Автор Тема: Непонятки.  (Прочитано 3379 раз)

vlanipol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Непонятки.
« : 01 Декабрь 2012, 13:36:06 »
С учением В.В. Ленского знаком заочно, через интернет, поэтому возникают "непонятки", при чтении книг. Возможно, Василий Васильевич или кто в курсе, прояснит.
Вот одна из "непоняток":
В одних книгах, Дон Мен и Ленский - один человек.
Однако, в книге "Новое время", Дон Мен и Ленский встречаются и разговаривают друг с другом.
Объясните этот феномен?

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Непонятки.
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2012, 15:42:12 »
В книге то же самое...беседы с самим собой(дон мен с василием например) использованы автором как способ донести то или иное до читателя ;)

vlanipol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Непонятки.
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2012, 04:50:17 »
беседы с самим собой(дон мен с василием например)
Всё равно, не совсем понятно, если бы они беседовали только вдвоём, а так, цитата из книги:
Цитировать
По аллее навстречу шли, улыбаясь, Дон Мен, Тензин, Али, Чон и ещё какая-то девушка.
- Это мои друзья, – представил их Василий профессору.
Т.е. кроме Василия и Дон Мена присутствует ещё 5 человек, дружно ведущие беседу.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Непонятки.
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2012, 16:52:56 »
Vlanipol, количество есть только в линейном уме. Например, человеку с линейным умом мнится, что на форуме  он общается с  количеством собеседников.  
А на самом деле он встречается лишь c конкретными свойствами своего ума.  
В огромном количестве  собеседников  человек обречен, общаться только со своими свойствами. Смотришь ли ты телевизор, читаешь книгу,  включаешь компьютер. Все это мир ума, который ты сам и сотворил. Сотворил по свойствам своего ума.
 
Например, c точки отсчета “все есть мое сознание“, не найдешь ты больше в книгах В. Ленского сторонних пяти, шести, семи, восьми дружно беседующих собеседников, и на форуме  тоже.
 Останешься сам со своими   восприятиями.
Восприятия различаются лишь по качествам, а не по количеству.  Сколько у тебя различающихся умов по свойствам, восприятий по качествам? Столько и в тебе vlanipolov! Можешь дружно беседовать со всеми противоположными  частями единого самого себя.  И сколько у тебя vlanipolov различающихся по качествам, столько у тебя жен, детей, квартир, хоть имеешь лишь одну.
Но так как пребывать тут и теперь не можешь сразу во всех своих качествах , то количество существует только в линейном  уме, а действительное качество всегда только одно. Тут и теперь.
Например, человек пребывая в качестве линейного ума стремится к количеству, лучшему, завтрашнему и т. д. Но какое бы не было прекрасное качество оно имеет свою меру.  Поэтому стремление к лучшему это всего лишь стремление сохранить и продолжить то самое свойство.  Что может подарить пребывание в свойствах  линейного ума? Две  эмоций, положительную и отрицательную, и механичность. Больше не чего не получишь.  
Например, пребывающему в  линейном уме мнится, что если бы он выиграл в лотереи миллион, то его жизнь изменится. Он не может осознать, что количеством само качество не изменишь.  
Количество насыщает психику, но одним и тем же качеством, а не разнообразием качеств. Когда психика насытится одним и тем же, то начнет угнетать. А психику из себя не выкинешь. И  продолжением тех самих свойств, теми самими средствами, методами себя уже непере образуешь.

P.S. Например, я пребывая в мире ума и различая получаю кайф от различения.
Различил –кайф в уме.
Но это всего лишь одно из качеств.
Могу все различить, пребывая в мире ума, но кроме кайфа различения не чего больше не получу. Если я хочу получить другой кайф по качеству,то должен отпустить это свое свойство cознания.


« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012, 17:30:22 от Marius »

vlanipol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Непонятки.
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2012, 04:18:03 »
Marius, спасибо за наставление, наверное и из-за этого
Цитировать
c точки отсчета “все есть мое сознание“
и не только, я на этом форуме. Благодаря Многополярности, по новому зазвучали, например, слова Христа:
Цитировать
Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.


MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Непонятки.
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2012, 05:38:58 »
Мариус, может я тебя не так понял но......кайф от различения - это когда что-то очень интересно(первичное различение), и он быстро проходит по мере дробления общего на части умом.
Так в итоге, когда всё для человека различено(в меру его энергоёмкости) наступает момент когда кайфа и от различения умом нету, жизнь становится пресной....Тут жизненный ход один - У-ВЭЙ....НО ум натренерованный годами различений, при попытках челвоеком затронуть область где уму делать нечего, и тут начинает различать...

