Главная категория > ОБЩАЯ ШКОЛА

Что такое ценности?

(1/3) > >>

В.Ленский:
1. На каких свойствах ума развивается чувствительность к ценностям и понятия о ценностях?
2. Какие психические качества проявляются, если в сознании возникает ценность или темы о ценностях?
3. Как широко распространяются одни и те же свойства психики на свойстве ума, порождающем ценности?

HOTEY:
Я думаю ценность появляется из-за недобора или нехватки того что ценишь. Если этого много то какая это ценность??? Если это есть повсеместно то тоже неценность.
Вот и получается что ценно только эксклюзивное и то чего мало и есть только у некоторых (но не у меня).
Перед этим малым будет меркнуть всё остальное бесценное.

Marius:
Ценности развивается на свойстве ума отдавать предпочтение.

В какой точке отсчета находишься к тому будет и предпочтение.

1. Eсли в линейном уме, то предпочтение накоплению положительного.
Здесь каждый лично выбирает, что из положительного накапливать.

2. В уме мудрости уже нет предпочтения положительному, поэтому здесь ценность удовольствие и жизненность. Положительное и отрицательное теперь удовольствие и жизненность.

3. В уме где нет причин и следствий, ценностью становится сброс  накопленной масы удовольствия.


В каждой точке отсчета есть свое предпочтение.

Но если это твое и ты этим пользуешься то какая это ценность!? ;)
 
А если это не твое, то нечем взять.
 А если украдешь, то это тоже уже не ценность а теперь твое.
 Пользуйся на здоровье украденным если сможешь!
А если не сможешь то какая это ценность!?
Хлам теперь у тебя и попробуй выкинуть теперь этот хлам.

Тот кто находится в линейном уме скажет: какую чюжь ты несешь - если я украду милион, что это не ценность?
А какая это теперь ценность если милион уже твой!? Пользуйся на здоровье! ;D
Но куда ты денишься теперь от такого жесткого закрепления!?
Ведь теперь у тебя желания милионера и попробуй выкинуть теперь из себя это предпочтение! ;D
Милион твой и это уже не ценность а в психике ух какая теперь маса накапилась. Тоже твое!
Да не куда не убежишь от предпочтения, оно теперь тебя так обкрадет что мало не покажется...


В.Ленский:
Если нет сопоставления, то нет и предпочтения.
Нет предпочтения - нет ценностей.
Есть ли в миру мудрости предпочтение? (Мариус пусть подумает, не "перегнул" ли он).
В чём "ошибка" Мариуса?

Elijah:
Предпочтение есть когда есть линейный ум.

Жизненость (все что в пользу жизни), удовольсвтие не есть предпочтение а "естество существования".
Тут кто-то может сказать, что "удовольствие" может быть лишь для тебя а другие могут страдать от твоего "удовольствия". Но когда есть чувтсво единсвта, всеохвата, когда нету разграничение между "Я" и "не Я", то удовольствие тогда означает что в пользу жизни в целом а не в отдельности для тебя или не тебя. Поятому такое в "пользу жизни и с удовольствием" не может быть во вред кому либо. Если ты сам себе не враг, то будешь все делать для себя, я ты и все вокруг и не вокруг и есть ТЫ сам. Поэтому такой мудрец будет в пользу жизни по естеству своему а не по предпочтению.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии