от чьего то мнения, независимость от влияния общества (ценности, модное,значимое), человек становится добрей и терпимей, проявляется сострадание к людям живушим в "линейном мираже", неприхотливость

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Точки отсчёта
« Ответ #10 : 14 Март 2010, 19:03:10 »
... 4. Остаётся ли психическая масса при утрате цветов и машины?
Обретению вещей/ продвижение по карьерной/общественной/ценностной лестнице - сопутсвует тревога
Утрате вещей/ ... сопуствует тоже тревога.
Зачем же так сильно волноваться?
Если ты в этом видишь себя - не переживай - оно будет твоим.

Маг

  • Гость
Re: Точки отсчёта
« Ответ #11 : 24 Март 2010, 07:54:48 »
Когда чужие цветы за забором принадлежат мне?
В мире ОНВ
Страдаю ли я от того, что они будут отняты?
В мире ОНВ нет.
Когда машина принадлежит мне? Страдаю ли я при ее утрате?
В мире ума. Безусловно.
Остается ли психическая масса при утрате цветов и машины?
При утрате цветов – нет. При утрате машины – да.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Точки отсчёта
« Ответ #12 : 24 Март 2010, 08:07:17 »
У меня значит такая картинка Маг удобно пристроившись у себя на балконе ночью
надев очки ночного виденья наблюдает соседские цветы.Одел ОНВ есть цветы снял нет
цветов ну и их не жалко.А вот при свете дня в гараже он обнимает взглядом свою машину
как не смотри машина есть машина она хорошая. :)
« Последнее редактирование: 24 Март 2010, 09:06:17 от shilo »

Друг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Точки отсчёта
« Ответ #13 : 24 Март 2010, 09:13:20 »
У меня просьба, не вводить личные сокращения. Нужно держать культуру и этичность общения.
Я, например, не знаю, что такое ОНВ. Кто это сочинил? Для себя? Ну, и общайся сам с собой.

Пока мы "мудреца" будем определять умом, то вскоре скатим его до представителя линейного ума, но очень почётного и важного. Мудрец это не ценность, а отличаться он может лишь качествами.
Берём ориентиром Единство и .... своё непосредственное детство. Затем ищем так, чтобы сохранить качества детства, но поумнеть. А мудрец без Единства превратится в линейщика, который всё время дифференцирует и разрывает Единство (изначальное).

ASEL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Точки отсчёта
« Ответ #14 : 24 Март 2010, 12:11:05 »
1.Когда чужие цветы за заборам принадлежат мне?
2. Страдаю ли я оттого, что они будут "отняты"?
3. Когда машина принадлежит мне? Страдаю ли я при её утрате?
4. Остаётся ли психическая масса при утрате цветов и машины?


Отвечая на вопрос, приходить к однозначному ответу, с позиции развития ума бывает не выгодно. Можно натренировать у своего ума рефлексию одной какой-то точки отсчета.

1.А) Когда забор принадлежит МНЕ
Б) Когда эти цветы я купил, а они мне ЧУЖИЕ (не по сердцу)
В) Когда есть договор, по которому все чужие цветы за забором принадлежат мне
Г) Когда я украл цветы и посадил за забор соседу (принадлежат за активное участие в личной жизни цветов)
Д) Когда я решил, что соседские цветы мои (можно сказать наши), только я доверил соседу поливать и заботится о них, а забор чтобы коровы их поесть не смогли
Е) Все чо вижу, слышу и т.д. то мое, и обо всем позаботиться хочется.
Ж) Мои даже когда задаешь вопрос, а цветы ли это?

2.А) Очень страдаю, пока не перестрадаю, до жизненных процессов (ну нравиться мне страдать например, завтра захочется на них посмотреть а этого может не случиться, хотя завтра еще не настало)
Б) Вообще равнодушен, цветы ведь не мои
В) Сочувствую «отнимающему», ведь за ними столько ухода требуется
Г) Радуюсь, ведь знаю, что цветы были ядовитые и тот кто «отнял» найдет свое наслаждение
Д) Радуюсь, что цветы хоть кто-то  «отнял». Может и меня кто-нибудь, когда-нибудь «отнимет».
Е) Радуюсь, что цветы еще кого-то радовать будут кроме меня.
Ж) Радуюсь от того, вместо этих цветов меня ждет еще целые поля цветов и не только.
З) Воспринимаю как оно есть во всех красках происходящего, т.к. не соучаствую в игре «дал, отнял», без радости и страданий. Куда бы их не пересадили, при желании духом можно оставаться едиными независимо в каком месте и времени они будут находиться.

3.  3.1. А) Когда купил; Б) Когда привязался душой и телом; В) Когда она меня везет или я её.
     3.2. А) Да и нет; Б)  Да; В) Если не выполнила свое предназначение, и то вряд ли :)

4. Без психической массы нет воспоминаний.

p.s. Много точек отсчета ума (как и мало) в жизни может оказаться не жизненным.