Я так понял, твой ум Мариус, сейчас кайфует от различений самого себя и линейности в Ариом нашей цивилизации, но тут кроется одна ловушка....ты можешь и не заметить как из различителя свойств линейного ума,  твой ум начнёт выдвигать себя в НАСТАВНИКИ (продолжая при этом кайфовать) ;)

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Непонятки.
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2012, 05:43:33 »
"Количество есть только в линейном уме"

Очень интересная мысль.Но в самом линейном уме(двухполярной локе) кроме как aa bb ab ba больше ничего нет.
Количество вродебы результат алгебры но алгебра и лока разные вещи.Какая алгебра в линейном уме раз в нем есть количество?Как соотносится все остальное с этой алгеброй?
Чем больше думаю тем меньше понимаю.Возможно чтобы чтото знать надо знать все.  ;D
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2012, 05:59:56 от shilo »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Непонятки.
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2012, 09:10:29 »
Shilo, я в алгебре, в математике идиот, еще после школы мне несколько лет снились сны, что по алгебре, математике в триместре выходит - 2.

Shilo, может  в линейном уме Алгебра основана на двух различающихся конфетах по вкусу, но упакованных в большом количестве разнообразных фантиков.

  Количество фантиков не есть  результат такой алгебры.

 Например, как соотносится ребенок с двумя конфетками различающихся по вкусу, но упакованных  в большом количестве разнообразных фантиков? Дети покупают “киндер –сюрпризы”, и шоколадное яйцо выбрасывают в мусорный ящик, но испытывают радость от сюрприза, который находят в шоколадном яйце. 

Не количество,  а механика  есть результат алгебры линейного ума.
 
А как соотносится все живое с механикой? 
Сама лока двухполярного ума соотносится с механикой только количеством.
C механикой у нее только количественные соотношения и других соотношений быть не может.
А из примера с ребенком и киндер – сюрприза, видно, что у него соотношения с механикой только качественные.

shilo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re:Непонятки.
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2012, 09:56:01 »
Да ладно Мариус спасибо что ответил это я тему задвигаю в надежде что кто знающий скажет или намекнет но они не скажут.Ну и тема соответтствует непонятки.  :)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Непонятки.
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2012, 10:01:17 »
Mega, есть виды различения. Какой вид различения такой и результат.

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Непонятки.
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2012, 10:33:01 »
Mega, есть виды различения. Какой вид различения такой и результат.
Поясни

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Непонятки.
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2012, 11:31:34 »
1. Например, линейный ум  дробит единое на части и  части единого различает с предпочтением. Результат  кайф от различенного :  хлам – ценность, добро – зло, правильно – неправильно и т. д. И качество борьбы за свое различенное но предпочитаемое. Естественно кайф только до меры. Когда припрешь к мере уже страдания от качества борьбы.

2. Другой вид, когда различаешь противоположное, но без предпочтений.
 Результат  отсутствие качества борьбы и кайф от равнозначности различенного. 
3.Третий вид, когда различаешь равнозначное, но несовместимое в одно и тоже время.  Результат, кайф от различения равнозначного  без противоречий.

Кайф в мире ума.
 Но это всего лишь мир ума.
Хочешь другого кайфа по качеству,  отпусти мир ума.
Например, можешь  начать созидать второй мир.
Там уже различение в качестве ощущений. Различай ощущения.

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Непонятки.
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2012, 16:37:13 »
Различение ощущений по фазам(созидание второго космоса) по настоящему доступно человеку с умом татхагаты. Даже ум мудрости не то.
Тут ты описываешь виды различений соответсвующие линейному уму, уму мудрости, уму татхагаты и в то же время предлагаешь отпустить мир ума(в т.ч. ум татхагаты). Безумные люди кайфуют в психушке и тем более к теме ДАНА безумие не имеет никакого отношения

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Непонятки.
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2012, 16:58:43 »
MEGA,отпустить мир ума это не игнорирование его, а лишение привилегий.

P.S. Также ты перепутал  диалектику с умом татхагаты.
В диалектике различается равнозначное без противоречий.
 Ум татхагаты это другое, до него надо еще созреть.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2012, 17:12:32 от Marius »

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Непонятки.
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2012, 05:11:28 »
так и есть,а в уме татхагаты нет различения?