Главная категория > ШКОЛА ДАНА

Близок локоть, да не укусишь.

(1/2) > >>

Борода:
Кажется всё просто http://forum.mudrec.us/index.php?topic=278.0
А лезвие на сегодня проблема.
Если обобщать есть свойство ума, то порождать дармоедов это тоже его свойство - обобщение уводит от конкретики, а конкретика кормит.
Значит на лезвии либо прыжок в Дана, либо беспробудное паразитирование.
А я-то думаю, откуда стала плодиться уйма "Учителей", "духовных школ". Оказывается это явление неизбежное, так как уму свойственно наращивать обобщение до абстрагирования.
Вот Ленский говорит, что в этом заложен шанс "прыжка".
Как узнать, что "прыгнул"?
Но тут же он пишет, что есть шанс усугубить (уплотнять) ум темами о духовном, высшем, просветлении и всякими практиками и методами.
Как определить, что сорвался?
По Закону Замкнутости, пребывая внутри системы не видишь её граничные свойства.
Как быть?

MEGA:
Для того чтобы знать читай "Второй интеллект" Ленского, для того чтобы "прыгнуть" оставь в покое свойство ума фиксировать ситуацию помни лишь об У-ВЭЙ вкупе с осмыслениями

chikabum:
Можно я поумничаю? :)
Перечитывать Ленского бесполезно для прыжка,это уж точно.
Здесь как раз "перечитывать","просматривать семинары"-ведет к уплотнению.
Обязательно ум будет искать "схемы" по своим свойствам,другого пока нет.
Для прыжка нужно выйти из этих свойств.
Вот эту задачу выполняют переливы внутри тела,просто не откуда-куда,не таз и ни рука
а бестолково как идет.Как ползет внутри,так и замечательно.
Не даром Василий Васильевич говорил,что надо заниматься каждый день.
Когда проходят дни без занятий,то кажется,что вы ничего не теряете,что приобрели и
стоит махнуть рукой и все пойдет,как и месяц назад.
Вот в этом как раз и ошибка.И эту ошибку человек начинает понимать только тогда,
когда после дня-недели-месяца перерыва,заставляет себя сходить позаниматься.
Я знаю человека,который "бредит"Ленским,у него нормально идут занятия,когда он занимается,но это бывает крайне редко.
И все равно идут поиски у изотериков.Может что то не до конца сложилось,не знаю.
Или жизть пока не придавила как следует.
Чтобы сделать прыжок,думаю пахать придется "до выносу"полтора-два года,каждый день.
Конечно можно и на лодке переправиться,чем пол жизни учиться по воде шагать.
Человечество гордится изобретением колеса,кстати не так давно и говорят,что пошел прогресс.
Можно конечно гордиться тем,что разучились по воде ходить и перемещаться в пространстве. :)
Но зато научились думать,это тоже хорошо.
И вот сегодня думалка отслеживает все процессы человека.
Поэтому наверное организм внутрь самого сие ум и не пускает,нужно самому ковырять,строить биоинтеллект.
Вы наверное замечали такое при занятиях,колбасите по организму переливами по там,по сям,после вроде ум перестал отслеживать
ваши потуги и вдруг раз и крышу повело...
Вот как раз это то,не знаю что и туда,не знаю куда.Вас просто тюкнуло новым,которого нет.
Что делает ум? Мгновенно ситуацию прибирает в свои руки и вы опять в понятке.
Вот тут и идет кто кого,ум вас или вы его.
Надо очень отслеживать эти "повело"и стараться идти в ту сторону.
Тогда есть шанс ум оставить с носом. :)
Пусть учиться,хватит учить...
Этих "повело"будет становиться все больше,не будет "вести" на вчерашнем,это станет вашим открытием и ляжет в накоплялку.
К новому "повело" уже будете относиться с почтением,жаждать этого.
Кувшин с новым будет заполняться.
Когда пойдет прыжок через пропасть,этого перепутать с чем нибудь другим просто не возможно.
Сначало будет "кидать" в то же самое другое.
Ну вдруг мир раз и вы видите его совершенно другим.Все становится единым.
Ну если раньше вы воспринимали самого себя идущего от точки "А" до магазина,
то вдруг вы начнете воспринимать движение всех предметов в едином движении,в таком гармоническом хаосе. :)
И самого себя одновременно.Это впечатляет так,что поначалу сильно устаешь,хочется домой,к маме. :)
Это будет сначало прорывами и однажды это просто войдет в вашу жизнь раз и навсегда.
Это когда кувшин заполниться и уже там будет комфортно и не будет хотеться назад.
Практически это начало пути,начало свершения другого.

MEGA:
Борода, как видишь мы с chicabumom предложили 2 варианта ответа :1) опора на тело и на интеллект - вывод из этого: общее всё же в этих вариантах - ум как помеха, 2) не стоит искать ответа у других людей, верней будет выбрать из многообразия предложений выбрать то в котором "катит" и двигать по нему

по-моему в тибетской йоге есть такое выражение "Изучай учения всех сект и наставников безпристрастно, выбери своё..."

общим же в обоих случаях будет исключение диктатуры интеллекта (опора на память, ассоциации) и поиск того не знаю чего - нового (опора ни на что)

MEGA:

--- Цитата: MEGA от 30 Июль 2012, 18:08:24 ---общим же в обоих случаях будет исключение диктатуры интеллекта (опора на память, ассоциации) и поиск того не знаю чего - нового (опора ни на что)

--- Конец цитаты ---

это о НЕ ДЕЯНИИ, сhicabum описал практику(одну из опор) которая является неотъемлемой частью У-ВЭЙ

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии