Автор Тема: Новый мир  (Прочитано 2297 раз)

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Новый мир
« : 09 Март 2010, 18:52:37 »
Василий Васильевич а что такое растеренность или не растеренность в новом мире?
Это наполнение и не наполнение сбрасывай любое отягощение............................. :o :o :o
« Последнее редактирование: 09 Март 2010, 19:27:39 от Marius »

В.Ленский

  • Гость
Re: Новый мир
« Ответ #1 : 10 Март 2010, 06:39:54 »
Хороший вопрос. Правда, я уже где-то писал, что при переходе свершается период потери себя; старое рушится, а нового ещё нет.
Один монах пишет "Когда я сошел с ума". Он перечисляет сошедших с ума Миларепу, Наропу и прочих мастеров.
Вот почему в подготовке к такому нужно в первую очередь поставить ОПОРЫ. Что это такое? Например, ощутить, что не какая-то "истина", а жизненность и только она определяет. Ощутить, что всё есть моё сознание, чтобы ОТОРВАТЬСЯ от опоры на "внешнее". Вот, к примеру, некоторые из вас до сих пор не могут совершить этот отрыв и говорят о каком-то Ленском (стороннем), цветах, женах и пр.
Что у них произойдёт, когда, незримо накапливающийся опыт новых воззрений, явится в сознании на равных с имеющимся? Полная потеря ориентации в мире (как Миларепа "сошел с ума"). Это подобно "Буредановому ослу", который умирает с голоду, стоя на равном расстоянии от двух стогов сена. В мире линейного ума отдаётся предпочтение, а потому "Буриданов осёл" исключён. А в мире мудрости, наоборот: "кто отдаёт предпочтение, тот рискует потерять всё" (Лао-Цзы).
Зная это, я веду "берега" для вас плавно. Как только заметил, что на форуме и в окружении появились те, кто вот-вот выйдет на грань, так тутже организовал ШКОЛУ.
Например, ты, Мариус, пустил в разнос линейный ум, когда вышел на тему "Мудрый учёный". Сама тема прошла не проявленно (как озарение), а кинулся её решать разбродом линейного ума. Ум суетно стал пробрасывать линейные веточки в разные стороны. Но для перерождения это - тормоз. Выходом (если перерождение не свершится) станет цинизм. Вместо приумножения жизненного пространства появится его деградация.
« Последнее редактирование: 10 Март 2010, 06:41:52 от В.Ленский »

JES

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый мир
« Ответ #2 : 10 Март 2010, 12:18:21 »
     Как совет,но в том году у Василия Васильевича был цикл лекций о вхождении в ядро.Очень много  я почерпнул интересного и полезного  для себя. Одна лекция в феврале,Каунас,а потом летние в Риге.Именно в направлении нахождения жизненной опоры и взгляд на происходящее,исходя из этого понимания.

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый мир
« Ответ #3 : 12 Март 2010, 17:26:49 »
Понять "все и есть я" умом конечно можно, из этой же оперы пробуддистское высказывание "Сострадание это диагноз не всем и не всему а самому себе". сострадая злясь радуясь и т.д. чему либо, человек реагирует на то что он регистрирует, регистрируемое органами свосприятия находится уже внутри сознания. то есть это неотъемлемая часть человека и реагируя тем или иным образом человек реагирует на аспект самого себя в соответствии с заготовками реагирования

batyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
    • ICQ клиент - 55175489
    • Просмотр профиля
Re: Новый мир
« Ответ #4 : 17 Март 2010, 18:52:12 »
обычном умом "все есть я" не взять.
иначе было бы много остановок и прыжков из двухполярных отношений.
Это лишь тонкий намек на выход из двухполряного ума.

MEGA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Новый мир
« Ответ #5 : 17 Март 2010, 21:05:52 »
вы написали взять я написал понять, умом произвести конформное изображение чего либо можно...наверно не поняли...

у меня другой вопрос ко всем, как вы понимаете смысл фразы "Нет своих мнений, все мнения других людей?"

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re: Новый мир
« Ответ #6 : 17 Март 2010, 21:58:50 »

у меня другой вопрос ко всем, как вы понимаете смысл фразы "Нет своих мнений, все мнения других людей?"

Разве ты можешь жить чужую жизнь или ты думаешь что, есть такой мастер который может жить за тебя твою жизнь?
Так о чем ты спрашиваешь MEGA?