Главная категория > ШКОЛА МНОГОПОЛЯРНОСТИ

Практика с парадоксом «я лгу»

<< < (2/5) > >>

analitik:
Oleg, представте, что ум - это аппарат, обозначающий весь поток информации на две категории. Назавём их "позитив" и "негатив". Допустим, что "я" попадает в "позитив", а "не я" - в "негатив".

До попадания информации в тот аппарат ума, ничто не обозначено. Так что нет смыслов ни "я", ни "не я".

--------------

Великая правда не лучше лжи

Наш ум рангирует информацию, - мы предпочитаем правду, избегаем лжи. То есть, создаём иерархию:

"позитив"
      ^
       l
       l
       l
"негатив"

Мудрецам иерархия не существует - теперь великая правда не лучше лжи...

;)



Oleg:

--- Цитата: analitik ---Oleg, представте, что ум - это аппарат, обозначающий весь поток информации на две категории. Назавём их "позитив" и "негатив". Допустим, что "я" попадает в "позитив", а "не я" - в "негатив".
До попадания информации в тот аппарат ума, ничто не обозначено. Так что нет смыслов ни "я", ни "не я".
--- Конец цитаты ---

В «тот аппарат ума» (двухполярный) разумеется попадают только двухполярные обозначения.  Здесь обозначения - это опосредования, символы и знаки, которые  обозначают что-то, что не есть сами.
Теперь посмотрим на Ваш вопрос:

--- Цитата: analitik от 12 Май 2010, 09:26:20 ---Обладает ли однополярность качеством «я»? Ведь где нет «не я», не будет и «я».

--- Конец цитаты ---
Ключевое слово здесь – однополярность.
В однополярности обозначения непосредственные - символы и знаки, которые обозначают напрямую то, что есть сами. Такими  непосредственными обозначениями являются ощущения пяти органов чувств, ощущения эмоционально-психических состояний, ощущения мыслей.


--- Цитата: analitik ---Великая правда не лучше лжи
Наш ум рангирует информацию, - мы предпочитаем правду, избегаем лжи. То есть, создаём иерархию:
"позитив"
      ^
       l
       l
       l
"негатив"
Мудрецам иерархия не существует - теперь великая правда не лучше лжи...
;)
--- Конец цитаты ---

Иерархии не существует только для однополярного ума, так как это нулевая интенсивность отношений, здесь иерархия обозначается числом «0».
Для двухполярного ума существует двухполярная иерархия и обозначается числами как раз так, как Вы описали:  -1 … +1. 
В трёхполярности естественно существует уже не двухполярная, а трёхполярная иерархия и обозначается числами:  0 … 1 … ∞.
То есть – для мудреца не существует двухполярной иерархии – у него иерархия трёхполярная. И здесь Великая правда не лучше лжи.  :)  Очень похоже на однополярность, поэтому Великая правда похожа на ложь - то же самое. За этими фразами не нулевая интенсивность, а интенсивность трёхполярных отношений.

analitik:
Книги Ветхого Завета
Первая книга Моисеева. Бытие

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?  
И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,  
только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.  
И сказал змей жене: нет, не умрете,  
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Каков был мир Адама и Евы до съедании запретного плода?

analitik:

--- Цитата: Oleg от 13 Май 2010, 09:33:21 ---Для двухполярного ума существует двухполярная иерархия и обозначается числами как раз так, как Вы описали:  -1 … +1. 

--- Конец цитаты ---

Допустим, что некий Oleg имеет друга и врага. Само собой разумеется, что Oleg предпочитает компанию друга - с ним весело побеседовать, выпить пивка... Но существование врага принуждает поддерживать форму, не стоять на месте...

Скажи, Oleg, в чём польза и в чём вред от друга и от врага?

analitik:

--- Цитата: Oleg от 13 Май 2010, 09:33:21 ---
Для двухполярного ума существует двухполярная иерархия и обозначается числами как раз так, как Вы описали:  -1 … +1. 
В трёхполярности естественно существует уже не двухполярная, а трёхполярная иерархия и обозначается числами:  0 … 1 … ∞.


--- Конец цитаты ---

Давай ка, вместо + и - возмём символы А и В. Оставим ка количества в покое.

Если стремишься к А и избегаешь В, то А ты ценишь больше, чем В - это я называю иерархией.
Если А и В для тебя равнозначны - иерархии нет. Числа, т.е. количества тут ни при чём.


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии