Автор Тема: Точки отсчёта  (Прочитано 6089 раз)

HOTEY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • Просмотр профиля
Re: Точки отсчёта
« Ответ #15 : 24 Март 2010, 17:49:26 »
Asel - беспредельшик.

3. Когда машина принадлежит мне? Страдаю ли я при её утрате?
4. Остаётся ли психическая масса при утрате цветов и машины?

Машина может выполнять функции транспорта а может быть "социальным статусом" (очком). От нефункциональной машины сам страдаешь если утратил ее то радость (купите себе горбатый запорожец).

Масса останется если цветы твои и машина твоя.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Точки отсчёта
« Ответ #16 : 30 Ноябрь 2011, 14:04:30 »

Точка отсчета

Позволю себе заметить, что например линейный ум риагирует на тему точечно.

Поэтому можно себя скововать в теме  -  растваляя  точки.

Тоесть  загнать cебя по раставленными точками в механику.

Но можно   взглянуть на темы например,  как на огород.

Огород   весной  -  летом  -  осенью и зимой.

 (Cажаем,  присматриваем,  поливаем, любуимся,  пробуем на вкус,   снимаем урожай,  сортирируем, укладываем  и зимой у печки упаковываем  плоды в желудке.)

Можно  представить  себя образно  в огороде  во всех временах года.

Вот так просто можно вытащить себя из перемещения в темах точечными переходами.

Зачем все время утверждатся из точки в точку,  механический, когда можно делать в темах качественные переходы.

Они более сочные,  обьемные по стимулам ,  комплексные по информативности  и не какого угнетения.

В такой точке отсчета обьектам  нет больше места в линейном уме, так как нет самого линейного ума.

Например, куда отнести ПТЮЧ в четырех временах года или женщин мужского типа и прочие.

Герархий нет, правильности нет, и насилия нет.

 Но за то четкое различение того, что было склеенно линейностью  до точечности, механики   добро – зло, правильно - неправильно  и т. д.

Теперь обьем различения становится более содержательным, обьемным  и без  сил.

Истинность  в такой точке отсчета теряет силу . А истинность без силы это всего лишь рядовой орентир.

Силу заменяет мера.

До меры все в пользу жизни, а через меру то самое уже разрушает.

Меру силой победить не возможно .

 Тут другое свойство – отпустить,  освободить полный сосуд  для принятия новых форм адаптированных для изменяющейся риальности.

Вобщем в этой точке отсчета нет места отрицанию и борьбе.

Отрицание заменяет  ощущение насыщения, сытости.
Поэтому нет здес места виновным, ошибающимся.

Виноват и ошибаешься сам если перебрал.

Но нет и свойства от линейного ума лезть  через силу всюду.  Лезть качествами как например,
 влюбленный или любящий лезит,  и лезть со своей правильностью, поучениями  через силу - это разное. 

Вобщем….

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Точки отсчёта
« Ответ #17 : 25 Декабрь 2011, 15:14:29 »
Двойственность ума не "мешает" сострадать , линейность же "забивает" в человеке это качество.... в сути психическая масса это символы памяти "окрашиваемые" линейностью.
 Всё что Вами воспринимается как ЦЕННОЕ, т.е. как предположение о возможности "выгодного" использования в будущем, заставляет ум центрироваться на подобных символах(это суть линейности), при этом теряется восприятие КАЧЕСТВ,  в том числе и СОСТРАДАНИЯ!
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2011, 16:39:03 от MEGA »

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Точки отсчёта
« Ответ #18 : 27 Декабрь 2011, 09:57:32 »
Мне кажется что высказывания мудрости хороши для отслеживания и преодоления линейности но в целом не применимы чего хорошего в том что в тело конкретно вонзился гвоздь? Конечно если пошли фантазии о будущих проблемах типа болезней ну и вообще  подавленное состояние бывает даже изаз мелкого ранения то да здесь уже территория линейности и мудрость помогает.Просто изза подавляющего распостранения линейности это универсально звучит.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2011, 11:47:06 от shilo »

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Точки отсчёта
« Ответ #19 : 27 Декабрь 2011, 10:51:57 »
Высказывания мудрости, продукт наблюдательного ума...Этот вид ума в свою очередь "продукт" раскрытия....с раскрытием изначальное единство организма человека начинает восстанавливаться всеми способами в т.ч. и "на уровне" тела обстоятельств (втыкание гвоздя в грудь)

Ума мудрости в мозгах не будет отдельно от физиологии и тела обстоятельств.....понимать же высказывания из мира ума мудрости это -одно, раскрыть себя до получения этого вида ума -другое

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Точки отсчёта
« Ответ #20 : 27 Декабрь 2011, 11:08:32 »
Ну в принципе если вы уже татхагата то безразници что такое ум мудрости.

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Точки отсчёта
« Ответ #21 : 27 Декабрь 2011, 12:39:02 »
многополярность продукт ОСМЫСЛЕНИЯ...по другому в современных условиях цивилизации трудно постигать опыт мудрецов древности, ОСМЫСЛЕНИЕ это своего рода "противовес" разбухшей массе ума вошедшего в патологию
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2011, 17:16:01 от MEGA »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Точки отсчёта
« Ответ #22 : 16 Декабрь 2012, 20:29:35 »
Мировоззрение, виды ум освобождает от диктатуры социума.

Жизненно брать  такую точку отсчета, что – бы не было – ОТОЖЕСТВЛЕНИЯ себя не с чем.

Например, исключая отожествление с иерархией, мгновенно освобождаешься от своей личности и диктатуры социума, буржуазной идеологий.

Нет надобности, быть потребителем социума, который создан по свойствам иерархического ума. Зависимость от социума остается, но диктатура его исключается. Нет борьбы больше.
Буржую свое, а тебе свое.
Я самый богатый человек в мире, нет, и не может быть богаче меня. 
Мне принадлежит небо и звезды, реки и озера и моря, леса и даже супермаркет.
Мне принадлежит и все ценности социума, так как я неуязвим для социума. Мое чувство достаточности лишает  социум его силы. Социум становится моей приятной игрушкой, а не я его.
Я самый богатый в мире человек -  социум это лишь моя игрушка.
Мою личность не - возможно унизить, оскорбить, лишить достоинств, обмануть, потому, что моя личность лишь мой инструмент для игр в социуме.
Я не есть эта личность. Не меня выбирает личность, а я ее.
У меня  не одна личность и я могу cотворить другу личность.
Творить личность это  приятная игра, как в театре актер получает роль. 
У меня невозможно отнять роль, потому, что не  роль выбирает меня, а я ее зависимо от жизненной ситуации.
У меня нет хороших или плохих, низших или высших, ценных или не ценных, правильных или неправильных, значимых или не значимых ролей.
Жизненность каждый раз определяет мою роль.
Я не люблю  не жизненных ролей и люблю жизненные роли. Жизненная роль всегда приятная, а не жизненная нет.
 Мои изначальные инструменты для игры то, что у меня уже есть: зрение, cлух, осязание, обоняние, вкус, дыхание, телесность, ум. Я не есть они, это лишь мои инструменты для игр в социуме.
Я не есть социум, социум лишь моя одна из игрушек.
Какая бы не была прекрасная игрушка(cоциум) она принадлежит миру ума.

А созидание второго мира для меня это не какая - то практика, развитие, cовершеннствование, а другое.
Раскрытие неведомого. Интересно же. Жизнь это игра, приключение.

Я тут описал мировозрение, которое сейчас в  Литве уже широко распростроняется. Например, иерархический ум, буржуазная идеология от которой нагрузилась психика уже многим понятна и люди начинают жить другим. Освобождают свою психику от скованности, массы. У нас в Литве молдоежь уже это начали понимать и находят кайф и жизненность в другом. В общем это как волна новой психологий, педагогики.

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Точки отсчёта
« Ответ #23 : 27 Декабрь 2012, 18:17:56 »
 Личность базируется на психомассе и невозможно одновременное разотождествление себя с ней при условии её сохранения. Подобная "точка отсчёта" продукт линейного ума, а он горазд ,в лучшем случае, на подражания.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2012, 18:36:02 от MEGA »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Точки отсчёта
« Ответ #24 : 27 Декабрь 2012, 20:10:29 »
Ринго Старр всю жизнь играл на барабанах, но на самом деле был вели-
ким трубачом. Бывало, как только Леннон, Маккартни и Харисон выйдут
из комнаты, он сразу шасть к шкафчику, достанет оттуда трубу и давай
в нее дуть! Hо только заслышит шаги в коридоре - запрячет трубу в
шкаф и бегом обратно за барабаны. Так никто и не узнал, что он вели-
кий трубач.

Elijah

  • Гость
Re:Точки отсчёта
« Ответ #25 : 07 Январь 2013, 22:43:30 »
 Является жизненая необходимость ПРАКТИКОВАТЬ расфокусировку, снимать в себе, в мозгу (во первых) и теле сжатие и стягивание. Как? Да ни как. Именно что никак. Достаточно перестать соучавствовать бытующим в социуме темам и полярности. Одно лишь несоучастие, неделание даст ощущение расширение психического и жизненного пространства и тем самым появляется возможность видеть угнетенных людей и вспомнить себя в том же состоянии. Становится их жалко, что не могут выдти из скорлупы хотя бы на момент... но говорить им нет смысла - не услышат, не поймут.
 Первый шаг, как писалось на форуме, это всегда интелектуально оправдывать "неправильность, несправедливость". Это ослабит устоявшиися линейные инстинктивные реакции на события. И проклюнится другой инстикт.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2013, 22:52:55 от Elijah »