Главная категория > Математика

Задачки

(1/12) > >>

batyr:
У меня есть 10 рублей, у моего друга есть 5 яблок. Я хочу брать яблоки, ему нужны деньги. как купить?
- берем предлагаем 1 яблоко за 2 рубля. что бы произошла продажа нужна некая эквивалентность.
 какое то количество денег эквивалентно какому то количеству яблок. Если бы в мире больше ничего не было, то все просто: 10 Р = 5 Я. кажется все просто.


Теперь добавим еще один товар - груша. Как сопоставить их между собой? объектов теперь у нас ТРИ - 1-деньги , 2- яблоки и 3- груши.
придется искать эквивалентность в деньгах. для того они и придуманы. То есть Деньги это мукти - единица меры яблок и груш.
У меня есть всего 10 рублей, у моего друга 5 яблок и у соседа 3 груши. Больше ничего.
Если сосед хочет получить когда нибудь яблоки, он должен продать груши, если друг хочет получить груши - продавай яблоки. как они соотнесут между собой эти 2 неравнозначных фрукта? Опять смотрим: всего 10 Р = 5 Я + 3 Г. потому как БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕТ. кто решит? чтоб было справедливо.

 
 

Marius:
batyr,   ты рассмешил, что за ерунду ты предлагаешь, я арифметику не люблю, мой сын в 4 классе задачки решает и мне там не просто врубится, а тут любопытно стало, что у тебя в голове водится, что такие задачки выставляешь.
 
1.   Дай другу 10 рублей, а он тебе 3 яблока
1   1 свое яблоко поменяй с соседом на 1 грушу
2   А твой друг пусть отдает 10 рублей соседу за 1 грушу

У тебе с другом  качество равноправия то, есть  по 2 яблока и по 1 грушей.
 И  у соседа тоже равноправный товар по видам качеств   10 рублей, 1 яблоко, и 1 груша.
Все получили справедливо, так как   у всех троих качество одного вида << равноправие>>  не каких противоречий.

batyr:
 :)может по навноправию ты и прав.  Но дааай разберем твой ответ. Получается что я купил у друга за 10 Р   3 Я.  То есть 1 Я стоит 3.3 Р. Теперь ты предлагаешь поменять одно яблоко на одну грушу.  То есть цены одинаковые.  И тут же говоришь чтоб друг купил еще 1грушу за 10Р.   ;) а это уже противоречие.

Marius:
batyr, ты задал условья задачи и написал друг, сосед а это качества не количество. Также ты написал 10 рублей 5 яблок и 3 груши и добавил -  больше не чего нет. Раз больше нечего нет то, 10 рублей 5 яблок и 3 груши автоматический превращаются в 3 разных вида качеств. Нельзя сказать, что 1O рублей ценнее, чем 1 груша или 5 яблок ценнее 10 рублей – все здесь одно ценное и 10 рублей и яблоко и груша. 

Ну  и отдаешь ты свое ценное качество, которым уже сыт другу, то есть 10 рублей, но оставляешь другу и его качество яблоко, а друг тебе дает свое яблоко, ты оставляешь это качество себе, но меняешься этим качествам  и с соседом, но оставляешь ему и его качество грушу. Твой друг попробовал твое качество 10 рублей и теперь меняется этим качеством с соседом но оставляет соседу и его качество, грушу и свое яблоко, которое сосед получил от тебя.
 В общем  получается, что не кто не остался не попробовав 3 видов качеств, все дружно насытились и 10 рублей и яблоком и грушей. И все довольны.

У меня не каких противоречий нет.

Маг:
Сначала нужно определить, что такое "справедливость".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии