Автор Тема: Форум там, где живые люди  (Прочитано 6065 раз)

Elijah

  • Гость
Re:Форум там, где живые люди
« Ответ #15 : 03 Ноябрь 2012, 11:12:37 »
Изменения в обществе как эпидемии например, начнут разрастаться из очагов (только намного медленней, так как для болезней среда хорошая а для новизны нужный живые люди, а их не столь много). Очаги скорее всего появяться там где есть среда тому подходящая. Там где будет критическая (или достаточная) масса людей способных воспринять новизну, там и появяться те разрастаюшиеся очаги. Этого, как я думаю, и ищет Ленский. Другое дело, что наверное есть языковые ограничения в распространении этого, так как все на Русском языке... но, есть как есть.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2012, 11:15:30 от Elijah »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Форум там, где живые люди
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2012, 19:35:52 »
Marius, у меня есть вопрос для тебя.

Где у тебя родилось твое "показалось" ?    (Где его (показалось) истоки ?)
Egis, "показалось" у меня родилось в  уме, ведь мы умом здесь.

Egis, по сути ты выставил точку отсчета ума Татхагаты, но тут же скатываешься на линейный ум. 
В. Ленский с точки отсчета “все есть мое сознание“, всего лишь часть, а ты выставляешь эту часть как приоритетное, авторитет и защищаешь от недоумка  Мариуса свое  предпочитаемое. А это уже свойства линейного ума.
Также ты выставляешь, что осознал  себя как механического обывателя, которому нужно залить горло горячим свинцом и тут же ссылаешься опять на авторитет и еще в указательном тоне.

А когда я задал вопрос кого бы ты спас  из двух тонущих, то ты не принял только темы правильного поступка.  Но сразу принял тему  смерти  хоть и ссылаешься на то, что Знания/предположения и т.д. идут из области ума и на то, что ничего не существует кроме этого момента в котором ты находишься сейчас.
Вот поэтому я и написал что просто из всего, что ты написал cегодня мне показалось, что одну точку отсчета ( ум татхагаты) выставил с некоторым предпочтением и защищаешь предпочитаемое. Вот и все.

Egis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Форум там, где живые люди
« Ответ #17 : 06 Ноябрь 2012, 17:17:49 »
Marius, я так красноречиво излагать неумею.
Я пробовал сказать про само своийство. А так как в теме участники были Ты и В.Ленский то это и использовал. Но так то можно было использовать и названия "картошка" и "селдерей".
Как то и не отдавал никому предпочтения.
так или иначе мне надо учиться излагать себя по луче, так как, то что чувствую, трудновато сказать в словах.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Форум там, где живые люди
« Ответ #18 : 06 Ноябрь 2012, 22:18:24 »
Egis, то что чувствуешь уже твое естественное. Все ли свое естественное собрался излагать или только предпочитаемое свое для показухи и оценки?  ;)

Egis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Форум там, где живые люди
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2012, 17:24:58 »
Marius, правильно говоришь.
Но можно ли говорить "предпочитаемое" если говориться о жизни ? ;)

Я пологаю что надо вернутся в тему т.е. живые люди. Во многих случаях я пробываю информацию как бы "пасадить" в себя и смотреть что "вырастит". Так и тема "живой человек" привела к этому что я увидел что я тоже один из тех механических людей. И вот тогда вспомнилось изречение про шудру. Ведь сколько много болтовни из моих уст но проявлений как-то не очень есть :)
Слова В.Ленского про западные не-живые люди, я думаю надо нам всем попробовать осмыслить, но не так, что они там (т.е. внешнем теле) а какбы поискать внутри себя ту "живучесть".

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Форум там, где живые люди
« Ответ #20 : 07 Ноябрь 2012, 19:14:40 »
Egis,
Нет не какой жизни! Есть ум, а жизнь это пребывание в его свойствах.
Ровно, какие свойства ума такая и жизнь.
Болтовня это проявление свойств этой жизни, а что за пределами болтовни это пустое, предпологательства о cуществований жизни после смерти.  
Но те, которые уже там молчат, а те кто вернулись обратно, делают пробы оповестить описаниями.  Они практикует умирание (бардо). Слушающие их рассказы и описания стараются понять, но  живут  свойствами своего мира. Некоторые наслушавшись рассказов от практикующих бардо , загораются желанием умереть, но не могут. Они не живут и не умирают, неудовлетворены своей действительной жизнью, но другой не имеют.
Egis, получается, что – бы поискать живучесть должны умереть все свойства ума.  А как?
Знаний, методов, путей нет. Многие пробуют и даже многим, которым повезло,  возвращаются не по своему желанию обратно.
Есть странники cтранствующие по разными мирами, но это другое. Они не прикованные, не привязаны к какому - то одному из миров, по своему желанию перемещаются  из одного мира в другой.
Да и нет не каких готовых других  миров, только тот в котором пребываешь сейчас.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 19:37:23 от Marius »

Egis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Форум там, где живые люди
« Ответ #21 : 07 Ноябрь 2012, 20:13:44 »
Хорошо - переименную тогда на жизненность.
Чтобы живучесть/жизненность была недолжны быть отменены все свойста ума. Я чувствую что на первом этапе для меня если ум только наблюдает то он не помеха мне в моих каждодневных делах. Т.е. я пробую подоити как "прикладному искуству".
Вот допустим на работе - ищу чувство чтобы просто работал а не думал или анализировал что делаю. Такими моментами появляеться "текучесть" , даже если говорят "стоп, кругом - и теперь в другое направление". То я просто пожорачиваюсь и делаю свою работу. Т.е. не возникает никаких вопросов, нету критичности. И вот тогда я "ловлю" себя чтобы запомнить это качество и потом пробовать его возродить.
Так получилось у меня что мне свойство наблюдения (свойство ума) не мешает :) и всех его свойств отменить ненадо.

Таким образом наткнулся на свое сознание, когда напряг себя что все есть только факты и они никакие. Вот так проявляя свои свойства проявляю свою жизнь.
Что по поводу жизни после жизни то я немогу ничего сказать кроме того что принять то что ты сказал.

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Форум там, где живые люди
« Ответ #22 : 08 Ноябрь 2012, 07:36:37 »
Еgis, а сколько свойств у линейного ума?
Всего лишь одно –предпочтение.
Этот вид ума разделил на два и отдает предпочтение одному.
Cоздаётся иллюзия завтрашнего дня, лучшего, огромного многообразия и неисчерпаемость , бесконечность.
А оказалось, что огромное многообразие это многоликость одного и того же, и этот огромный бесконечный  мир замкнутая сама в себе система имеющее меру.  
Эйфория закончилась, и стал вопрос как сбежать?
Теми самими стремлениями к лучшему не как.
Cтремление  к  лучшему  создало и мир худшего. Борьбой против худшее от худшего не убежать не как. Наоборот,  произойдёт только уплотнение, сжатие в собственной тюрьме.

Наблюдательный ум это другое и его отменять - наоборот без него не как.

Что касается памяти качествами, то если ты вспомнил качество и уже тут в качестве  – поздравляю!

А я с час вспомнил один  факт  оставшийся от пережитого качества. Если в этом качестве нашел бы бумажник с 10000 евро то не прихватизировал бы. И не потому, что совесть, духовность  или жажда стать показательным героем, а потому что в этом качестве приятно и нечего прибавить.
Мир как бы  свершился полностью  и не чего к нему прибавить.  Наоборот, отдать предпочтение и взять бумажник это означает тут же потерять этот целый мир. Не, не подумайте, что  там какой - то особенный, чудесный, лучший  мир. Он может казаться особенным и чудесным только с точки отсчета линейного ума. Человек из линейного мира ума может подумать: что же там такой за мир, что бумажник с 10000евро не нужен как мусор!? На самом деле не чего особенного там нет, просто приятно и жизненно, как если бы лежали у моря и загорали, а телефон оставленный дома звонит и вы не желаете тут же все бросить и бежать поднимать трубку. Или влюбились и на свидание спешите, а кто – то подходит и говорит: - на тебе деньги иди домой телевизор смотреть, а я место тебя на свидания с час ходить буду. Качество это и есть целый мир, а свойство линейного ума "предпочтение" может подарить только две эмоций – положительную и отрицательную. Это тоже прекрасно, но до меры ведь. Если все время только эти две, то спасибо конечно за добрату, но извините уважаемый линейный ум, мне пора...
А если линейность стало инстинктом, куда пора..?
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 07:44:56 от Marius »

Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Форум там, где живые люди
« Ответ #23 : 08 Ноябрь 2012, 08:29:27 »
Вобщем я  залез в ящик и  чистые свойства линейного ума и  изолировал себя от внешнего мира, телесноcнти.  Продержался около недели в таком состояний больше не смог. Тело окостенело, сжалось, сердечно – сосудистая начала бить тревогу, повысилось давление, слабость, легкое головокружение, cкованость, в психике ощущение опустошенности и безысходности,  паника. Сжатие усилилось до  состояния разрухи, что все пойдет в размазанность – в хаос, к сумасшествию, развалу.
А как начал отпускать,  то первое в слушался в капли дождя  и они показались такими прекрасными. Как хорошо, что есть дождь, внешний мир, ощущения  – другое. И какая слепота в свойствах линейного ума пришедшего к мере. Не позавидуешь врагу, тем кто в таком танке.

Elijah

  • Гость
Re:Форум там, где живые люди
« Ответ #24 : 08 Ноябрь 2012, 15:00:12 »
"А если линейность стало инстинктом, куда пора..?"  Когда появляеться самонаблюдение (тут же прилагается и осознавание), то инстинкт линейного ума сразу пошатнеться. Пошатнется его автоматизм, упрочнение. Проще говоря это уже не будет тот инстикт, который был до того. Осатнуться лишь его некие лоскуты.

Egis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re:Форум там, где живые люди
« Ответ #25 : 12 Ноябрь 2012, 14:11:51 »
Elijah - я тоже на то набрел что както надо на себя со стороны видеть, как ты пишеш "смонаблюдение". Это мне помогает сразу почуствовать когда ум своими привычками внедряеться в мою жизнь. Но постоянно это пока неидет, я стараюсь себе несколько раз в день напомнить что надо мне на себя со стороны посмотреть :)

Марюс - А если ум наблюдательный то я понимаю что это тоже свойство ума т.е. "наблюдение" ? Или тут я запутался ?


Marius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Re:Форум там, где живые люди
« Ответ #27 : 11 Февраль 2013, 14:39:12 »
 Был в гостях  в Германий.
 
Во времена кризиса большинство немцев потеряли 50% денег из-за падения курсов акций. Говорил с одним немцем, работником банка, так он сказал, что ожидается еще одна волна кризиса, (инфляция, подорожание цен) потому, что бумажных денег накопилось на много больше, чем реальных  продуктов.

По моим наблюдениям, стиль существования тех немцев, с которыми мне пришлось общаться построен на аксиоме – деньги.
Но на первом месте уже не деньги, а проблемы со здоровьем.
Темы о здоровом образе жизни очень и очень популярны. Но на уровне передач ТВ, примерно таких как в Россий ТВ передача по первому каналу “Здоровье“ с Еленой Малышевой.
Одна немка мне сказала, что она не верит профессору, который ее мужу диагностировал какую – то странную болезнь - депрессию проникающую извне  внутрь и его медленно поедающею. Подозревают врачей и даже профессоров в намеренном вымоганий денег. Это когда внушается болезнь  и тут же предлагается дорогое лечение и лекарства. В итоге человек тяжело заболевает или умирает от этого дорогого лечения и лекарств. Качество сомнения, недоверия, скепсиса. Что касается тем “самовосприятия в пратьяхаре, помоги сам себе  собственными ощущениями“ то уровень такого образования нулевой. Хотя интерес есть, просто нехватка  оповещения.
За то тут в моде “пилатес“ и игра гольф.
С теми немцами, которыми я общался, оказались просто помешаны на гольфе. Они соревнуется рейтингами и чем больше у тебя рейтинг в игре гольф тем выше престиж. Также они рады, что во время игры гольф проходят около 10 километров пешком и считают, что это полезно для здоровья.
Также немцы очень любят хорошие рестораны, вкусно поесть, хорошее вино и также был удивлен, что  заказывают 20 грам водки с  бокалом пива.
В ресторане они могут сидеть два часа и больше и обязательно поговорить, поболтать на их интересующие темы.
После  такого поседения в ресторане одна немка два раза жаловалась на боли в животе. Cказала, что у нее был склеен кишечник, перенесла две операций, в мочевой пузырь вставленная какая то трубка и как то вот так живет. Также она с ностальгией вспоминала  когда была энергичной и жила активную жизнь, делала бизнес, а с час уже почти на пенсий и надо считать деньги, что – бы дожить остаток из накопленных с бережений.
Также у немцев очень в моде религия, наверное от того, что последний папа римский - немец. Они искренний сами себя считают верующими.

РУСЛАН

  • Гость
Re:Форум там, где живые люди
« Ответ #28 : 01 Июнь 2013, 03:33:07 »
А кто вообще готов к новизне? Нужно ли ждать, пока фаза сменится или будет граничное состояние?
Новизна распространяется как вирус. Достаточно внедрить в ядро общества эффективные установки и оповестить его. Закваска есть у всех.

Elijah

  • Гость
Re:Форум там, где живые люди
« Ответ #29 : 01 Июнь 2013, 06:41:12 »
Наверное к теме будет. Есть поговорка - Дураку учение во вред. Как ты думаешь Руслан, почему?